Cephazolin

93

ЦЕФАЗОЛИН ( Серhazolin )*. [3-(5-Метил-1,3,4-тиадиазолил-2-тиометил)-7-(1-тетразолил-ацетамидо)-3- цефем-4] -карбоновая кислота. Синонимы. Кефзол, Цефамезин, Асеf, Аnсеf, Аtralcef, Саricef, Сеfacidal, Сеfаmezin, Сеfazolin, Сеlmetin, Gramaxin, Кеfazol, Кеfol, Кеfzol, Кеzolin, Reflin, Sefаzol, Теfazоlin, Тоtасеf и др. Выпускается в виде натриевой соли - белой лиофилизированной массы, растворимой в воде. Цефазолин является одним из основных цефалоспоринов первого поколения - антибиотиком широкого спектра действия, влияющим бактерицидно на грамположительные и грамотрицательные бактерии, в том числе на стафилококки, образующие и не образующие пенициллиназу, на гемолитические стрептококки, пневмококки, сальмонеллы, шигеллы, некоторые виды протея, микробы группы Кlebsiella, палочку дифтерии, гонококки и другие микроорганизмы.

Не действует на риккетсии, вирусы, грибы и простейшие. Цефазолин не всасывается при приеме внутрь. При внутримышечном введении препарат быстро всасывается, максимальная концентрация в крови отмечается через 1 ч. Эффективная концентрация после однократной дозы сохраняется в плазме крови в течение 8 - 12 ч. При внутривенном введении создается более высокая концентрация в крови, но препарат выделяется быстрее (период полувыведения около 2 ч). Выделяется в основном (около 90 %) почками в неизмененном виде. Цефазолин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в амниотической жидкости. В молоке кормящих матерей выявляется в низких концентрациях. Применяют цефазолин при инфекциях, вызванных чувствительными к нему грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами.

При инфекциях дыхательных путей, септицемии, эндокардите, остеомиелите, раневых инфекциях, инфицированных ожогах, перитоните, инфекциях мочевых путей и др. Вводят препарат внутримышечно или внутривенно (капельно или струйно). Для внутримышечного введения разводят содержимое флакона в 2 - 3 мл изотонического раствора натрия хлорида или стерильной воды для инъекций и вводят глубоко в мышцу. Для внутривенного струйного введения, разовую дозу препарата разводят в 10 мл изотонического раствора натрия хлорида и вводят медленно в течение 3 - 5 мин. При внутривенном капельном введении, препарат (0,5 - 1,0 г) разводят в 100 - 250 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы, инъекцию производят в течение 20 - 30 мин.

Суточная доза цефазолина составляет для взрослых от 1 до 4 г (иногда больше) и зависит от тяжести инфекции, вида возбудителя и его чувствительности к антибиотику. Если инфекции вызваны грамположительными микроорганизмами, разовая доза для взрослых составляет обычно 0,25- 0,5 г. Вводят 3 раза в день (через каждые 8 ч). При инфекциях дыхательных путей средней тяжести, вызванных пневмококками, при заболеваниях мочевыводящих путей, обусловленных чувствительными к антибиотику микроорганизмами, назначают по 0,5 - 1,0 г каждые 12 ч. При заболеваниях, вызванных грамотрицательными чувствительными к антибиотику микроорганизмами, назначают по 0,5 - 1,0 г цефазолина каждые 6 - 8 ч. Суточная доза при сепсисе, эндокардите и других тяжелых заболеваниях может составлять 6 г и более.

Детям назначают из расчета 20 - 50 мг/кг в сутки (в 3 - 4 приема). При тяжелых инфекциях вводят до 100 мг/кг в сутки. Больным с нарушениями выделительной функции почек цефазолин назначают в уменьшенных дозах во избежание кумуляции. Как и другие цефалоспорины, цефазолин может вызывать аллергические реакции. В этих случаях назначают противоаллергические препараты. Могут наблюдаться лейкопения, эозинофилия, нейтропения, тошнота, рвота. При внутримышечном введении возможна местная болезненность. Противопоказания общие для всех цефалоспоринов (см.). Форма выпуска. Во флаконах по 0,25. 0,5. 1. 2 и 4 г. Хранение. В прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Celiasum

ЦЕЛИАЗА ( Сеliasum ). Препарат, содержащий стрептокиназу. Выделен из культуры b -гемолитического стрептококка. Лиофилизированный порошок или пористая масса, уплотненная в таблетку, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Гигроскопичен, легко растворим в воде. Препарат обладает свойствами, характерными для стрептокиназы. Активирует содержашийся в крови фибринолитический профермент плазминоген, способствуя превращению последнего в плазмин, оказывающий фибринолитическое действие. Активность ..

Cephalotinum-natrium

ЦЕФАЛОТИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ ( Сеphalotinum-nаtrium ). 7-(2-Тиенилацетамидо)цефалоспориновой кислоты натриевая соль. Белый или почти белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Синонимы. Кефлин, Аveran, Сеfalotin, Celorex, Сероracin, Кеflin, Losроven, Rimigal, Synclotin, Тоricecolin и др. Относится к цефалоспоринам первого поколения. Обладает широким спектром антимикробного действия. Действует на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В отношении Е. Соli, Кl. ..

Cephedrinum

ЦЕФЕДРИН ( ). 1-фенил-2-[метил-( b -цианэтил)-амино]-пропанола-1-гидрохлорид. Синоним. Цэфедрин Белый кристаллический порошок. Растворим в воде, мало - в спирте. По химической структуре близок к эфедрину (см.). Препарат обладает антидепрессивной активностью. По ряду фармакологических показателей (антагонизм с резерпином, усиление эффектов симпатомиметических аминов и др.) близок к трициклическим антидепрессантам. Ингибирования МАО не вызывает. Обладает слабой холинолитической активностью. Тимоле..

Cerebro-lecithinum

ЦЕРЕБРОЛЕЦИТИН ( Сеrebro-lеcithinum ) (См. Церебролизин, также получаемый из тканей мозга, готовится другим методом, имеет другой состав и применяется парентерально.) Лецитины, или холинофосфатиды, являются сложными эфирами глицерина, одна из спиртовых групп которого связана с фосфорной кислотой. Фосфорная кислота в свою очередь соединена эфирной связью с холином. Лецитины содержатся в различных органах, особенно в веществе мозга, в надпочечниках, эритроцитах. Для медицинского применения выпуска..

Дополнительный поиск Cephazolin Cephazolin

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Cephazolin" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Cephazolin, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 10 символа