Arminum

104

АРМИН ( Аrminum ). Этиловый, пара-нитрофениловый эфир этилфосфоновой кислоты. Жидкость желтого или темно-желтого цвета. Малорастворим в воде. 0,01 % раствор представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. РН 3,5 - 5,5. Армин относится к группе органических эфиров фосфорной кислоты (фосфорганических соединений - ФОС). Препараты этой группы обладают сильной антихолинэстеразной активностью и являются необратимыми ингибиторами холинэстеразы. Эффекты, вызываемые этими веществами, совпадают в основном с эффектами других антихолинэстеразных препаратов (см. Физостигмин, Прозерин и др.), но они действуют значительно сильнее и продолжительнее. В соответствующих дозах (или концентрациях) эти вещества проявляют сильное токсическое действие, связанное с гиперактивацией центральных и периферических холинергических систем организма.

Некоторые вещества этой группы в связи с вызываемым ими сильным миотическим эффектом нашли применение (в малых концентрациях) в качестве местных миотических и противоглаукоматозных средств. Основным противоглаукоматозным препаратом этой группы является армин. Выпускавшиеся ранее препараты фосфатол , хлорофтальм, пирофос, хлофосфол исключены из номенклатуры лекарственных средств. Армин применяют в качестве миотического и антиглаукоматозного средства в виде глазных капель в концентрации 0,О1 % (1 . 10ООО). Назначают по 1 2 капли 2 - 3 раза в день. Можно применять армин одновременно с другими антиглаукоматозными лекарственными средствами. Во избежание развития общих побочных явлений, связанных с всасыванием препарата, следует после каждого закапывания армина прижимать пальцем область слезного мешка в течении 2 - 3 мин, чтобы предотвратить попадание раствора в слезный канал.

Возможные побочные явления (при передозировке и индивидуально повышенной чувствительности) такие же, как при применении других антихолинэстеразных препаратов. В отдельных случаях могут наблюдаться явления раздражения слизистых оболочек глаза. Форма выпуска. 0,01 % раствор во флаконах по 10 мл. Хранение. Список А. В защищенном от света месте. Rр. Sо1. Аrmini О,О1 % 10 ml D.S. Глазные капли. По 1 - 2 капли 2 - З раза в день (при глаукоме).

Значения в других словарях
Arbidolum

АРБИДОЛ ( Аrbidolum ). Этилового эфира 6-бром-5-гидрокси-1-метил-4-диметиламинометил-2-фенилтиометил-индол-3-карбоновой кислоты гидрохлорид, моногидрат. Кристаллический порошок от белого с зеленоватым оттенком до светложелтого с зеленоватым оттенком цвета. Практически нерастворим в воде. Арбидол является противовирусным препаратом, оказывающим ингибирующее действие на вирусы гриппа А и В. Препарат имеет особый механизм действия, оказывает специфическое влияние на вирусы, обладает интерферониндуц..

Arduanum

АРДУАН ( Аrduanum )*. 2 b ,16 b -бис (4-Диметил-1-пиперазино)- 3 a ,17 b -диацетокси-5a -андростана дибромид. Синонимы. Пипекурий бромид, Пипекуроний бромид, Pipecuronii bromide, RGH 1106. Ардуан является недеполяризующим миорелаксантом. По химическому строению и действию близок к панкуронию (синонимы. Павулон, Раncuronium, Раn- сuronii bromidum, Рavulon), получившему в последние годы широкое применение в качестве курареподобного препарата. Оба препарата являются стероидными соединениями, но гор..

Arpenalum

АРПЕНАЛ ( Аrpenalum ). У-Диэтиламинопропилового эфира дифенилуксусной кислоты гидрохлорид. Белый, кристаллический порошок.Очень легко растворим в воде, растворим в спирте. Водные растворы при хранении гидролизуются. Является антагонистом м-холинорецепторов и в несколько большей степени н-холинорецепторов. Наряду с периферическим оказывает умеренное центральное холинолитическое действие. Оказывает также непосредственное спазмолитическое (папавериноподобное) действие на гладкую мускулатуру. Примен..

Asparcam

АСПАРКАМ ( Аsparcam ). Отечественный препарат, соответствующий панангину. Выпускается в виде таблеток, содержащих по 0,175 г калия аспарагината и магния аспарагината (соответственно 36,2 мг иона калия и 11,8 мг иона магния), а также в виде раствора для инъекций в ампулах по 5 и 10 мл, содержащих в 1 мл по 0,045 г (45 мг) калия аспарагината и 0,04 г (40 мг) магния аспарагината. По показаниям и противопоказаниям к применению не отличается от панангина. Внутрь назначают взрослым по 1 - 2 таблетки 3..

Дополнительный поиск Arminum Arminum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Arminum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Arminum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "A". Общая длина 7 символа