Dephedrinum

115

ДЭФЕДРИН ( ). (+)-трео-(IS,2R)-2-Метиламино-1-фенилпропанола-1 гидрохлорид. Алкалоид, выделяемый из побегов эфедры хвощевой, в которых содержится совместно с эфедрином. По химической структуре является гидрохлоридом псевдоэфедрина. Бесцветные игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. По фармакологическим свойствам дэфедрин близок к эфедрину. Он несколько менее активен, чем эфедрин, но и менее токсичен (в 2 - 3 раза). Дэфедрин был предложен для применения у взрослых при бронхиальной астме (при формах легкой и средней тяжести) и астматических бронхитах. Однако в настоящее время при наличии эффективных бронхолитических ~-адреностимуляторов (орципреналина, фенотерола, сальбутамола и др.), метилксантинов (теопэка и др.), холинолитиков (тровентола, атровента и др.) ни эфедрин, ни дэфедрин широкого применения при лечении бронхиальной астмы не имеют.

В случае же назначения дэфедрина его принимают внутрь независимо от приема пищи по 0,03 - 0,06 г 2 - 3 раза в день. Курс лечения обычно продолжается 10 - 20 дней. Возможно проведение поддерживающей терапии по 0,03 г на ночь. Возможные побочные явления, меры предосторожности и противопоказания такие же, как при применении эфедрина. Форма выпуска. Таблетки по О,03 г. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Deitiforinum

Том 2 стр. 396 ДЕЙТИФОРИН ( ) 1-Норборнилэтиламина гидрохлорид. Белый мелкокристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. По структуре является борнильным аналогом ремантадина. По механизму действия также сходен с ремантадином. Эффективен в отношении вирусов гриппа А. Назначают взрослым в качестве лечебного средства. Принимают внутрь до еды в 1-й день по 0,1 г 3 раза, во 2-й и 3-й - по 0,1 г 2 раза, в 4-й - по 0,1 г 1 раз. В 1-й день заболевания возможен однократный прием в дозе 0,3 г..

Depersolon

ДЕПЕРЗОЛОН ( )*. Мазь, содержащая 0,25 % 21-дезоксиN-метил-N'-пиперазинил преднизолона гидрохлорида в водорастворимой (смываемой) основе. Показания и способ применения такие же, как для мази синафлана. Форма выпуска. В тубах по 10 г. Производится в Венгрии.. ..

Deprenyl

ДЕПРЕНИЛ ( ). L-( - ) N-(1-фенилизопропил)-N-метил-N-2-пропиниламин. Синонимы. Селегилин, Юмекс, Selegiline, Eldepryl, Jumex, Tumex. По химической структуре близок к эфедрину (см.) и другим симпатомиметическим аминам, но по действию отличается тем, что является специфическим ингибитором моноаминоксидазы (МАО) типа Б. Другие ингибиторы МАО в отличие от депренила действуют на МАО типа А или оказывают смешанное влияние (на МАО типа А и Б). Применение депренила в качестве антипаркинсонического средс..

Dermatolum

ДЕРМАТОЛ ( Dеrmatolum ). Висмута галлат основной. Синонимы. Галлат висмута основной, Вismuthum subgallicum, Вismuthi sub- gallas. Аморфный порошок лимонно-желтого цвета, без запаха и вкуса, практически нерастворим в воде и спирте. Растворим при нагревании в минеральных кислотах (с разложением). Легко растворим в растворе едкого натра с образованием желтого раствора, быстро краснеющего на воздухе. Содержит 52 - 56,5 % окиси висмута. Применяют наружно как вяжущее и подсушивающее средство при воспа..

Дополнительный поиск Dephedrinum Dephedrinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dephedrinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dephedrinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 11 символа