Florimycini Sulfas

116

ФЛОРИМИЦИНА СУЛЬФАТ ( ). Флоримицин - антибиотик, являющийся продуктом жизнедеятельности душистых грибов Streptomyces floridae или других родственных организмов. Синонимы. Виомицин, Florimycinum sulfuricum, Geliomycin, Vinactane, Viocin, Viomycinum sulfuricum, Vionactan. Порошок или пористая масса белого или почти белого цвета, без запаха, слегка горьковатая на вкус. Легко растворим в воде. По химиотерапевтическим свойствам близок к канамицину (см.). Оказывает специфическое бактериостатическое действие на микобактерии туберкулеза. Активен также в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Является препаратом при лечении различных форм и локализаций туберкулеза. Его назначают больным, у которых туберкулостатические препараты I ряда оказались неэффективными из-за развития резистентности к ним или по другим причинам, а также при непереносимости других противотуберкулезных препаратов.

Применяют внутримышечно (в кишечнике он не всасывается). Вводят (медленно) глубоко в верхний наружный квадрант ягодицы. Растворы для инъекций готовят перед применением. Во флакон, содержащий 0,5 - 1,0 г (500 000 - 1 000 000 ЕД) препарата, вводят З - 5 мл стерильной воды для инъекций, изотонического раствора натрия хлорида или 0,25 - 0,5 % раствора новокаина. Раствор должен быть использован в течение первых суток. Суточная доза для взрослых составляет 1 г. Вводят ежедневно по 0,5 г 2 раза в день (утром и вечером) или по 1 г 1 раз в день - в течение 6 дней подряд, на 7-й день перерыв. При длительном лечении иногда делают перерыв на 2 дня в неделю (подряд или через 2 - 3 дня по одному дню). Высшая разовая доза для взролых 1 г, суточная 2 г.

Доза для больных с массой тела ниже 50 кг и лицам старше 60 лет составляет 0,5 - 0,75 г в сутки. У детей флоримицина сульфат следует применять с осторожностью (из-за трудностей оценки влияния препарата на слух). Назначают его детям, страдающим хроническим деструктивным туберкулезом, при неэффективности других средств. Суточная доза для детей 0,015 - 0,02 г (15 - 20 мг/кг) (не более 0,5 г для детей и 0,75 г для подростков). Следует учитывать, что флоримицин может оказывать токсическое действие на слуховой нерв, поэтому лечение должно проводиться под контролем аудиометрии. При первых признаках понижения слуха препарат отменяют. Флоримицин можно сочетать с препаратами I и II ряда (ПАСК, циклосерин и др.). Однако его нельзя комбинировать со стрептомицином и другими антибиотиками, окаэывающими ототоксическое действие (неомицин, мономицин, канамицин и др.).

При применении флоримицина могут появиться головная боль, аллергические дерматиты, белок в моче. Необходимо учитывать,что у больных с нарушением выделительной функции почек выведение флоримицина из организма задерживается, что может привести к усилению его токсического действия. Ослаблению нейротоксических и аллергических реакций может способствовать применение кальция пантотената.(см.). Противопоказания. Поражение VIII пары черепных нервов и нарушение функции почек. Форма выпуска. В герметически укупоренных флаконах по 0,5 и 1 г. Хранение. Список Б. В сухом помещении при комнатной температуре..

Значения в других словарях
Flores Sambuci Nigrae

ЦВЕТКИ БУЗИНЫ ЧЕРНОЙ ( ). Собранные в период цветения, высушенные и отделенные от цветоножек цветки и бутоны дикорастущего и культивируемого кустарника бузины черной (Sаmbucus nigra L.), сем. Жимолостных (Сарriofoliасеае). Содержат гликозиды, флавоноиды, рутин, эфирное масло. Применяют как потогонное средство при простудных заболеваниях в виде настоя. Две чайные ложки цветков заливают стаканом кипящей воды и настаивают. Пьют по 2 столовые ложки 5 - 6 раз в день. Форма выпуска. В упаковке по 100 ..

Flores Tanaceti Vulgaris

ЦВЕТКИ ПИЖМЫ ( Flores Таnаceti vulgaris ). Собранные в начале цветения и высушенные соцветия (цветки) многолетнего дикорастущего травянистого растения пижмы обыкновенной (Таnасеtum vulgаrе L.), сем. Астровых (Аsterасеае). Содержат эфирное масло (0,3 - 2 %), флавоноиды, органические кислоты и другие вещества. Применяют как противоглистное средство при аскаридозе и острицах, а также как желчегонное. Принимают в виде настоя. 1 столовая ложка на 1 стакан кипящей воды. По 1 столовой ложке 3 раза в де..

Floverinum

ФЛОВЕРИН ( ). Полученная из корней вздутоплодника сибирского [Phlojodicarpus sibiricus (Steph.) К.-Роl.], сем. Зонтичных (Umbelliferае), смесь дигидросамидина (I) и виснадина (II). Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Растворим в спирте. Обладает спазмолитической активностью. Предложен для применения при спазмах периферических сосудов, спастических формах эндартериита, болезни Рейно и легких формах хронической коронарной недостато..

Fluconazole

ФЛУКОНАЗОЛ ( ). 2-(2,4-Дифторфенил)-1,3-бис (1Н-1,2,4-триазол-1-ил)-2-пропанол. Синонимы. Дифлукан, Diflucan. Противогрибковый препарат новой химической группы - производных триазоля. Содержит 2 атома фтора. Оказывает выраженное противогрибковое действие. Специфически ингибирует синтез грибковых стеринов. Быстро всасывается при приеме внутрь. Длительно сохраняется в плазме крови. Выводится в основном почками (до 80 % ). Применяют при различных грибковых инфекциях. При криптококкозе, включая крип..

Дополнительный поиск Florimycini Sulfas Florimycini Sulfas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Florimycini Sulfas" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Florimycini Sulfas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 18 символа