Gemfibrozil

168

ГЕМФИБРОЗИЛ ( )*. 5- (2,5-Диметилфенокси) -2,2-диметилпентаноевая кислота. Синонимы. Гевилон, Dopur, Gevilon, Нipolixan, Lipigem, Lipozid, Lopid, Normolip и др. Получен в результате поиска производных клофибрата, обладающих меньшей токсичностью. Гемфиброзил оказался малотоксичным и вместе с тем высокоэффективным гиполипидемическим средством, снижающим содержание ЛПОНП в крови больных с гипертриглицеридемией, не реагируюших на лечение диетой и другими гиполипидемическими средствами. Кроме того, он повышает концентрацию ЛПВП. Гемфиброзил бысто и почти полностью всасывается при приеме внутрь. Пик концентрации в крови наблюдается через 1 - 2 ч после приема. Выделяется в основном почками в виде глюкуронидов. Назначают взрослым по 0,3 - 0,45 г 2 раза в день (за 30 мин до завтрака и ужина).

Полный лечебный эффект развивается через 3 - 4 нед. Назначают больным с гипертриглицеридемией при устойчивости к лечебной диете и другим гиполипидемическим средствам. При гиперхиломикронемии, обусловленной семейным дефицитом липопротеинлипазы, препарат малоэффективен. Гемфиброзил обычно хорошо переносится. Возможны желудочнокишечные расстройства (боли в животе, тошнота, диарея.). В редких случаях небольшая анемия, лейкопения. Подобно клофибрату (но реже) может способствовать образованию желчных камней. Противопоказан больным с заболеваниями желчного пузыря. Препарат не назначают беременным и детям. Потенцирует действие антикоагулянтов. Формы выпуска. В капсулах по 0,3 г (300 мг). Таблетки, покрытые оболочкой (белого цвета), по 0,45 г..

Значения в других словарях
Gelatinolum

ЖЕЛАТИНОЛЬ ( ). Коллоидный 8 % раствор частично расщепленного пищевого желатина в изотоническом растворе натрия хлорида. Содержит ряд аминокислот (глицин, пролин, метионин, цистин и др. Триптофан отсутствует). Относительная молекулярная масса 20 000 # 5000. Прозрачный раствор янтарного цвета со специфическим запахом. РН 6,8 - 7,6. Применяют в качестве плазмозамещающего средства при геморрагии, операционном и травматическом шоке I и II степени, при подготовке больного к операции, для дезинтоксика..

Gelplastanum

ЖЕЛПЛАСТАН ( Gеlplastanum ). Аморфный или кристаллический порошок от желтого до темно-желтого цвета со специфическим запахом. Состоит из высушенной плазмы крови рогатого скота (0,49 г), канамицина моносульфата (0,058 г) и желатина пищевого (до 2,5 г). Применяют наружно у взрослых для остановки кровотечений при повреждениях печени, почек и других паренхиматозных органов,а также при открытых костно-мышечных повреждениях. Непосредственно перед употреблением вскрывают флакон с препаратом и, сразу по..

Gemmae Betulae

ПОЧКИ БЕРЕЗОВЫЕ ( ). Собранные до распускания в зимне-весенний период (январь - апрель) и высушенные почки березы повислой (Веtulа рubescens Еhrh.), сем. Березовых (Веtulасеае). Содержат эфирное масло (не менее 0,2 %), дубильные и другие вещества. Применяют в качестве мочегонного средства при отеках почечного и сердечного происхождения в виде настоя (20,0 . 200,0). Принимают по 1 - 2 столовые ложки 3 раза в день. Форма выпуска. По 100 г в бумажных пакетах, вложенных в картонные пачки.. ..

Gentamycini Sulfas

ГЕНТАМИЦИНА СУЛЬФАТ ( ). Антибиотик, продуцируемый Micromonospora purpurea. Является смесью гентамицинов С 1 , С 2 и С 1 a . Синонимы. Гаpамицин, Birocin, Celermicin, Cidomycin, Garamycin, Garasol, Gentabiotic, Gentalyn, Gentamin, Gentaplen, Gentocin, Geomycine, Lidogen, Miramycin, Quilagen, Rebofacin, Ribomicin, Sulgemicin, Sulmycin, Violyzen и дp. Белый порошок или пористая масса с кремоватым оттенком. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Относится к группе антибиотиков-ам..

Дополнительный поиск Gemfibrozil Gemfibrozil

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Gemfibrozil" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Gemfibrozil, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 11 символа