Apilacum

125

АПИЛАК ( Арilacum ). Сухое вещество нативного пчелиного маточного молочка (секрета аллотрофических желез рабочих пчел). Предложен для применения у детей грудного и раннего возраста при гипотрофии и анорексии, а у взрослых при гипотензии, нарушении питания, у реконвалесцентов, невротических расстройствах, нарушении лактации в послеродовом периоде, себорее кожи лица. Недоношенным и новорожденным детям назначают по 0,0025 г (2,5 мг), а детям старше 1 мес - по 0,005 г (5 мг) в виде свечей 3 раза в день. Курс лечения 7 -15 дней. Взрослым назначают сублингвально в виде таблеток по 0,01 г (1 таблетка) 3 раза в день в течение 10 - 15 дней. При себорее кожи лица наносят на кожу 2 - 10 г мази с апилаком 1 раз в сутки (непосредственно или под повязку).

При других поражениях кожи 1 -2 раза в сутки. При повышенной индивидуальной чувствительности к препарату могут наблюдаться нарушения сна, что требует уменьшения дозы или отмены препарата. Апилак противопоказан при болезни Аддисона и идиосинкразии к препарату . Формы выпуска. А) апилак лиофилизированный (Аpilacum lyophilisatum) крошкообразная масса или пористые плитки кремовато-желтого цвета. Применяется для приготовления лекарственных форм. Б) порошок апилака (Pulvis Аpilасi) состоит из 7 частей апилака лиофилизированного и 93 частей молочного сахара. В) таблетки апилака (Таbulettae Арilaci) содержат по 0,01 г (10 мг) апилака для применения под язык. Г) свечи апилака (Suppositoria "") содержат по 0,005 или 0,01 г апилака лиофилизированного в упаковке по 5 свечей).

Д) 3 % мазь апилака (в тубах по 50 г), а также кремы с 0,6 % апилака. Применяют при себорее кожи лица, опрелости, кожном зуде и др. Хранение. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 20 С. Свечи - при температуре от + 12 до + 15 'С. Rр. Таb. Арilaci 0,01 N. 25 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день сублингвально Rр. Supp. "Арilacum" О,005 N. 12 D.S. По 1 свече в прямую кишку 3 раза в день (ребенку) Для применения в офтальмологической практике, в качестве ранозаживляющего и антибактериального средства при травматических кератитах и повреждениях роговой оболочки глаза, разработаны глазные лекарственные пленки (Меmbranulae ophthalmicae cum Apilaсо). Полимерные пластинки овальной формы желтого или коричневато-желтого цвета (длиной 9 мм, шириной 4,5 мм, толщиной 0,35 мм).

Пленку закладывают в нижний конъюнктивальный свод 1 - 3 раза в сутки в течение 7 - 10 дней. Так же как при применении других глазных пленок, возможно ошущение инородного тела в глазу. В случае развития отека и красноты глаза пленку удаляют. Применение пленок с апилаком противопоказано в случаях аллергических реакций на продукты пчеловодства. Форма выпуска. По 10 пленок в контурной упаковке (по 3 упаковки в пачке). Хранение. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Antipyrinum

АНТИПИРИН ( ). 1-Фенил-2,3-диметилпиразолон-5. Синонимы. Analgesin, Anodynin, Azophen, Methozin, Parodyne, Phenazonum, Phenazone, Phenylon, Pyrazoline, Pyrodin, Sedatin и др. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, слабогорького вкуса. Очень легко растворим в воде (1:1), легко в спирте. Растворы (рН 6,0 - 7,5) стерилизуют при + 120 С в течение 20 мин. Антипирин был одним из первых синтетических аналгетиков, производных пиразолона, нашедших применение в медицине (1884 г..

Antrasenninum

АНТРАСЕННИН ( Аntrаsenninum ). Сухой очищенный экстракт из листьев сенны остролистной (Саssia асutifolia Del.). Выпускается в виде таблеток от серовато-коричневого до коричневого цвета с вкраплениями, со специфическим запахом, содержащих по 0,07 г антрасеннина (Таbulettae Аntrasennini 0,07). Применяют, подобно другим препаратам сенны, при хроническом запоре. Принимают внутрь перед ужином по 1 - 2 таблетки. При недостаточном эффекте дозу увеличивают до 3 таблеток на прием (не более). Форма выпуск..

Apisartron Neu

АПИЗАРТРОН НОВЫЙ ( Арisаrtron neu )*. Мазь желтовато-белого или белого цвета. Содержит в 1ОО г пчелиного яда 300 ЕД (1 ЕД соответствует 10 мкг стандартного пчелиного яда.) метилсалицилата 10 г, аллилизотиоцианата 1 г, эмульгаторы, вазелина и воды до 100 г. Ранее выпускавшаяся мазь "Апизартрон" содержала вместо аллилизотиоцианата горчичное эфирное масло. Мазь применяют для растирания при ревматизме, миалгии, ишиасе и т. П. Втирают ежедневно в кожу (в месте наибольшей болезненности) по 2 - 5 г. Фо..

Apomorphinum

АПОМОРФИН ( Ароmorphinum ). Апоморфин является полусинтетическим алкалоидом, получаемым из морфина при воздействии на него хлористоводородной кислотой. При этом удаляется характерный для алкалоидов морфина кислородный мостик и в результате молекулярной перегруппировки образуется новое четырехциклическое соединение. Апоморфин сохраняет некоторые фармакологические свойства морфина. Он обладает слабой аналгезирующей активностью, оказывает угнетающее влияние на дыхательный центр. Особенно выражено в..

Дополнительный поиск Apilacum Apilacum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Apilacum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Apilacum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 8 символа