Bucarban

96

БУКАРБАН ( ). N-(пара-Аминобензолсульфонил)-N'-нбутилмочевина. Синонимы . Atentin, Bz-55, Carbutamide, Diabecid, Diaboral, Glucidoral, Hypoglycamid, Invenol, Midosal, Nadisan, Orabetic, Oranil, Sulfadiabet и др. Букарбан отличается по химическому строению от бутамида наличием аминогруппы в пара-положении бензольного ядра (вместо метильного радикала). Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. Оказывает более выраженное сахаропонижающее действие, чем бутамид, но несколько более токсичен. В связи с наличием в молекуле букарбана группы NH 2 при бензольном ядре, что характерно для сульфаниламидных препаратов антибактериального действия, этот препарат может вызывать изменения микрофлоры кишечника и желудочно-кишечные нарушения.

Кроме того, он чаще вызывает кожноаллергические явления и нарушения кроветворения. Показания к применению и дозы такие же, как для бутамида. Может применяться у больных, рефрактерных к бутамиду. Дозы букарбана при замене им инсулина такие же, как при замене бутамидом. В связи с более сильным сахаропонижающим действием букарбана и его большей токсичностью по сравнению с бутамидом, лечение необходимо проводить под тщательным наблюдением врача, систематически проводить анализы суточной мочи и крови на содержание глюкозы, не реже 1 раза в 2 нед проводить общие анализы крови. Противопоказания такие же, как для бутамида. Форма выпуска. Таблетки по 0,5 г в упаковке по 50 штук. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Bromopride

БРОМОПРИД ( ). 4-Амино-5-бром-N- (2-N,N-диэтиламиноэтил)-2-метоксибензамид. Синонимы. Бимарал, Ablex, Anausine, Antemex, Bimaral, Bromil, Digesan, Emedian, Emepride, Lemetic, Mepramide, Modulan, Opridan, Pridecil, Viaben, Viadil и др. По структуре и действию близок к метоклопрамиду. Химически отличается лишь наличием атома Br вместо Cl в положении 5 бензольного ядра. По показаниям к применению также близок к метоклопрамиду. Назначают главным образом при тошноте и рвоте, связанных с расстройствам..

Broncholytin

БРОНХОЛИТИН ( ). Бронхолитин (Болгария) является комбинированным препаратом, содержащим глауцин. Выпускается в виде сиропа, в 125 г которого содержится глауцина гидрохлорида 0,125 г, эфедрина гидрохлорида О,1 г, масла шалфея и лимонной кислоты по 0,125 г. Применяют как противокашлевое и бронхорасширающее средство при острых и хронических бронхитах, астмоидных состояниях. Назначают взрослым по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день, детям старше 3 лет - по 1 чайной ложке 3 раза в день, детям старше 1..

Buphenoxum

БУФЕНОКС ( ). 3-Бутиламино-4-фенокси-5-сульфамоилбензойная кислота. Синонимы. Вufenox, Вumetanid, Вurinax, Вurinex, Fluxil, Jurinex, Primex, Segurex и др. Белый аморфный или мелкоигольчатый порошок, Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте. По структуре и действию близок к фуросемиду. Оказывает быстро наступающее и короткое диуретическое действие с натрийуретическим и калийуретическим эффектом. Препарат хорошо всасывается из желудка. Усиление выведения мочи начинается в течение ..

Bupivacaine Hydrochloride

БУПИВАКАИНА ГИДРОХЛОРИД ( Bupivacainе hydrochloride )*. 1-Бутил-2',6'-диметилфенил-2-пиперидинкарбоксамида гидрохлорид. Синонимы. Маркаин, Саrbostesin, Duracain, Маrcain, Narcain, Sensorcain, Svedocain. По химической структуре близок к лидокаину. Является одним из наиболее активных и длительно действующих местных анестетиков. Применяется для местной инфильтрационной анестезии (0,25 %), блокады периферических нервов (0,25 - 0,5 %), эпидуральной (0,75 %) и каудальной (0,25 - 0,5 %) анестезии. Ретр..

Дополнительный поиск Bucarban Bucarban

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Bucarban" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Bucarban, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "B". Общая длина 8 символа