Frenolon

91

ФРЕНОЛОН ( ). 3,4,5-Триметоксибензоат 2-хлор 10-{3-[1-( b - оксиэтил)- пиперазинил-4]-пропил)- фенотиазина дифумарат (или диэтансульфонат). Синонимы. Метофеназат, Methophenazin, Metofenazatum, Metofenazate, Perphenazintrimethoxybenzoat, Phrenolon, Sylador. По химическому строению близок к этаперазину. Отличается тем, что оксиэтильный радикал ( - СН 2 - СН 2 -ОН) этерифицирован остатком триметоксибензойной кислоты. Эта кислота является составной частью молекул резерпина и триоксазина (см.). По основным фармакологическим свойствам френолон близок к аминазину, однако по лечебному действию отличается слабо выраженной антипсихотической активностью и наличием стимулирующего эффекта. Одновременно обладает элементами седативного действия, но вялости, сонливости, адинамии не вызывает.

В некоторых случаях при применении френолона отмечается эйфоризирующее действие. Применяют френолон в психиатрической практике при ступорозных и субступорозных состояниях при периодической и ядерной шизофрении, а также при простой и вялотекущей шизофрении с апатоабулическим синдромом на фоне обострення. Применяют также при тяжелых невротических заболеваниях (страх, психомоторная гиперактивность). Может назначаться также в качестве противорвотного средства. Антипсихотическое действие выражено у френолона меньше, чем у других фенотиазиновых препаратов. При параноидной шизофрении с паранойяльным синдромом, при кататоническом возбуждении, маниакальном состоянии, при гебефренической шизофрении он малоэффентивен.

Не обладает способностью быстро купировать психомоторное возбуждение даже при парентеральном введении. В этих случаях лечение следует начинать другими нейролептическими препаратами. Терапевтический эффект развивается постепенно и становится заметным через 2 - 5 дней после начала лечения. При депрессивных состояниях в рамках циркулярной шизофрении применение френолона может привести к ухудшению состояния с углублением тоски, появлением бессонницы и тяжелой акатизии. Применяют внутрь и внутримышечно. Назначают внутрь (после еды) 2 - 3 раза в день. В первый день принимают 0,005 - 0,01 г, на 2 - 3-й день увеличивают дозу до 0,02 - 0,03 г, затем до 0,04 - 0,06 г. Терапевтические дозы 0,03 - 0,06 г в день. Внутримышечно вводят по 5 - 10 мг.

Лечение в стационаре продолжается обычно 1 - 2 мес. При последующем амбулаторном лечении назначают по 0,02-0,005 г в сутки. Детям назначают внутрь из расчета 1 мг/кг в сутки (делят на 3 - 5 приемов). Препарат обычно хорошо переносится, в том числе пожилыми больными. Возможные побочные явления. Бессонница, отечность лица, головокружение. Иногда появляется кожная сыпь. В редких случаях наблюдаются желтуха, изменения картины крови, светочувствительность. Наиболее частые осложнения - экстрапирамидные нарушения с преобладанием явлений акатизии. Препарат противопоказан при тяжелых заболеваниях печени и почек, заболеваниях сердца с нарушением проводимости, эндокардите, болезнях крови, депрессии, беременности и лактации.

Формы выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой (драже), по 0,005 г (5 мг), в упаковке по 50 штук. 0,5 % раствор в ампулах по 1 мл (5 мг) в упаковке по 5 ампул. Драже содержат френолона дифумарат, а растворы - френолона диэтансульфонат. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Foridonum

ФОРИДОН ( Fоridоnum ). 2,6-Диметил-3,5-диметоксикарбонил-4-(2-дифторметоксифенил)-1,4- дигидропиридин. Синонимы. Риодипин, Риоседил, Riodipin, Riosedyl. Белый кристаллический порошок с зеленоватым оттенком. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. По химической структуре, фармакологическим и лечебным свойствам близок к нифедипину (фенигидину), от которого отличается тем, что в положении 4 содержится не нитрофенильная, а дифторметоксифенильная группа. Оказывает гипотензивное, спазмолит..

Fosfalugel

ФОСФАЛЮГЕЛЬ ( ) *. Синоним. Фосфалюжель, Phosphalugel, Alfogel, Gelfos. Коллоидный гель, содержащий алюминия фосфат (около 23 % алюминия фосфата безводного). В состав препарата входит гель алюминия, пектин и агар-агар. Препарат обладает обволакивающим действием и антацидной активностью, способствующими защите слизистой оболочки желудка. Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, диспепсии, пищевых интоксикациях. Форма выпуска. В расфасованном виде в пластмассовы..

Fructus Alni

СОПЛОДИЯ ОЛЬХИ ( Fruсtus Alni ). Собранные поздней осенью и зимой и высушенные соплодия ольхи серой (Аlnus incanа L.) и ольхи клейкой, или черной (Аlnus glutinosa L.), сем. Березовых (Веtulaceae). Содержат танин и другие вещества. Общее содержание дубильных веществ составляет не менее 10 %. Наряду с соплодиями применяют кору. Принимают в виде настоя (10,0. 200,0) как вяжущее средство при острых и хронических энтеритах и колитах (с учетом возможной необходимости специфической антибактериальной те..

Fructus Anethi Graveolentis

ПЛОДЫ УКРОПА ПАХУЧЕГО ( Fructus Аnеthi graveolentis ). Зрелые и высушенные плоды культивируемого однолетнего травянистого растения укропа пахучего (огородного) - Аnеthum grаvеоlens L., сем. Сельдерейных (Арiасеае). Содержат эфирное пахучее масло (не менее 2 %), флавоноиды, каротин, витамин С, фитонциды. Применяют как спазмолитическое и ветрогонное средство, при метеоризме, диспепсии, а также как отхаркивающее средство. Одну столовую ложку истолченных плодов заливают двумя стаканами кипятка, наст..

Дополнительный поиск Frenolon Frenolon

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Frenolon" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Frenolon, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "F". Общая длина 8 символа