Enalapril

93

ЭНАЛАПРИЛ ( Еnаlаpril )*. 1-[N-[S]-1-Карбокси-3-фенилпропил]-L-аланил]-L-пролин-1'- этиловый эфир. Синонимы. Ренитек (Название препарата фирмы "МЕRCK & СО., INC.", Rahway, N. J., U. S. А.), Энап, Dynef, Enap, Enapren, Enaprin, Lotrial, Noprilene, Renital, Renitec, Reniten, Vasotec, Xanef и др. Выпускается в виде малеата. Подобно каптоприлу является ингибитором ангиотензин-конвертирующего фермента. По химической структуре близок к каптоприлу, но имеет более сложную структуру, кроме того, не относится к сульфгидрильным соединениям (не содержит в молекуле группы SH). Эналаприл является "пролекарством". В организме он гидролизуется с образованием эналаприлата, который собственно и является ингибитором фермента. При приеме внутрь эналаприл быстро всасывается и действует длительно.

Показания к применению такие же, как для каптоприла. Различные формы артериальной гипертензии, реноваскулярная гипертензия, застойная сердечная недостаточность. Может применяться для монотерапии и в сочетании с другими антигипертензивными средствами (диуретиками и др.). Назначают эналаприл внутрь (независимо от времени приема пищи). При лечении гипертонической болезни6 начальная доза составляет 10 - 20 мг в день (однократно). В дальнейшем дозу подбирают индивидуально для каждого больного - обычно 20 мг в день однократно. Суточная доза не должна превышать 40 мг. При нерезко выраженной гипертензии достаточно назначать по 10 мг в день. При реноваскулярной гипертензии назначают препарат в меньших дозах (в связи с более высокой чувствительностью к ингибированию ангиотензинконвертирующего фермента).

Начальная доза составляет обычно 5 мг в день. Затем дозу подбирают индивидуально. Суточная доза не должна превышать 20 мг (один раз в день). При сердечной недостаточности назначают начиная с 2,5 мг, затем дозу постепенно повышают до 10 - 20 мг (в один-два приема). Во всех случаях при чрезмерном снижении АД дозу снижают. При применении эналаприла возможны головокружение, головные боли, ортостатическая гипотензия, тошнота, понос, кашель, мышечные спазмы, в редких случаях - нарушение функции почек, нейтропения. Возможны аллергические реакции (кожные и др.), в отдельных случаях - развитие ангионевротического отека. Эналаприл противопоказан при повышенной чувствительности к ингибиторам ангиотензин-конвертирующего фермента, при беременности.

Эналаприл и эналаприлат выделяются в некоторых количествах с женским молоком, в связи с чем следует соблюдать осторожность в назначении препарата кормящим матерям. Детям эналаприл не назначают. У больных с почечной недостаточностью может возникнуть необходимость в снижении дозы и частоты приема препарата. Форма выпуска. Таблетки по 0,005. О,О1 и 0,02 г (5. 10. 20 мг). Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Emoxipinum

ЭМОКСИПИН ( Еmoxipinum ). 3-Окси-6-метил-2-этил-пиридина (или 6-метил-2-этил-пиридин-3-ола) гидрохлорид. Белый (с кремоватым оттенком) кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Эмоксипин является антиоксидантом, обладающим антигипоксической, ангиопротекторной, антиагрегационной активностью. Первоначально препарат был предложен для применения в офтальмологической практике в качестве средства для лечения внутриглазных кровоизлияний, диабетической ретинопатии, центральных хориоретинальных ди..

Emplastrum Epilini

ПЛАСТЫРЬ ЭПИЛИНОВЫЙ ( ). Эпилин является цитратом (параb -диэтиламино-этокси)-фенилфенетилкетона. Белый или желтоватый мелкокристаллический порошок. Растворим в воде (1:40) и спирте. Оказывает эпилирующее действие. Применяют в виде 4 % пластыря для удаления волос при лечении грибковых заболеваний волосистой части головы. Состав пластыря. Эпилина 4 части, пластыря свинцового простого 54 части, воска 5 частей, ланолина безводного 22 части, воды 15 частей. Перед наложением пластыря, на участке пора..

Encadum

ЭНКАД ( Еncadum ). Препарат, являющийся смесью продуктов ферментативного гидролиза дрожжей. Содержит пиримидиновые нуклеозид-3-фосфаты и олигорибонуклеозиды. Белый или белый с желтоватым оттенком аморфный порошок. Легко растворим в воде. Гигроскопичен. Применяют при наследственных заболеваниях сетчатки глаза - тапеторетинальной дегенерации (абиотрофиях сетчатки). Применяют раствор энкада внутримышечно, субконъюнктивально, при помощи фонофореза и в виде местных аппликаций. Внутримышечно вводят вз..

Enterodesum

ЭНТЕРОДЕЗ ( Еnterodesum ). Препарат низкомолекулярного поливинилпирролидона с такой же молекулярной массой, как у гемодеза(12 600 # 2700), обладающий, подобно гемодезу, дезинтоксикационными свойствами, но предназначенный для приема внутрь. Белый или слегка желтоватый порошок со слабым специфическим запахом. Растворим в воде. Гигроскопичен. Препарат назначают взрослым при токсических формах острых инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний (дизентерия, сальмонеллез и др.), пищевых токсикоинфекц..

Дополнительный поиск Enalapril Enalapril

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Enalapril" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Enalapril, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "E". Общая длина 9 символа