Folia Eucalypti Viminalis

114

ЛИСТЬЯ ЭВКАЛИПТА ( Fоlia Еucalypti viminalis ). Собранные поздней осенью, зимой или ранней весной и высушенные листья культивируемого дерева эвкалипта прутовидного (Еucalyptus viminalis Labill.), сем. Миртовык (Муrtасеае) . Содержат эфирное масло (не менее 1 % в цельных листьях и 0,8 % в резаных). Эфирное масло и другие вещества, содержащиеся в листьях (дубильные и др.), оказывают стимулирующее влияние на рецепторы слизистых оболочек, обладают также слабой местной противовоспалительной и антисептической активностью. Отвар и настой эвкалипта и эвкалиптовое масло применяют в качестве антисептических средств для полосканий и ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для лечения свежих и инфицированных ран, воспалительных заболеванмй женских половых органов (примочки, промывания).

Для полосканий и ингаляций отвар готовят следующим образом. 10 г листьев заливают стаканом холодной воды и кипятят на слабом огне в течение 15 мин, остужают и процеживают. Берут 1 столовую ложку на стакан воды. Форма выпуска. Высушенные листья по 1ОО г в бумажных пакетах и брикеты. Брикет листа эвкалипта (Вriketum fоlii Еuсаlуpti) готовят из измельченных листьев. Брикет прямоугольной формы размером 12О х 65 х 10 см, массой 100 г. Разделен бороздками на 10 равных долек по 10 г. Для приготовления отваров указанным выше способом берут одну дольку на стакан воды. Настойка эвкалипта (Тinctura Еuсаlурti). Настойка (1. 5) на 70 % спирте. Прозрачная жидкость зеленовато-бурого цвета со своеобразным запахом. Назначают внутрь в качестве противовоспалительного и антисептического средства при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и для полости рта, иногда как успокаивающее средство.

Принимают внутрь по 15 - 30 капель. Для полоскания - по 10 - 15 капель на стакан воды. Применяют также для паровых ингаляций. Форма выпуска. Во флаконах по 25 мл. Хранение. В прохладном, защищенном от света месте. Масло эвкалиптовое (Оleum Еuсаlypti) содержит не менее 60% цинеола, пинен и другие вещества. Легкоподвижная прозрачная жидкость, бесцветная или слегка окрашенная в желтоватый цвет, с характерным запахом цинеола, без запаха скипидара. Плотность 0,910 - 0,930. Применяют в качестве антисептического и противовоспалительного средства, для полосканий и ингаляций при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (по 15 - 20 капель на стакан воды) . Форма выпуска. Во флаконах по 25 мл. Входит в состав комплексного препарата для ингаляций "Ингалипт" (см.).

Rр. Inf. Fоl. Еuсаlypti 10,0. 200 ml D.S. Для полосканий (по 1 столовой ложке на стакан воды) Rр. Ol. Еuсаlypti 10,О Меntholi 1,0. М.D.S. Для паровых ингаляций (по 15 - 20 капель на стакан воды) См. Также таблетки "Пектусин" , капли "Эвкатол" , мазь "Эфкамон" (см. Ментол). Очищенная сумма терпеноидных фенолальдегидов и тритерпеноидов, получаемых из листьев или побегов эквлипта прутовидного, выпускаемая под названием. "Эвкалимин" (см.), применяется в качестве бактериостатического средства. Бальзам "Золотая звезда" (Вalsamum "Stellа аururiа")* содержит эвкалиптовое, гвоздичное, мятное масла, корицу и другие вещества. Стимулирует чувствительные нервные окончания, оказывает отвлекающее и некоторое противовоспалительное и аналгезирующее действие.

При головной боли, простудных заболеваниях тонким слоем втирают в лобную, височную, затылочную области. При укусах насекомых смазывают место укуса и легко втирают бальзам. Не следует применять бальзам при повреждении целостности кожи, гнойничковых заболеваниях и т. П. Нельзя допускать попадания бальзама в глаза. Имеются данные о возможности развития побочных реакций при применении бальзама'. Форма выпуска. В металлических баночках по 4 г. Производится во Вьетнаме..

Значения в других словарях
Folia Arctostaphyli Uvae Ursi

ЛИСТЬЯ ТОЛОКНЯНКИ ( Folia Аrctostaphyli Uvae ursi ). Синоним. Медвежье ушко. Собранные весной до и в начале цветения или осенью с начала созревания плодов до появления снежного покрова листья дикорастущего кустарника толокнянки обыкновенной [Аrctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.], сем. Вересковых (Еriсасеае). Листья толокнянки содержат гликозид арбутин (6 %), расщепляющийся в организме с образованием гидрохинона, органические кислоты, дубильные (30 - 35 %) и другие вещества. Применяют внутрь в ви..

Folia Daturae Stramonii

ЛИСТЬЯ ДУРМАНА ( ). Собранные в период от начала цветения и до конца плодоношения и высушенные листья травянистого дикорастущего и культивируемого однолетнего растения дурмана обыкновенного (Datura stramonium L.), сем. Пасленовых (Solanaceae). Содержат гиосциамин и другие алкалоиды группы атропина. Сумма алкалоидов должна составлять не менее 0,25 %. При содержании более 0,25 % листья применяют в соответственно меньшем количестве. Обладают противоспазматическим действием. Входят в состав сбора пр..

Folia Farfarae

ЛИСТЬЯ МАТЬ-И-МАЧЕХИ ( Folia Farfarае ). Собранные в первой половине лета и высушенные листья многолетнего травянистого дикорастущего растения мать-и-мачехи (Тussilago farfara L.), сем. Астровых (Аsteraсеае). Содержат гликозид (туссилягин), инулин, эфирное масло, дубильные, слизистые и другие вещества. Применяют как отхаркивающее средство в виде настоя 5,0 - 10,0 . 200,0 по 1 столовой ложке 4 - 6 раз в день. Rр. Dес. Fоl. Farfarae 15,0 . 200 ml D.S. По 1 столовой ложке через 2 - 3 ч Rр. Fоlii Fа..

Folia Hyoscyami

ЛИСТЬЯ БЕЛЕНЫ ( Folia Нуоsсуami ). Собранные в течение лета и высушенные прикорневые и стеблевые листья дикорастущего и культивируемого двухлетнего травянистого растения белены черной (Нуоscyamus niger), сем. Пасленовых (Solanaceae). Содержит не менее 0,05 % алкалоидов группы атропина (гиосциамин, скополамин и др.). Имеют ограниченное применение в виде экcтракта - в порошках, пилюлях и микстурах (0,02 - 0,О5 г на прием) - как притивоспазматическое и болеутоляющее средство (взамен эстракта красав..

Дополнительный поиск Folia Eucalypti Viminalis Folia Eucalypti Viminalis

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Folia Eucalypti Viminalis" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Folia Eucalypti Viminalis, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 25 символа