Dimethpramidum

100

ДИМЕТПРАМИД ( ). 5-Нитро-4-диметиламино-2-метокси-N-(2-диэтиламино-этил)-бензамида гидрохлорид. По структуре и механизму действия близок к сульпириду (см.) и метоклопрамиду. Оказывает противорвотное действие и применяется для предупреждения и купирования тошноты и рвоты в послеоперационном периоде, при лучевом лечении и химиотерапии онкологических больных и др. Назначают внутрь (до еды) по 0,02 г 2 - 3 раза в сутки. Внутримышечно - по 1 мл 2 % раствора 2- 3 раза в сутки. Высшие дозы. При приеме внутрь 0,1 г в сутки, при внутримышечном введении 5 мл 2 % раствора (т.е. 0,1 г) в сутки. Формы выпуска. Таблетки по 0,02 г (20 мг). 2 % раствор в ампулах по 1 мл (20 мг). Хранение. Список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше + 20 С.

В сочетании с сиднокарбом (см.) выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой желтого цвета, под названием (Dimetcarbum). Применяют в качестве противорвотного средства по 1 таблетке 3 - 4 раза в день. Хранение. Список Б. В сочетании с кофеином и эфедрином диметпрамид выпускается в виде водного раствора (ярко-оранжевого цвета) под названием "Диксафен" (Dixaphenum). Вводят внутримышечно. Оказывает противорвотное действие и стимулирует сердечно-сосудистую систему..

Значения в других словарях
Dimenhydrinatum

ДИМЕНГИДРИНАТ ( )*. 8-Хлортеофиллинат b -диметиламино-этилового эфира бензгидрола (димедрола). Cинонимы. Дедалон, Дэдалон, Adrasine, Anausin, Anautin, Andramine, Antemin, Antivomit, Aviomarin, Chloranautine, Daldalon, Diphenhydramintheoclat, Dramamin, Dramyl, Emedyl, Marevit, Menhydrinate, Nauseal, Permital, Teodramin, Travelin, Vertirosan, Vomidrine и др. Выпускается в таблетках по 0,05 г (50 мг) в упаковке по 10 штук. Применяют для предупреждения и купирования проявлений морской и воздушной бо..

Dimephosphonum

ДИМЕФОСФОН ( ). Диметиловый эфир 1,1-диметил-3-оксобутил-фосфоновой кислоты. Для медицинского применения выпускается в виде 15 % водного раствора - бесцветной прозрачной (или слегка опалесцирующей) жидкости со своеобразным запахом и горьким вкусом. РН раствора от 2,0 до 4,0. Препарат оказывает антиацидотическое действие. От других антиацидотических средств отличается тем, что его действие связано не с нейтрализацией избытка кислотных соединений, а с активацией метаболических механизмов регуляции..

Dimexidum

ДИМЕКСИД ( ). Диметилсульфоксид. Синонимы. ДМСО, Brosorb, Damul, Deltan, Demasorb, Demavet, Dermasorb, Dimethylsulfoxid, DMSO, Dolicur, Dolocur, Dromisol, Durasorb, Hyadur, Mastan, Somipront, Syntexan и др. Бесцветная прозрачная жидкость или бесцветные кристаллы (плавящиеся при температуре + 18,5 С) со специфическим запахом. Гигроскопичен. Смешивается во всех соотношениях с водой и спиртом. Наружное средство для местного применения при воспалительных и некоторых других заболеваниях (главным обра..

Dimoestrolum

ДИМЭСТРОЛ ( ). Диметиловый эфир диэтилстильбэстрола, или транс-3,4-ди(пара-метоксифенил)-гексен-3. Синонимы. Depot-Cyren, Depot-Ostromenin, Depot-Ostromon, Dimethyl-Oestrogen, Ostrastilben D. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте. Сравнительно с синэстролом и диэтилстильбэстролом оказывает более продолжительное действие. Удлиненный срок действия позволяет вводить его реже, чем другие препараты этого ряда. Применяют при недостаточной функции яичников. Показания к ..

Дополнительный поиск Dimethpramidum Dimethpramidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dimethpramidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dimethpramidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 14 символа