Calcii Glycerophosphas

156

КАЛЬЦИЯ ГЛИЦЕРОФОСФАТ ( Саlcii glycerophosphas ). Глицерина-фосфорнокальциевая соль. Смесь a - и b -изомеров. Синоним. Саlcium glycerophosphoricum. Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горьковатый на вкус. Растворим в разведенной хлористоводородной кислоте. Применяют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при гипотрофии, переутомлении, истощении нервной системы, рахите. Действие связано с усилением анаболических процессов. Назначают внутрь. Взрослым по 0,2 - 0,5 г, детям по 0,05 - 0,2 г на прием (часто в сочетании с препаратами железа, мышьяка, иногда с малыми дозами стрихнина) 2 - 3 раза в день. Формы выпуска. Порошок. Таблетки по 0,2 и 0,5 г (в упаковке по 10 порошков, таблеток). Хранение. В хорошо укупоренной таре.

Гранулы глицерофосфата . Состав. Кальция глицерофосфата 10 частей, натрия глицерофосфата 2 части, сахара 88 частей. Принимают по 1/2 - 1 чайной ложке 2 - 3 раза в день. Форма выпуска. В мешочках из полиэтиленовой пленки по 100 г. Хранение. В сухом месте. Выпускаются также таблетки, содержащие кальция глицерофосфата и фитина по 0,25 г, и таблетки, содержащие кальция глицерофосфата и кальция лактата по 0,25 г (в упаковке по 20 штук)..

Значения в других словарях
Calcii Gluconas

КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ ( Саlcii gluconas ). Кальциевая соль глюконовой кислоты. Синоним. Саlcium gluconicum. Белый зернистый или кристаллический порошок без запаха и вкуса. Медленно растворим в холодной воде (1:50), легко - в кипящей (1:5), практически нерастворим в спирте и эфире. Содержит 9 % кальция. Водные растворы для инъекций (рН 10 % раствора 6,0 - 7,5) стерилизуют при температуре + 110 'С в течение 1 ч. По основным фармакологическим свойствам, показаниям и противопоказаниям к применению близок..

Calcii Glutaminas

КАЛЬЦИЯ ГЛУТАМИНАТ ( Саlcii glutaminas ). Кальциевая соль глутаминовой кислоты. Белый кристаллический порошок горьковато-кислого вкуса. Растворим в воде, нерастворим в спирте. Растворы (рН 5,2 - 6,5) стерилизуют при температуре + 100 С в течение 30 мин. Применяют (наравне с глутаминовой кислотой) при психических расстройствах вследствие церебрального атеросклероза, посттравматической эпилепсии, пресенильных психозах, туберкулезном менингите (в остром периоде и при лечении остаточных явлений), в ..

Calcii Lactas

КАЛЬЦИЯ ЛАКТАТ LСаlcii lactas as). Кальций молочнокислый. Синоним . Сalcium lacticu m. Белый мелкий порошок почти без запаха. Медленно растворим в холодной воде (1:20), легко - в горячей воде. Содержит 13 % кальция. Кальция лактат применяют внутрь в тех же случаях, что хлорид и глюконат кальция. Сравнительно с хлоридом, лактат кальция лучше переносится, так как не раздражает слизистую оболочку. Сравнительно с глюконатом кальция, более эффективен при пероральном применении, так как содержит больш..

Calcii Pangamas

КАЛЬЦИЯ ПАНГАМАТ ( Сalcii раngamas ). Кальциевая соль эфира глюконовой кислоты и диметилглицина. (Препарат содержит кроме того, около 25 % кальция глюконата и 6 % натрия хлорида.) Синонимы. Витамин В15, Кальгам, Саlgam. Белый или белый с желтоватым оттенком порошок с характерным запахом. Растворим в воде, нерастворим в спирте. Гигроскопичен. По имеющимся данным, кальция пангамат благоприятно влияет на обмен веществ. Улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, увеличивает содерж..

Дополнительный поиск Calcii Glycerophosphas Calcii Glycerophosphas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Calcii Glycerophosphas" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Calcii Glycerophosphas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 22 символа