Dalarginum

101

ДАЛАРГИН ( Dаlаrginum ). Тирозил-2-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинин. Пептидное соединение, состоящее из остатков 6 аминокислот (гексапептид). Выпускается в виде диацетата (Х=2СНзСООН). Белый аморфный порошок, легко растворим в воде и спирте. Обнаружение энкефалинов и эндорфинов (см. Аналгезирующие средства) и установление их химической структуры привели к широкому развертыванию работ по синтезу их аналогов и производных. Было получено большое количество новых пептидных соединений, обладающих разными видами нейротропной (аналгезирующей, снотворной, антидепрессивной и др.) активности и другими фармакологическими свойствами (см. Также Тимоген). По ряду причин (недостаточная стабильность. Неэффективность при пероральном применении и др.) до последнего времени в медицинскую практику в качестве лекарственных препаратов вошло небольшое количество таких соединений.

Одним из соединений этой группы, нашедших практическое применение, является отечественный препарат даларгин . Из фармакологических свойств даларгина наибольшего внимания заслуживают его антисекреторная активность, способность ускорять заживление язв желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гипотензивное действие. Препарат рекомендован для применения в качестве лечебного средства при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С этой целью даларгин назначают внутривенно или внутримышечно. Разовая доза 0,001 г (1 мг). Внутримышечно вводят в 1 мл, а внутривенно - в 5 - 10 мл изотонического раствора натрия хлорида. Внутримышечные инъекции делают 2 раза, а внутривенные 1 раз в сутки. При необходимости, разовую дозу увеличивают до 0,002 г, (2 мг), суточную (внутримышечно) - до 5 мг.

Курс лечения продолжается 3 - 4 нед. Общая доза препарата на курс лечения составляет 30 - 50 мг. Для инъекций применяют даларгин лиофилизированный ( lyophi- lisatum 0,001 рrо injectionibus), выпускаемый в виде порошка или пористой массы в ампулах по 0,001 г (1 мг). Растворы для инъекций готовят непосредственно перед применением. При выраженной болевой симптоматике возможно одновременное назначение антацидных средств. Имеются указания на эффективность даларгина в комплексной терапии облитерирующих заболеваний нижних конечностей. Отмечено также положительное влияние даларгина (внутривенное медленное введение 1 мг в 10 мл изотонического раствора натрия хлорида) на психические функции больных алкоголизмом. Инъекции даларгина обычно хорошо переносятся.

Возможно снижение артериального давления. Препарат не следует применять при беременности и выраженной гипотензии. Форма выпуска. Лиофилизированный порошок или пористая масса в ампулах по 0,001 г (1 мг) в упаковке по 5 ампул. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше + 20 'С..

Значения в других словарях
Cytisinum

ЦИТИЗИН ( ). Цитизин является алкалоидом, содержащимся в семенах растения ракитника (Cytisus laburnum L.) и термопсиса ланцетолистного (Thermopsis lanceolata, R. Br.), оба из семейства бобовых (Leguminosae). Относится к веществам действия и в связи с возбуждающим влиянием на дыхание рассматривается как дыхательный аналептик. Для этой цели выпускается в виде готового 0,15 % водного раствора под названием (Cytitonum). В последние годы цитизином стали также пользоваться как средством для отвыкания ..

Cytochromum C

ЦИТОХРОМ С ( Суtoсhromum С ). Ферментный препарат, получаемый путем экстракции из ткани сердца крупного рогатого скота и свиней. Выпускается в виде лиофилизированного порошка (Суtochromum С lyophilisatum), содержашего 20 - 30 % цитохрома С и до 100% натрия хлорида. Розово-коричневый порошок, легко растворимый в воде. Из порошка готовят таблетки цитохрома С (по 0,01 г), растворимые в кишечнике (Таbulettaе Суtochromi С 0,01 еnterosolubiles). Таблетки розово-коричневого цвета. Выпускается также цит..

Damileni Maleina

ДАМИЛЕНА МАЛЕИНАТ ( s). 5- (3-Диметиламинопропилиден) -10,11- дигидродибензоциклогептена малеинат. Синоним. Amitriptylini maleas. Белый или желтоватый кристаллический порошок. Мало растворим в воде, растворим в спирте. По структуре действующего начала препарат не отличается от амитриптилина, но в отличие от него является не гидрохлоридом, а малеинатом. По фармакологическим свойствам и лечебному действию не имеет преимуществ перед амитриптилином. В связи с большей относительной молекулярной массо..

Danazol

ДАНАЗОЛ ( ). 17 a -Прегна-2,4-диен-20-ино (2,3-) изоксазол-17-ол. Синонимы. Дановал, Bonzol, Cyclomen, Danocrine, Danogar, Danokrin, Danol, Danoval, Ladogar, Lodogal и др. Препарат подавляет выделение гипофизарных гонадотропных гормонов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего). В больших дозах оказывает умеренное андрогенное и анаболическое действие. В связи с антигонадотропным действием используют при лечении эндометриоза с сопутствующим бесплодием, доброкачественных новообразований молочно..

Дополнительный поиск Dalarginum Dalarginum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dalarginum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dalarginum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 10 символа