Ampicillinum

164

АМПИЦИЛЛИН ( ). 6-[D(-)a -Аминофенилацетамидо]-пенициллановая кислота. Синонимы. Пентрексил, Abetathen, Acidocycline, Acilin, Acrocilin, Agnopen, Albercilin, Amcil, Amecillin, Ampen, Ampexin, Ampifen, Ampilin, Ampiopenil, Amplenil, Amplital, Bactipen, Biampen, Binotal, Britapen, Broadocilin, Cimexillin, Diaciclin, Dicillin, Domicillin, Domipen, Eurocillin, Fortapen, Grampenil, Isticilline, Lificil1in, Maxibiotic, Maxi- pred, Morepen, Negopen, Opicilin, Oracilina, Penberin, Penbrock, Penibrin, Pentrex, Pentrexil, Pentrexyl, Policilin, Riomycin, Roscillin, Semicillin, Sintelin, Synpenin, Totacillin, Ultrabion, Vampen, Vexampil, Vidopen, Zymopen и др. Мелкокристаллический порошок белого цвета, горький на вкус.

Устойчив в кислой среде. Мало растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Ампициллин - полусинтетический антибиотик, получаемый путем ацилирования 6-аминопенициллановой кислоты остатком аминофенилуксусной кислоты. Препарат не разрушается в кислой среде желудка, хорошо всасывается при приеме внутрь. Активен в отношении грамположительных микроорганизмов, на которые действует бензилпенициллин. Кроме того, он действует на ряд грамотрицательных микроорганизмов [сальмонеллы, шигеллы, протей, кишечная палочка, клебсиелла пневмонии (палочка Фридлендера), палочка Пфейффера (палочка инфлюэнцы)] и поэтому рассматривается как антибиотик широкого спектра действия и применяется при заболеваниях, вызванных смешанной инфекцией.

На пенициллиназообразующие стафилококки, устойчивые к бензилпенициллину, ампициллин не действует, так как разрушается пенициллиназой. Применяют ампициллин для лечения больных пневмониями, бронхопневмониями, с абсцессами легких, ангиной, перитонитом, холециститом, сепсисом, кишечными инфекциями, при послеоперационных инфекциях мягких тканей и при других инфекциях, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Препарат обладает высокой эффективностью при инфекциях мочевых путей, вызванных кишечной палочкой, протеем, энтерококками или смешанной инфекцией, так как он выделяется в неизмененном виде с мочой в высоких концентрациях. В больших количествах ампициллин поступает также в желчь. Препарат эффективен при лечении гонореи.

Назначают ампициллин внутрь (независимо от приема пищи). Разовяя доза для взрослых 0,5 г, суточная 2 - 3 г. Детям назначают из расчета 100 мг/кг. Суточную дозу делят на 4 - 6 приемов. Продолжительность лечения зависит от тяжести болезни и эффективности терапии (от 5 - 10 дней до 2 - 3 нед и более). При лечении ампициллином могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, отека Квинке и др., в редких случаях - анафилактический шок (главным образом при введении натриевой соли ампициллина). В случае возникновении аллергических реакций необходимо прекратить введение препарата и провести десенсибилизирующую терапию. При появлении признаков анафилактического шока должны быть приняты срочные меры для выведения больного из этого состояния.

При длительном лечении ампициллином, у ослабленных больных, возможно развитие суперинфекции, вызванной устойчивыми к препарату микроорганизмами (дрожжеподобные грибы, грамотрицательные микроорганизмы). Этим больным целесообразно одновременно назначать витамины группы В и витамин С, при необходимости - нистатин или леворин. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к пенициллину. При печеночной недостаточности применяют под контролем функции печени. При бронхиальной астме, сенной лихорадке и других аллергических заболеваниях в необходимых случаях одновременно назначают десенсибилизирующие средства. Ампициллин усиливает действие пероралъных антикоагулянтов. Формы выпуска. Таблетки и капсулы по 0,25 г в упаковке по 10 или 20 штук.

Выпускается также порошок ампициллина по 5 г для суспензии . Порошок белого цвета с желтоватым оттенком (сладкий на вкус), со специфическим запахом (содержит сахар, ванилин и другие наполнители). Принимают внутрь в той же дозе, что ампициллин. Форма выпуска. Порошок в банках оранжевого стекла по 60 г (5 г активного вещества). Принимают из расчета на содержание активного вещества. Смешивают порошок с водой или запивают водой..

Значения в других словарях
Amphotericinum B

АМФОТЕРИЦИН В ( ). Антибиотик, продуцируемый актиномицетом Strepomyces nodosus. Синонимы. Amfostat, Amphotericin В, Fungilin, Fundizone, Saramycetin, Vencidin и др. Относится к группе полиеновых антибиотиков. Порошок желтого или желто-оранжевого цвета. Практически нерастворим в воде и спирте. Гигроскопичен. Чувствителен к свету и высокой температуре. Легко инактивируется в кислой и щелочной средах. Содержит не менее 750 ЕД в 1 мг. 1 ЕД соответствует активности 1 мкг химически чистого амфотерицин..

Ampicillinitrihydras

АМПИЦИЛЛИНА ТРИГИДРАТ ( Аmpicillinum trihydratum , Аmpicillinitrihуdras ). Отличается от ампициллина наличием в молекуле трех молекул кристаллизационной воды. Белый кристаллический порошок. Растворим в воде (1:300), практически нерастворим в спирте. По действию не отличается от ампициллина. Применяется для приготовления таблеток (Таbulettaе Ampicillini trihydratis 0,25) и капсул, содержащих по 0,25 г препарата, и порошка для суспензий, содержащего в 50 г ампициллина тригидрата (в пересчете на ам..

Ampicillinum-natrium

АМПИЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ ( Аmpicillinum-natrium ). Натриевая соль 6-[D-(-)a -аминофенилацетамидо]-пенициллановой кислоты. Порошок или пористая масса белого (или с кремоватым оттенком) цвета, горькая на вкус. Гигроскопична. Легко растворима в воде, растворима в спирте. Химиотерапевтическая активность и показания к применению такие же, как для ампициллина. Применяется для внутримышечного и внутривенного (струйно или капельно) введения. При обоих путях введения разовая доза препарата для взрослых..

Ampioxum

АМПИОКС ( Аmpioxum ). Комбинированный препарат, содержащий ампициллин и оксациллин. Для приема внутрь выпускается ампиокс , являющийся смесью ампициллина тригидрата и оксациллина натриевой соли (1:1), а для парентерального применения - ампиокс-натрий (Аmpioxum-natrium), являющийся смесью натриевых солей ампициллина и оксациллина (2:1) Ампиокс-натрий легко растворим в воде. Препарат объединяет спектр антимикробного действия ампициллина и оксациллина. Действует на грамположительные (стафилококк, с..

Дополнительный поиск Ampicillinum Ampicillinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ampicillinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ampicillinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 12 символа