Dinoprost

92

ДИНОПРОСТ ( )*. 7- [3,5-Диокси-2- (3-окси1 -октенил) -циклопентил]-5-гептеновая кислота. Динопрост является лекарственной формой простагландина F 2 a . Синонимы. ПГF2a , Энзапрост, Amoglandin, Enzaprost-F, Minprostin F2a, Panacelan F, Prostaglan, Prostarmon, Prostarmon F, Prostin F2a . , Trometamol, (Prostaglandin F 2 a Trometamol) содержит простагландин F 2 a в комплексе с 2-амино-2-(оксиметил)-пропан-1,3-диолом (1:1). По активности 1,3 мкг этого препарата соответствует 1 мкг динопроста (кислоты). Динопрост является основным представителем группы простагландинов, используемым в акушерской практике. Оказывает выраженное стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки. Назначают для возбуждения и стимуляции сократительной деятельности матки в различные сроки беременности и для вызывания аборта.

Препарат оказывает непосредственное стимулирующее влияние на специфические функциональные структуры клеток миометрия. Возбуждение сократительной деятельности матки происходит (в отличие от эффекта при применении окситоцина, см.) в любые сроки беременности, и действие проявляется независимо от степени раскрытия шейки матки. Для прерывания беременности ПГF 2 a применяют по медицинским показаниям, главным образом в поздние сроки беременности (с 13-й по 25-ю неделю). Основными способами введения простагландинов являются внутривенный, экстраамниальный, интраамниальный. Вводят их также интравагинально. Способ введения и дозу выбирают в зависимости от показаний и переносимости. Для прерывания беременности в сроки до 15 нед рекомендуется экстраамниальное введение, а после 15 нед - интраамниальное.

Для интраамниального введения ПГF 2 a рекомендуется доза 40 мг однократно, дающая лучшие результаты, чем введение 25 мг 2 раза с интервалом 6 ч. Действию 40 мг ПГF 2 a соответствует действие 2,5 мг его синтетического аналога - 15- метил - ПГF 2 a . При экстраамниальном введении применяют ПГF 2 a по 250 - 1000 мг через каждые 1 - 2 ч. Для возбуждения родовой деятельности вводят ПГF 2 a внутривенно. В 500 мл 5 % раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида разводят 5 мг препарата и вводят капельно, начиная с 10 - 15 капель в минуту, затем через каждые 10 - 20 мин число капель увеличивают на 4 - 5 до появления регулярных схваток. Максимальная доза не должна превышать 25 мкг/мин (40 капель в минуту).

Применяют также ПГF 2 a интравагинально (5 мг каждые 2 ч). Для родовозбуждения назначают иногда простагландин F2a в сочетании с окситоцином. Имеются данные о применении простагландина F 2 a в виде таблеток, вводимых интрацервикально (17,5 мг) для расширения канала шейки матки . Применение простагландинов допускается только в специализированных лечебных учреждениях. Для получения оптимального эффекта необходимо тщательно выбрать дозу и способ введения. Следует учитывать, что при приеме простагландинов возможны различные побочные явления. Простагландин может вызывать тошноту, рвоту, понос, тахикардию, бронхиолспазм, при внутривенном введении - местное раздражение вен (флебиты), повышение температуры тела. При экстраи интраамниальном введении в указанных выше дозах побочные явления менее выражены.

Препараты простагландинов противопоказаны беременным с рубцом на матке, при анатомически и клинически узком тазе, женщинам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях почек, печени, кроветворной системы, при склонности к бронхиолспазму, глаукоме (в связи с возможным повышением внутриглазного давления). Оптимальные дозы и способы введения простагландинов и их синтетических аналогов продолжают уточняться. В Венгрии простагландин F 2 a производится под названием "Энзапрост F" (в ампулах по 1 и 5 мг). Наряду с простагландином ПГF 2 a используется также его синтетическое производное 15-метил-ПГF 2 a , оказывающий более сильное и более длительное действие. В дозе 2,5 мг 15-метил-ПГF2a действует подобно 40 мг ПГF .

15-Метил-ПГF 2 a производится за рубежом под названием < Methyl >. Препарат применяют в виде раствора и свечей..

Значения в других словарях
Dinatrii Aethylendiamintetraacetas

ДИНАТРИЕВАЯ СОЛЬ ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ ( ). Синонимы. Трилон Б, ЭДТУ, Calsol, Dinatriumedetat, Endratе, Irgalon, Каlex, Рrochelatе, Questrex, Sequestrenе, Sequestrol, Sodium edetate, Tetracemindinatriumi, Тitriplex, Тrilon В, Тусlarosol, Versenе и др. Белый кристаллический порошок, растворимый в воде, практически нерастворимый в спирте и эфире. Динатриевая соль ЭДТУ (Na 2 ЭДТУ) относится, так же как тетацин-кальций и пентацин, к группе комплексонов. Способна образовывать комплексные ..

Dinezinum

ДИНЕЗИН ( ). 10- (2-Диэтиламиноэтил) -фенотиазина гидрохлорид. Синонимы. Antipar, Casantin, Deparkin, Diethazini hydrochloridum, Diethazine hydrochloride, Diparcol, Latibon, Parkazin, Thiantan и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. На свету препарат и его растворы приобретают розовую окраску. По химическому строению динезин близок к аминазину и дипразину, частично близок к ним и по фармакологическим свойствам. Он обладает умеренной противогистаминной и ганглиоблоки..

Dinoproston

ДИНОПРОСТОН ( )*. 7- [3-Окси-2- (3-окси-1-октенил)-5-оксоциклопентил]-5-гептеновая кислота. Синонимы. Простагландин Е 2 , ПГЕ 2 , Cerviprost, Enzaprost- Е, Medullin, Predinil, Prostarmon E, Prostin Е 2 . По влиянию на матку и показаниям к применению в акушерско-гинекологической практике динопростон близок к динопросту. Для возбуждения и стимуляции родовой деятельности может назначаться внутрь (в таблетках). Беременной дают вначале 0,5 мг (1 таблетка), затем каждый час - по 0,5 мг, а при недостат..

Dioxonium

ДИОКСОНИЙ ( ). 1,2-Бис(4-пирролидинометил-1',3'-диоксоланил-2)-этана дийодметилат. Желтоватый мелкокристаллический порошок. Очень легко растворим в воде, трудно - в спирте. Водные растворы при стерилизации не меняются. Является миорелаксантом смешанного типа действия. Сначала вызывает фазу деполяризации, а затем действует как антидеполяризующий миорелаксант. Во второй фазе прозерин ослабляет действие диоксония. При наркозе эфиром и фторотаном действие,диоксония усиливается. Применяют для расслаб..

Дополнительный поиск Dinoprost Dinoprost

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Dinoprost" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Dinoprost, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 9 символа