Dinezinum

101

ДИНЕЗИН ( ). 10- (2-Диэтиламиноэтил) -фенотиазина гидрохлорид. Синонимы. Antipar, Casantin, Deparkin, Diethazini hydrochloridum, Diethazine hydrochloride, Diparcol, Latibon, Parkazin, Thiantan и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. На свету препарат и его растворы приобретают розовую окраску. По химическому строению динезин близок к аминазину и дипразину, частично близок к ним и по фармакологическим свойствам. Он обладает умеренной противогистаминной и ганглиоблокирующей активностью. Вызывает седативный эффект, несколько понижает основной обмен. Оказывает центральное, преимущественно н-холинолитическое, действие. Периферическое холинолитическое действие менее выражено, чем у препаратов красавки, тропацина, циклодола и других холинолитических противопаркинсонических препаратов.

Применяют для лечения паркинсонизма, болезни Паркинсона, торсионной дистонии и т. П. Назначают внутрь (после еды) по 0,05 - 0,1 г начиная с 1 раза и доводя до 3 - 5 раз в день. Суточную дозу при хорошей переносимости постепенно увеличивают до 1 г. Целесообразно чередовать применение динезина с другими противопаркинсоническими препаратами. Возможны побочные явления. Сонливость, головокружение, адинамия, парестезии. В редких случаях кожная эритематозная сыпь. При выраженных побочных явлениях уменьшают дозу или отменяют препарат. При работе с препаратом необходимо принимать меры, исключающие попадание порошка и растворов на кожу и слизистые оболочки (см. Аминазин). Противопоказан при нарушениях функции печени и почек, при выраженном атеросклерозе и нарушении мозгового кровообращения.

Форма выпуска. Таблетки по 0,05 и 0,01 г, покрытые оболочкой зеленого цвета (Tabulettae Dinezini obductae), в упаковке по 50 штук. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Dimoestrolum

ДИМЭСТРОЛ ( ). Диметиловый эфир диэтилстильбэстрола, или транс-3,4-ди(пара-метоксифенил)-гексен-3. Синонимы. Depot-Cyren, Depot-Ostromenin, Depot-Ostromon, Dimethyl-Oestrogen, Ostrastilben D. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте. Сравнительно с синэстролом и диэтилстильбэстролом оказывает более продолжительное действие. Удлиненный срок действия позволяет вводить его реже, чем другие препараты этого ряда. Применяют при недостаточной функции яичников. Показания к ..

Dinatrii Aethylendiamintetraacetas

ДИНАТРИЕВАЯ СОЛЬ ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ ( ). Синонимы. Трилон Б, ЭДТУ, Calsol, Dinatriumedetat, Endratе, Irgalon, Каlex, Рrochelatе, Questrex, Sequestrenе, Sequestrol, Sodium edetate, Tetracemindinatriumi, Тitriplex, Тrilon В, Тусlarosol, Versenе и др. Белый кристаллический порошок, растворимый в воде, практически нерастворимый в спирте и эфире. Динатриевая соль ЭДТУ (Na 2 ЭДТУ) относится, так же как тетацин-кальций и пентацин, к группе комплексонов. Способна образовывать комплексные ..

Dinoprost

ДИНОПРОСТ ( )*. 7- [3,5-Диокси-2- (3-окси1 -октенил) -циклопентил]-5-гептеновая кислота. Динопрост является лекарственной формой простагландина F 2 a . Синонимы. ПГF2a , Энзапрост, Amoglandin, Enzaprost-F, Minprostin F2a, Panacelan F, Prostaglan, Prostarmon, Prostarmon F, Prostin F2a . , Trometamol, (Prostaglandin F 2 a Trometamol) содержит простагландин F 2 a в комплексе с 2-амино-2-(оксиметил)-пропан-1,3-диолом (1:1). По активности 1,3 мкг этого препарата соответствует 1 мкг динопроста (кислот..

Dinoproston

ДИНОПРОСТОН ( )*. 7- [3-Окси-2- (3-окси-1-октенил)-5-оксоциклопентил]-5-гептеновая кислота. Синонимы. Простагландин Е 2 , ПГЕ 2 , Cerviprost, Enzaprost- Е, Medullin, Predinil, Prostarmon E, Prostin Е 2 . По влиянию на матку и показаниям к применению в акушерско-гинекологической практике динопростон близок к динопросту. Для возбуждения и стимуляции родовой деятельности может назначаться внутрь (в таблетках). Беременной дают вначале 0,5 мг (1 таблетка), затем каждый час - по 0,5 мг, а при недостат..

Дополнительный поиск Dinezinum Dinezinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dinezinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dinezinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 9 символа