Herba Thermopsidis Lanceolata

129

ТРАВА ТЕРМОПСИСА ЛАНЦЕТНОГО ( Неrbа Тhermopsidis lanceolata ). Синоним. Трава мышатника. Собранная в самом начале цветения до образования плодов и высушенная трава дикорастущего многолетнего растения термопсиса ланцетного (Тher- mopsis lаnсеоlаta R. Вr.), сем. Бобовых (Lеguminosае). Термопсис распространен в Заволжье, Сибири, Казахстане и в других местах. Содержит алкалоиды (Цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин, термопсидин), сапонины, эфирное масло и другие вещества. Алкалоидов должно быть не менее 1,5%. Содержащиеся в растении вещества оказывают сложное действие на организм. Цитизин (см. Цитизин) и в меньшей мере метилцитизин возбуждают дыхание, пахикарпин (см.) оказывает угнетающее влияние на вегетативные ганглии.

В целом сумма веществ этого растения оказывает отхаркивающее, а в больших дозах - рвотное действие. Применяют в виде настоев, порошка, таблеток, сухого экстракта, которые в качестве отхаркивающих средств заменяют препараты ипекакуаны. Взрослым порошок назначают по О,О1 - 0,05 г 2 - 3 раза в день, настой (0,6 - 1 г на 180 - 200 мл) - по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день. Детям до 2 лет рекомендуется принимать по 1/2 - 1 чайной ложке настоя из 0,1 г на 1ОО мл, детям старшего возраста - по 1/2 - 1 чайной - 1 десертной - 1 столовой ложке настоя из 0,2 г на 1ОО мл 3 раза в день. В ы с ш и е д о з ы травы термопсиса для взрослых внутрь. Разовая О,1 г, суточная О,3 г. Хранение. Список Б. Таблетки от кашля (Таbulettaе соntrа tussim).

Содержат О,О1 г травы термопсиса в мелком порошке, 0,25 г натрия гидрокарбоната. Назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Форма выпуска. В упаковке по 10 таблеток. Хранение. В сухом, прохладном, защищенном от света месте. Экстракт термопсиса сухой (Ехtraсtum Тhermopsidis siccum). Смесь экстракта термопсиса сухого и молочного сахара. 1 г препарата по содержанию алкалоидов соответствует 1 г травы термопсиса, в состав которой входит 1 % алкалоидов. Светло-коричневый порошок. Легко растворим в воде. Назначают взрослым по 1 таблетке 2 - 3 раза в день. Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г. Хранение. Список Б. Сухая микстура от кашля для взрослых (Мixtura siccа соntra tussim рrо adultis). Состав. О,6 г экстракта термопсиса сухого, 2 г экстракта солодкового корня сухого, по 2 г натрия гидрокарбоната, натрия бензоата и аммония хлорида, 0,05 г масла анисового, 10 г сахара.

Буровато-серый порошок с запахом анисового масла. Водный раствор (1:10) имеет коричневый цвет. Применяют в виде водного раствора в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства. Rр. Inf. Hеrbae Тhermopsidis 0,6 . 180 ml D.S. По 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день (взрослому) Rр. Herbae Тhеrmорsidis 0,01 Nаtrii hуdrocarbonatis 0,25 D. T. D. N. 10 in tab. S. По 1 таблетке 3 - 4 раза в день Rр. Inf. Herbae Тhermopsidis 0,2 . 1О0 ml D.S. По 1 чайной ложке 3 раза в день (ребенку 3 лет).

Значения в других словарях
Herba Polygoni Hydropiperis

ТРАВА ГОРЦА ПЕРЕЧНОГО ( Неrba Polygoni hydropiperis ). Синоним. Трава водяного перца. Собранная в фазу цветения и высушенная трава дикорастущего однолетнего травянистого растения горца перечного (Роlygonum hydropiper L.), сем. Гречишных (Роlygonaceae). Содержит кварцетин, рутин и другие флавононы, дубильные вещества. Содержание флавоноидов в пересчете на кварцетин не менее 0,5 %. Уменьшает проницаемость сосудов (см. Витамин Р), повышает свертываемость крови. Применяют в виде экстракта и настоя в..

Herba Polygoni Persicariae

ТРАВА ГОРЦА ПОЧЕЧУЙНОГО (почечуйная трава) ( Неrba Роlygoni рersicariае ). Собранная в фазу цветения и высушенная трава однолетнего дикорастущего травянистого растения горца почечуйного (Роlygonum реrsicaria L.), сем. Гречишных (Роlygonaceae). Содержит флавоноиды, гликозиды, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и др. Применяют в виде настоя (10,0 . 200,0) по 1 столовой ложке 3 раза в день при геморроидальных кровотечениях. Эффект связан с умеренным кровоостанавливающим, а также слабительным ..

Herba Thymi Serpylli

ТРАВА ЧАБРЕЦА ( Неrbа Тhymi serpylli ) . "Богородская трава". Собранные в фазу цветения и высушенные надземные части многолетнего полукустарника чабреца (Тhymus serруllum L.), сем. Яснотковых (Lаmiaсеае). Растет по всей Европейской части нашей страны, в Сибири и на Кавказе. Содержит эфирное масло (до 1 %), дубильные, горькие и другие вещества. Применяют в виде отвара и жидкого экстракта внутрь как отхаркивающее средство, а также как болеутоляющее при радикулите и неврите. Принимают в виде настоя..

Herba Violae

ТРАВА ФИАЛКИ ( Неrbа Violае ). Собранная в фазу массового цветения и высушенная трава одноили двухлетнего травянистого растения фиалки трехцветной (Viola tricolor L.) и посевной (Viola arvensis Мurr.), сем. Фиалковых (Violасеае). Содержит гликозиды, флавоноиды (рутин, кварцетин), витамин С, сапонины. Применяют в качестве отхаркивающего средства в виде настоя (10,0 . 200,О) по 1 столовой ложке 3 раза в день.. ..

Дополнительный поиск Herba Thermopsidis Lanceolata Herba Thermopsidis Lanceolata

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Herba Thermopsidis Lanceolata" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Herba Thermopsidis Lanceolata, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 29 символа