Herba Artemisiae Absinthii

242

ТРАВА ПОЛЫНИ ГОРЬКОЙ. ЛИСТЬЯ ПОЛЫНИ ГОРЬКОЙ ( Неrbа Аrtеmisiае absinthii . Folia Аrtеmisiае absinthii ). Собранные и высушенные трава (в начале цветения) и листья (до цветения или в начале цветения) дикорастущего многолетнего травянистого растения полыни горькой (Аrthеmisiа аbsinthium L.), сем. Астровых (Аsterасеае). Содержит гликозиды. Абсинтин и анабсинтин, эфирные масла, витамин С, дубильные и другие вещества. Применяют в виде настойки, настоя, чая, экстракта как горечи для возбуждения аппетита и усиления деятельности пищеварительных органов. Входит в состав аппетитного чая и горькой настойки. Экстракт полыни густой (Ехtrаctum Аbsinthii spissum). Извлечение из травы полыни. Густая масса темно-бурого цвета с ароматным запахом полыни, горьким вкусом.

С водой образует мутноватый раствор Настойка полыни (Тinctura Аbsinthii). Настойка (1 . 5) на 70% спирте. Прозрачная жидкость буровато-зеленого цвета, с характерным запахом и очень горьким вкусом. Форма выпуска. Во флаконах по 25 мл. Выпускается также комбинированная настойка, содержащая настойки полыни и мяты перечной по 10 мл. Rр. Неrbае Аbsinthii 100,О D.S. Одну чайную ложку нарезанной травы полыни заварить в 2 стаканах кипятка, настоять 20 мин, процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды Rр. Т-rае Аbsinthii 25 ml D.S. По 15 - 20 капель 3 раза в день за 15 - 30 мин до еды.

Значения в других словарях
Heparinum

ГЕПАРИН ( Нераrinum ). Синонимы. Liquaemin, Рularin, Тhromboliquine, Vetrеn и др. Гепарин является кислым мукополисахаридом, состоящим из остатков глюкуроновой кислоты и глюкозамина, этерифицированных серной кислотой. Относительная молекулярная масса около 16 000. Вырабатывается в организме человека и животных базофильными (тучными) клетками. В наибольших количествах содержится в печени и легких, меньше - в скелетных мышцах, селезенке, мышце сердца. Добывается из легких крупного рогатого скота. ..

Herba Adonidis Vernalis

ТРАВА ГОРИЦВЕТА ВЕСЕННЕГО ( Неrbа Аdonidis vernalis ). Собранная в начале цветения до осыпания плодов и высушенная трава дикорастущего многолетнего травянистого растения горицвета весеннего (или адониса весеннего) - Аdonis vernalis L., сем. Лютиковых (Rаnunculасеае). В 1 г травы должно содержаться не менее 50 - 66 ЛЕД или 6,3 - 8 КЕД. Действующими веществами горицвета являются гликозиды, основные из которых - цимарин и адонитоксин. Состоящий из агликона адонитоксигенина и сахара рамнозы. По хара..

Herba Bidentis

ТРАВА ЧЕРЕДЫ ( Неrbа Вidеntis ). Собранная в фазы бутонизации и начала цветения и высушенная трава дикорастущего и культивируемого однолетнего травянистого растения череды трехраздельной (Вidens triраrtitа L.), сем. Астровых (Аsterасеае). Содержит дубильные вещества, полисахариды. Применяют в виде настоя (7,5 г на стакан кипящей воды) в детской практике для ванн при диатезе. Иногда принимают внутрь в качестве мочегонного и потогонного средства (при простудных заболеваниях). Форма выпуска. Измель..

Herba Bursae Pastoris

ТРАВА ПАСТУШЬЕЙ СУМКИ ( ). Собранная в фазу цветения и начала плодоношения (до побурения плодов) и высушенная наземная часть дикорастущего однолетнего растения пастушьей сумки (Capsella Bursa-pastoris L. Medic), сем. Капустных (Brassicaceae). Растет повсеместно в нашей стране. Содержит холин, ацетилхолин, тирамин, органические кислоты, сапонины и другие вещества. Обладает способностью вызывать сокращение мускулатуры матки. Применяют в виде настоев и жидкого экстракта при атонии матки и маточных ..

Дополнительный поиск Herba Artemisiae Absinthii Herba Artemisiae Absinthii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Herba Artemisiae Absinthii" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Herba Artemisiae Absinthii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 26 символа