Bonaphtonum

93

БОНАФТОН ( Воnaphtonum ). 6-Бром-1,2-нафтохинон. Красновато-оранжевый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Обладает противовирусной активностью в отношении вируса простого герпеса и некоторых аденовирусов. Применяют для лечения герпетического кератита, вирусных заболеваний кожи (герпес простой, опоясывающий, кондилома и др.), герпетического стоматита, гингивита, герпеса половых органов, остроконечных кондилом и других вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек вирусного характера. При заболеваниях глаз, взрослые принимают внутрь (через час после еды) по О,1 г 3 - 4 раза в день. Дети - по 0,025 г от 1 до 4 раз в зависимости от возраста. Одновременно закладывают за веки 0,05 % глазную мазь 3 - 4 раза в день.

При поверхностных герпетических кератитах и аденовирусных кератоконъюктивитах назначают только глазную мазь (0,05 %) 3 - 4 раза в день в течение 7 - 10 дней. При простом и опоясывающем герпесе принимают внутрь по О,1 г 3 - 5 раз в день, а на очаги поражения наносят 0,5 % мазь 2 - 3 раза в день. В области половых органов делают 4 - 6 аппликаций в день. Лечение проводят тремя 5-дневными циклами с 1 - 2-дневными перерывами или двумя 10-дневными циклами с 3 - 5-дневным перерывом. У детей с заболеваниями кожи применяют 0,25 % или О,5 % мазь, которую наносят на очаги поражения 3 - 4 раза в день в течение 12 - 14 дней или дают таблетки внутрь в дозе 0,025 г от 2 до 4 раз в день в зависимости от возраста. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта, бонафтон назначают внутрь по О,1 г 3 - 4 раза в день (в течение 3 - 10 - 2О дней) и местно в виде 0,25 % мази 4 - 6 раз в день (на 5 - 1О мин).

При обширных эрозиях эффективна 0,05 % мазь. При местном применении бонафтона возможны явления раздражения, проходящие после отмены препарата (мази). При приеме внутрь, в случае появления поноса или головной боли, препарат отменяют. Формы выпуска. Таблетки по 0,025 и О,1 г, покрытые оболочкой, растворимые в кишечнике, темно-красного цвета. 0,05 % глазная мазь в тубах по 10 г. 0,25 %, 0,5 % и 1 % мазь в тубах и стеклянных банках по ЗО г. Хранение. Список Б. Таблетки - в защищенном от света месте. Мазь - в обычных условиях..

Значения в других словарях
Bithiodinum

БИТИОДИН ( ). 3-(1-Метилпиперидилиден)-ди-(2-тиенил)-метана цитрат. Синонимы. Antupex, Asverin, Bitiodin, Nodal, Tipepidinum, Tipepidini citras. Белый или белый с кремовым оттенком мелкокристаллический порошок горького вкуса. Мало растворим в воде и спирте. Оказывает противокашлевое действие. Эффект связан главным образом с влиянием на рецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, частично - с влиянием на центры продолговатого мозга. По силе действия близок к кодеину, но в отличие от последнег..

Blemaren

БЛЕМАРЕН ( Вlеmаrеn )*. Гранулы, содержащие лимонную кислоту (39,9 части), калия гидрокарбонат (32,25 части), натрия цитрат (27,85 части). По составу и действию блемарен близок к уралиту U. Применяют для растворения мочевых камней. Дозу препарата устанавливают индивидуально для каждого больного на основании определения значения рН мочи. Суточную дозу принимают в 2 - 3 приема (утром, днем и вечером) после еды. Гранулы растворяют в воде или во фруктовом соке. Реакцию мочи больной определяет прилож..

Bonnecor

БОННЕКОР ( Воnnесоr ). 3-Карбэтоксиамино-5-диметиламиноацетил-10,11-дигидро-5Н-дибензо [b,f]азепина гидрохлорид. Синонимы. Тирацизин, Тiracyzin. Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, трудно - в спирте. Боннекор является новым антиаритмическим препаратом. По химической структуре он имеет сходство с этмозином, но вместо фенотиазинового цикла содержит дибензоазепиновый, характерный для трициклических антидепрессантов группы имипрамина (см. Имипрамин). Преп..

Bopindolol

БОПИНДОЛОЛ ( Bорindolol )*. (#)-1-трет-бутиламино-3-[(2-метил-4-индолил)-окси]-2-пропанол бензоат. Синонимы. Сандонорм, Sаndonorm . По структуре и действию близок к пиндололу. Является неизбирательным b -адреноблокатором. Обладает умеренной внутренней симпатомиметической активностью. Отличается продолжительностью действия. После однократного приема эффект продолжается 24 ч, что позволяет принимать его один раз в день. Всасывание препарата происходит относительно быстро. Пик концентрации в плазме..

Дополнительный поиск Bonaphtonum Bonaphtonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Bonaphtonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Bonaphtonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 11 символа