Dimephosphonum

105

ДИМЕФОСФОН ( ). Диметиловый эфир 1,1-диметил-3-оксобутил-фосфоновой кислоты. Для медицинского применения выпускается в виде 15 % водного раствора - бесцветной прозрачной (или слегка опалесцирующей) жидкости со своеобразным запахом и горьким вкусом. РН раствора от 2,0 до 4,0. Препарат оказывает антиацидотическое действие. От других антиацидотических средств отличается тем, что его действие связано не с нейтрализацией избытка кислотных соединений, а с активацией метаболических механизмов регуляции кислотно-основного состояния организма. В связи с этими свойствами, димефосфон предложен для применения при патологических состояниях, сопровождающихся ацидотическими сдвигами состояния организма, в том числе, при пневмонии, острых респираторных заболеваниях, хронических неспецифических заболеваниях легких, сахарном диабете и др., а также при аллергических заболеваниях (атопической бронхиальной астме, поллинозах и др.).

Препарат назначают взрослым и детям старше 8 лет. Принимают внутрь в дозе 30 мг/кг. (по 1 мл 15 % раствора на 5 кг массы тела) 3 - 4 раза в день после еды, запивая водой. Курс лечения от 3 сут до 4 нед (в зависимости от характера заболевания). Димефосфон обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны диспепсические расстройства, проходящие при отмене препарата. Форма выпуска. 15 % раствор во флаконах светозащитного стекла по 100 мл. Хранение. В защищенном от света месте при комнатной температуре..

Значения в других словарях
Dimedrolum

ДИМЕДРОЛ ( Dimedrоlum ). B -Диметиламиноэтилового эфира бензгидрола гидрохлорид. Cинонимы. Alledryl, Allergan, Allergival, Amidryl, Benadryl, Benzhydraminum, Diabenyl, Dimedryl, Dimidril, Diphenhydramine, Diphenhydramini hydrochloridum, Diphenhydramine hydrochloride, Restamin и др. Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса. Вызывает онемение языка. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, очень легко - в спирте. Водные растворы (рН 1 % раствора 5,0 - 6,5) стерилизуют при +100 'С в течение ..

Dimenhydrinatum

ДИМЕНГИДРИНАТ ( )*. 8-Хлортеофиллинат b -диметиламино-этилового эфира бензгидрола (димедрола). Cинонимы. Дедалон, Дэдалон, Adrasine, Anausin, Anautin, Andramine, Antemin, Antivomit, Aviomarin, Chloranautine, Daldalon, Diphenhydramintheoclat, Dramamin, Dramyl, Emedyl, Marevit, Menhydrinate, Nauseal, Permital, Teodramin, Travelin, Vertirosan, Vomidrine и др. Выпускается в таблетках по 0,05 г (50 мг) в упаковке по 10 штук. Применяют для предупреждения и купирования проявлений морской и воздушной бо..

Dimethpramidum

ДИМЕТПРАМИД ( ). 5-Нитро-4-диметиламино-2-метокси-N-(2-диэтиламино-этил)-бензамида гидрохлорид. По структуре и механизму действия близок к сульпириду (см.) и метоклопрамиду. Оказывает противорвотное действие и применяется для предупреждения и купирования тошноты и рвоты в послеоперационном периоде, при лучевом лечении и химиотерапии онкологических больных и др. Назначают внутрь (до еды) по 0,02 г 2 - 3 раза в сутки. Внутримышечно - по 1 мл 2 % раствора 2- 3 раза в сутки. Высшие дозы. При приеме ..

Dimexidum

ДИМЕКСИД ( ). Диметилсульфоксид. Синонимы. ДМСО, Brosorb, Damul, Deltan, Demasorb, Demavet, Dermasorb, Dimethylsulfoxid, DMSO, Dolicur, Dolocur, Dromisol, Durasorb, Hyadur, Mastan, Somipront, Syntexan и др. Бесцветная прозрачная жидкость или бесцветные кристаллы (плавящиеся при температуре + 18,5 С) со специфическим запахом. Гигроскопичен. Смешивается во всех соотношениях с водой и спиртом. Наружное средство для местного применения при воспалительных и некоторых других заболеваниях (главным обра..

Дополнительный поиск Dimephosphonum Dimephosphonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dimephosphonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dimephosphonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 14 символа