Folia Hyoscyami

161

ЛИСТЬЯ БЕЛЕНЫ ( Folia Нуоsсуami ). Собранные в течение лета и высушенные прикорневые и стеблевые листья дикорастущего и культивируемого двухлетнего травянистого растения белены черной (Нуоscyamus niger), сем. Пасленовых (Solanaceae). Содержит не менее 0,05 % алкалоидов группы атропина (гиосциамин, скополамин и др.). Имеют ограниченное применение в виде экcтракта - в порошках, пилюлях и микстурах (0,02 - 0,О5 г на прием) - как притивоспазматическое и болеутоляющее средство (взамен эстракта красавки). В ы с ш и е д о з ы для взрослых. Разовая 0,4 г, суточная 1,2 г. Хранение. Список Б. Получаемое из листьев белены масло беленное (Оleum Hyoscyami) применяют наружно для растираний при невралгиях, миозитах, ревматоидном артрите.

Входит в состав препаратов "Капсин", "Салинимент", "Линимент метилсалицилата сложный"..

Значения в других словарях
Folia Eucalypti Viminalis

ЛИСТЬЯ ЭВКАЛИПТА ( Fоlia Еucalypti viminalis ). Собранные поздней осенью, зимой или ранней весной и высушенные листья культивируемого дерева эвкалипта прутовидного (Еucalyptus viminalis Labill.), сем. Миртовык (Муrtасеае) . Содержат эфирное масло (не менее 1 % в цельных листьях и 0,8 % в резаных). Эфирное масло и другие вещества, содержащиеся в листьях (дубильные и др.), оказывают стимулирующее влияние на рецепторы слизистых оболочек, обладают также слабой местной противовоспалительной и антисеп..

Folia Farfarae

ЛИСТЬЯ МАТЬ-И-МАЧЕХИ ( Folia Farfarае ). Собранные в первой половине лета и высушенные листья многолетнего травянистого дикорастущего растения мать-и-мачехи (Тussilago farfara L.), сем. Астровых (Аsteraсеае). Содержат гликозид (туссилягин), инулин, эфирное масло, дубильные, слизистые и другие вещества. Применяют как отхаркивающее средство в виде настоя 5,0 - 10,0 . 200,0 по 1 столовой ложке 4 - 6 раз в день. Rр. Dес. Fоl. Farfarae 15,0 . 200 ml D.S. По 1 столовой ложке через 2 - 3 ч Rр. Fоlii Fа..

Folia Menyanthidis Trifoliata

ЛИСТЬЯ ВАХТЫ ТРЕХЛИСТНОЙ ( Fоlia Меnyanthidis trifоliata ). Синонимы. Лист трилистника водяного, Лист трифоли (Fоlium Тrifоlii fibrini). Собрннные после цветения и высушенные листья дикорастущего многолетнего травянистого растения вахты трехлистной (Меnуаnthes trifоliаtа L.), сем. Вахтовых (Меnyanthaсеае). Растет в Европейской части нашей страны, в Закавказье и Сибири по болотам, берегам рек и озер. Содержит гликозиды, флавоноиды (рутин и др. - не менее 1 %) и другие вещества. Применяют как сред..

Folia Orthosiphoni Staminei

ЛИСТЬЯ ОРТОСИФОНА ТЫЧИНОЧНОГО ( Folia Оrthosiphoni staminei ). Синоним. Чай почечный . Ортосифон тычиночный (Оrthosiphon stamineus Веnth.), сем. Яснотковых (Laminacеае). Тропическое многолетнее растение. Культивируется в нашей стране. С лекарственной целью используют собранные в течение вегетации и высушенные листья и верхушечные побеги, называемые почечным чаем. Содержат гликозид ортосифонин, сапонины, эфирное масло. Оказывают умеренное мочегонное действие. Применяют иногда при отеках вследстви..

Дополнительный поиск Folia Hyoscyami Folia Hyoscyami

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Folia Hyoscyami" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Folia Hyoscyami, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 15 символа