Benzobromarone

105

БЕНЗОБРОМАРОН ( Веnzоbrоmаrоnе )*. 3,5-Дибром-1-гидроксифенил-2-этил-З-бензофуранил кетон. Синонимы. Дезурик, Нормурат, Хипурик, Azabromaron, Desuric, Exurate, Hipuric, Hipurik, Maxuric, Minuric, Normurat, Uriconorm, Uricosuric, Urinorm. Бензобромарон оказывает сильное урикозурическое действие. Эффект обусловлен главным образом торможением всасывания мочевой кислоты в проксимальных почечных канальцах и увеличением выделения мочевой кислоты почками. Кроме того, препарат ингибирует ферменты, участвующие в синтезе пуринов. Под влиянием бензобромарона усиливается выделение мочевой кислоты через кишечник. Применяют при гиперурикемии (при артритах с гиперурикемией, гематологических заболеваниях, псориазе и др.) и подагре.

Назначают взрослым внутрь во время еды, начиная с 0,05 г (50 г = 1/2 таблетки) 1 раз в день, а при недостаточном снижении содержания уратов в крови по 1 таблетке в день. При острых приступах подагры назначают иногда короткими курсами по 1/2 таблетки 3 раза в день в течение 3 дней. Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны желудочно-кишечные расстройства (понос), кожные аллергические реакции. При подагре в первые дни могут усилиться боли в суставах, в этих случаях назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Противопоказания. Беременность, лактация, тяжелые поражения печени и почек. Не следует назначать препарат детям. Во время лечения для предупреждения отложения конкрементов в мочевых путях больной должен выпивать не менее 2 л жидкости в день.

Форма выпуска. Таблетки по О,1 г в упаковке по 30 штук. Хипурик выпускается в виде таблеток, содержащих микронизированный бензобромарон по 0,08 г (80 мг). Количество назначаемых таблеток такое же, как указано выше..

Значения в других словарях
Benphothiaminum

БЕНФОТИАМИН ( Веnphothiaminum ). 2-Метил-4-амино-5-(1'-фосфат-3'-бензоилтио-4'-метилбут-3'-ен-4' -формамидометил)-пиримидин. Белый кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Практически нерастворим в воде и спирте. Бенфотиамин является синтетическим соединением, близким по строению и действию к тиамину и кокарбоксилазе. Препарат обладает В 1 -витаминной активностью, хорошо всасывается при приеме внутрь. Применяют при гиповитаминозе и авитаминозе В 1 и при других показаниях к применен..

Benzobamilum

БЕНЗОБАМИЛ ( ). 1-Бензоил-5-этил-5-изоамилбарбитуровая кислота. Синонимы. Benzamyl, Benzoylbarbamyl. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Химически отличается от бензонала тем, что фенильный радикал в положении 5 заменен изоамильным радикалом. Оказывает противосудорожное, седативное действие. В больших дозах может вызвать снотворный эффект. Несколько менее токсичен, чем бензонал. Применяют при эпилепсии с локализацией очага возбуждения преимуще..

Benzofurocainum

БЕНЗОФУРОКАИН ( Веnzofurocainum ). Этилового эфира 5-окси-6-диметил-аминометил-2-метил-4-хлорбензофуран3-карбоновой кислоты тартрат. Белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, мало - в спирте. Оказывает местноанестезирующее действие и вместе с тем обладает центральной аналгезирующей активностью. Как местноанестезирующее средство бензофурокаин может применяться в стоматологии для инфильтрационной анестезии при лечении пульпитов, периодонтитов, при вскрытии абсцессов, п..

Benzohexonium

БЕНЗОГЕКСОНИЙ ( Веnzohexonium ). 1,6-Бис-(N-триметиламмоний)-гексана дибензолсульфонат. Синонимы. Гексоний Б, Нехаmethonii Веnzosulfonis. Белый или белый с кремоватым оттенком мелкокристаллический порошок со слабым своеобразным запахом. Легко растворим в воде, мало - в спирте. Растворы стерилизуют при + 100 'С в течение 30 мии. Вместо дибензолсульфоната могут применяться и другие соли 1,6-бис-(Nтриметиламмоний)-гексана. Дийодид выпускался под названием "Гексоний". Дийодиды и дибромиды выпускаютс..

Дополнительный поиск Benzobromarone Benzobromarone

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Benzobromarone" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Benzobromarone, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 14 символа