Decaminum

116

ДЕКАМИН ( ) . 1,10-Декаметилен-бис(4-аминохинальдиний-хлорид). Синонимы. Dekadin, Dequadin, Dequalinii chloridum, Dequalinium chloride, Dequalonum, Dequaspon, Evazol, Gargilon, Polycidine, Sorot. Белый с кремоватым или желтым оттенком порошок, без запаха, горький на вкус. Малорастворим в воде (0,5 % при + 25 С, 1:16 - в горячей) и спирте. Декамин является бисчетвертичным аммониевым соединением, оказывающим местное антибактериальное и фунгицидное действие. Он эффективен при местном применении против различных микроорганизмов и патогенных грибов. Назначают при заболеваниях, вызванных дрожжеподобными грибами рода Candida albicans, кандидозном стоматите, кандидозе кожи, ногтевых валиков и ногтей (паронихии), а также при эпидермофитии стоп, воспалительных процессах в полости рта и глотки (ангины, тонзиллиты, стоматиты, фарингиты, глосситы и афтозные язвы).

Для лечения грибковых заболеваний кожи применяют в виде О,5 % и 1 % мази, которую втирают в очаги поражения 1 - 2 раза в день. Длительность лечения зависит от характера и течения заболевания. Лечение проводят с микроскопическим контролем на наличие грибов в пораженных участках. Обычно курс лечения 1 - 3 нед. При воспалительных заболеваниях полости рта и глотки и кандидозном стоматите назначают декамин в виде карамели . Каждая карамель содержит 0,00015 г (0,15 мг) препарата. Одну-две карамели помещают под язык или за щеку и держат до полного рассасывания, не производя по мере возможности глотательных движений, чтобы препарат дольше задерживался в полости рта. Карамели принимают каждые 3 - 5 ч, а при тяжелых инфекциях - каждые 2 ч.

Декамин обычно хорошо переносится. Явлений раздражения не вызывает. При применении декамина в виде мази следует учитывать, что препарат инактивируется анионными детергентами (обычными мылами). Формы выпуска. Мазь 0,5 % и 1 % в алюминиевых тубах по 30 - 60 г. Карамель с содержанием в каждой карамели 0,15 мг декамина. Хранение. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Datiscanum

ДАТИСКАН ( ). Препарат, содержащий сумму флавоноидов из растения датиски коноплевой (Datiscа cannabis L.). Сем. Датисковых (Datiscасеае). Светло-желтый с зеленоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Основным компонентом является флавоноид датисцин, структурно близкий с рутином, а частично и с келлином. Оказывает умеренное спазмолитическое действие. Применяют как дополнительное средство при спазмах гладких мышц кишечника. Принимают внутрь за 15 мин до еды по ..

De-nol

ДЕ-НОЛ ( Dе-Nоl )*. Коллоидный субцитрат висмута. Синонимы. Biscolcitrat, tal, Duosol, Tripotassium dicitrabismutate, Ulceron и др. Трибимол (Тtibimol) близок по составу и действию к Де-нолу. Де-нол оказывает антацидное и обволакивающее действие. При приеме таблеток внутрь постепенно образует коллоидную массу, распределяющуюся по поверхности слизистой оболочки желудка, обволакивает париетальные клетки. Оказывает не только антацидное, но и цитопротекторное действие. Показания к применению такие ж..

Decilatum

ДЕЦИЛАТ ( ). Раствор 2-метил-7-этилундецил-4-сульфат натрия. Синонимы. Тромбовар, Оbliterol, Sotradecol, Теrgitol-4, Trombovar, Varicol и др. Выпускается в виде 1 % и 3 % раствора (в фосфатном буфере) в ампулах по 2 мл. Прозрачная бесцветная жидкость. Децилат является веносклерозирующим препаратом, обладающим поверхностно-активными свойствами. Раствор децилата, при введении в вены, вызывает тромбообразование с последующей организацией тромба и его срастанием со стенкой сосуда. Применяют для конс..

Decoctum Lycopodii Selaginosi

ОТВАР БАРАНЦА ( Dесoctum Lyсороdii selaginosi ). 5 % отвар травы плауна-баранца (Неrba Нuperziae selaginis, син. Lусороdium selago L.), сем. Плауновых (Lусороdiасеае). Прием внутрь отвара баранца вызывает сильную вегетативную реакцию, слюноотделение, потливость, фибрилляцию мышц, понижение АД, изменение пульса, урежение дыхания, общее тягостное состояние, сильную и длительную (до 2 - 6 ч) тошноту и повторную (до 5 - 8 раз и более) рвоту. Тошнота усиливается при приеме алкоголя и курения табака. ..

Дополнительный поиск Decaminum Decaminum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Decaminum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Decaminum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 9 символа