Calcitonin

121

КАЛЬЦИТОНИН ( ). Гормон гипокальциемического действия, вырабатываемый парафолликулярными светлыми клетками щитовидной железы и аналогичными клетками вилочковой и паращитовидных желез млекопитающих, животных и человека. По химической природе кальцитонин является полипептидом, состоящим из 32 аминокислотных остатков. Молекулярная масса 3600 - 4000. В настоящее время известны 8 типов кальцитонина, из которых медицинское значение имеют кальцитонин лосося, свиньи и человека. Разработаны синтетические методы получения кальцитонина. Активность препарата выражается в единицах действия (ЕД) или международных единицах (МЕ) и определяется биологическим либо радиоиммунологическим методом. При определении биологическим методом за 1 ЕД принимают количество гормона, вызывающее у крыс (в определенных условиях опыта) снижение содержания кальция в крови на 10 %.

1 МЕ соответствует 0,2 мкг чистого пептида (синтетического кальцитонина лосося). За рубежом природные и синтетические препараты кальцитонина выпускаются под названиями. Calcimar, Calcitar, , Caldcalcin, Calirsan, Calsynar, Cibacalcin, Elcatonin, Miacalcic, Miacalcin, Salcatonin, Thyro и др. В нашей стране разработана инъекционная лекарственная форма кальцитонина из щитовидной железы свиней под названием < Кальцитрин >. Кальцитонин постоянно присутствует в крови. Его концентрация повышается при приеме пищи, богатой солями кальция. Физиологическая роль кальцитонина определяется участием в регуляции обмена кальция и фосфатов в организме. Его действие осуществляется при участии паратгормона и активировании формы витамина D (см.

Эргокальциферол). Кальцитонин заметно снижает выход кальция из костей при таких состояниях, которые связаны с резко повышенной скоростью резорбции и образования костной ткани, например при болезни Педжета, злокачественном остеолизе и некоторых формах остеопороза, характеризующихся высоким уровнем минерального обмена. Препарат подавляет активность остеокластов и стимулирует образование и активность остеобластов. Угнетает остеолиз, снижая повышенное содержание кальция в сыворотке крови. Кроме того, усиливает выделение кальция, фосфора и натрия с мочой за счет снижения их реабсорбции в почечных канальцах. Однако концентрация кальция в сыворотке не опускается ниже значений нормы. Кальцитонин снижает также желудочную секрецию и экзокринную секрецию поджелудочной железы, не влияя на подвижность желудочнокишечного тракта.

Клинические исследования показывают, что препарат оказывает аналгетическое действие. Кальцитонин применяют при лечении различных системных заболеваний, характеризующихся усиленной перестройкой скелета. Болезни Педжета, несовершенном остеогенезе, спонтанном рассасывании костей, асептическом некрозе головок бедренных костей, климактерическом, стероидном, паратиреоидном и других видах остеопороза, фиброзной дисплазии, а также при осложненном течении травматического поражения костей (замедленном сращении переломов, травматическом и лучевом остеомиелите, зональной патологической перестройке костей у спортсменов), пародонтозе и других заболеваниях. Терапевтический эффект кальцитонина объясняется главным образом способностью препятствовать резорбции и стимулировать процессы отложения кальция и фосфатов в костной ткани.

Под его влиянием снижаются вплоть до нормального уровня содержание в моче оксипролина и активность в крови щелочной фосфатазы, что свидетельствует соответственно о замедлении резорбции и перестройке костной ткани. Улучшается субъективное состояние больных, ослабевают или исчезают боли. Применяют кальцитонин подкожно, внутримышечно, внутривенно, а также интраназально. После подкожного и внутримышечного введения пик концентрации в плазме крови наблюдается в пределах 1 ч. Время полувыведения 70 - 90 мин. Выводится в основном через почки. При неотложных тяжелых состояниях (гиперкальциемических кризах) кальцитонин вводят внутривенно из расчета 5 - 10 МЕ на 1 кг массы тела в день. Разводят в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида, вводят капельно на протяжении 6 ч в 2 - 4 приема в течение дня.

При хронических состояниях вводят подкожно или внутримышечно из расчета 5 - 10 МЕ/кг в сутки в 1 - 2 приема. Во всех случаях лечение должно проводиться под контролем клинической реакции и биохимических показателей с индивидуальным подбором оптимальных лечебных и поддерживающих доз. Существуют аэрозольные формы кальцитонина для интраназального введения. Дозы составляют от 100 до 400 МЕ в день (в несколько приемов). Продолжительность лечения кальцитонином зависит от состояния больного и эффективности терапии. Обычно основной курс продолжается 2 - 4 нед, затем дозу снижают и продолжают лечение в уменьшенных дозах (6 нед). Кальцитонин как полипептид может вызывать общие и местные реакции гиперчувствительности (тошнота, рвота, приливы крови к лицу).

В случае развития выраженных явлений гиперчувствительности препарат отменяют. Не следует его назначать при гипокальциемии, беременным и кормящим грудью. Нет достаточного опыта применения препарата у детей. Интраназальное введение требует осторожности у больных с хроническим ринитом. Следует также учитывать, что при этом способе применения препарат обладает повышенной биодоступностью. Формы выпуска. В ампулах по 1 мл, содержащих 50 или 100 МЕ кальцитонина. Во флаконах (по 2 мл), содержащих 100 или 400 МЕ (для капельных вливаний). Во флаконах с аэрозолем (Миакальцик, Miacalcic), содержащих 14 одноразовых доз по 50 или 100 МЕ. Хранение. Список Б. При температуре + 2 - 8 С..

Значения в других словарях
Calcii Pangamas

КАЛЬЦИЯ ПАНГАМАТ ( Сalcii раngamas ). Кальциевая соль эфира глюконовой кислоты и диметилглицина. (Препарат содержит кроме того, около 25 % кальция глюконата и 6 % натрия хлорида.) Синонимы. Витамин В15, Кальгам, Саlgam. Белый или белый с желтоватым оттенком порошок с характерным запахом. Растворим в воде, нерастворим в спирте. Гигроскопичен. По имеющимся данным, кальция пангамат благоприятно влияет на обмен веществ. Улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, увеличивает содерж..

Calcii Pantothenas

КАЛЬЦИЯ ПАНТОТЕНАТ ( Саlcii pantothenas ). Кальциевая соль D (+) пантотеновой кислоты. Синонимы. Calcipan, Calcium pantothenicum, Calpanate, Cutivitol, Pancal, Panthoject, Pantholin, Pantotene, Pantothaxin, Pantotone, Pentavitol. Белый мелкокристаллический порошок. Легко растворим в воде, очень мало - в спирте. Слабо гигроскопичен. Водные растворы (рН 6,5 -9,0) оптически активны. Удельное вращение (+25") - (+28'). Стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Пантотеновая кислота (От греческого слов..

Calcitrinum

КАЛЬЦИТРИН ( ). Препарат, приготовленный из кальцитонина, получаемого из щитовидных желез свиней. Предназначен для парентерального применения. Выпускают в виде стерильного лиофилизированного порошка белого цвета. Водные растворы препарата прозрачны, бесцветны. РН 3,0 - 6,О. Активность определяют биологическим путем и выражают в единицах действия (ЕД). В 1 мг препарата содержится не менее 60 ЕД. Показания к применению такие же, как для кальцитонина. Кальцитрин вводят внутримышечно или подкожно. П..

Caleflonum

КАЛЕФЛОН ( Сaleflonum ). Очищенный экстракт из цветков ноготков лекарственных (Саlеndula officinalis L.) (см.). Порошок светло-коричневого (до коричневого) цвета со слабым специфическим запахом. Практически нерастворим в воде и спирте. Назначают в качестве противовоспалительного средства, стимулирующего также репаративные процессы при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и при хронических гастритах в фазе обострения. Принимают внутрь после еды по 0,1 - 0,2 г 3 раза в день. Курс ле..

Дополнительный поиск Calcitonin Calcitonin

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Calcitonin" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Calcitonin, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 10 символа