Ampicillinum-natrium

130

АМПИЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ ( Аmpicillinum-natrium ). Натриевая соль 6-[D-(-)a -аминофенилацетамидо]-пенициллановой кислоты. Порошок или пористая масса белого (или с кремоватым оттенком) цвета, горькая на вкус. Гигроскопична. Легко растворима в воде, растворима в спирте. Химиотерапевтическая активность и показания к применению такие же, как для ампициллина. Применяется для внутримышечного и внутривенного (струйно или капельно) введения. При обоих путях введения разовая доза препарата для взрослых 0,25 - 0,5 г. Суточная 1 - 3 г. При тяжелых инфекциях суточная доза может быть увеличена до 10 г и более. Новорожденным препарат назначают в суточной дозе 100 мг/кг, детям остальных возрастных групп - 50 мг/кг. При тяжелом течении инфекционного заболевания указанные дозы могут быть удвоены.

Суточную дозу вводят в 4 - 6 приемов с интервалом 4 - 6 ч. Раствор для внутримышечного введения готовят еx tempore, добавляя к содержимому флакона (0,25 или 0,5 г) 2 мл стерильной воды для инъекций. Длительность лечения составляет 7 - 14 дней и более. Для внутривенного струйного введения разовую дозу препарата (не более 2 г) растворяют в 5 - 10 мл стерильной воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида и вводят медленно в течение 3 - 5 мин (1 - 2 г в течение 106 - 15 мин). При разовой дозе, превышающей 2 г, препарат вводят внутривенно капельно. Для внутривенного капельного введения разовую дозу препарата (2 - 4 г) растворяют в небольшом объеме стерильной воды для инъекций (7,5 - 15,0 мл соответственно),затем полученный раствор антибиотика добавляют к 125 - 250 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 - 10 % раствора глюкозы и вводят со скоростью 60 - 80 капель в минуту.

При капельном введении детям, в качестве растворителя применяют 5 - 10 % раствор глюкозы (30 - 50 мл в зависимости от возраста). Растворы используют сразу после приготовления. Недопустимо добавление к ним других лекарственных препаратов. Суточную дозу распределяют на 3 - 4 введения. Продолжительность лечения 7 дней с последующим переходом (при необходимости) на внутримышечное введение. Возможные осложнения и противопоказания такие же, как для ампициллина. Форма выпуска. В герметически укупоренных флаконах по 0,25 и 0,5 г (в комплекте со стерильной водой для инъекций в ампулах по 2 мл). Хранение. Список Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре..

Значения в других словарях
Ampicillinitrihydras

АМПИЦИЛЛИНА ТРИГИДРАТ ( Аmpicillinum trihydratum , Аmpicillinitrihуdras ). Отличается от ампициллина наличием в молекуле трех молекул кристаллизационной воды. Белый кристаллический порошок. Растворим в воде (1:300), практически нерастворим в спирте. По действию не отличается от ампициллина. Применяется для приготовления таблеток (Таbulettaе Ampicillini trihydratis 0,25) и капсул, содержащих по 0,25 г препарата, и порошка для суспензий, содержащего в 50 г ампициллина тригидрата (в пересчете на ам..

Ampicillinum

АМПИЦИЛЛИН ( ). 6-[D(-)a -Аминофенилацетамидо]-пенициллановая кислота. Синонимы. Пентрексил, Abetathen, Acidocycline, Acilin, Acrocilin, Agnopen, Albercilin, Amcil, Amecillin, Ampen, Ampexin, Ampifen, Ampilin, Ampiopenil, Amplenil, Amplital, Bactipen, Biampen, Binotal, Britapen, Broadocilin, Cimexillin, Diaciclin, Dicillin, Domicillin, Domipen, Eurocillin, Fortapen, Grampenil, Isticilline, Lificil1in, Maxibiotic, Maxi- pred, Morepen, Negopen, Opicilin, Oracilina, Penberin, Penbrock, Penibrin, Pe..

Ampioxum

АМПИОКС ( Аmpioxum ). Комбинированный препарат, содержащий ампициллин и оксациллин. Для приема внутрь выпускается ампиокс , являющийся смесью ампициллина тригидрата и оксациллина натриевой соли (1:1), а для парентерального применения - ампиокс-натрий (Аmpioxum-natrium), являющийся смесью натриевых солей ампициллина и оксациллина (2:1) Ампиокс-натрий легко растворим в воде. Препарат объединяет спектр антимикробного действия ампициллина и оксациллина. Действует на грамположительные (стафилококк, с..

Amrinone

АМРИНОН ( Аmrinonе )*. 5-Амино[3,4'-бипиридин] -6(1Н)-он, или Амино-5 (бипиридин-3,4') (1Н) -он-6. Синонимы. Inocor, Wincoram (Некоторые фирмы выпускают под названием "Inосоr" также нитросорбид и коразол.). Амринон является первым синтетическим кардиотоническим препаратом нестероидной структуры и неадренергической природы, нашедшим применение в медицинской практике. Препарат оказывает положительное инотропное, а также сосудорасширяющее действие. У больных застойной сердечной недостаточностью уве..

Дополнительный поиск Ampicillinum-natrium Ampicillinum-natrium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ampicillinum-natrium" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ampicillinum-natrium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 20 символа