Herba Thymi Serpylli

119

ТРАВА ЧАБРЕЦА ( Неrbа Тhymi serpylli ) . "Богородская трава". Собранные в фазу цветения и высушенные надземные части многолетнего полукустарника чабреца (Тhymus serруllum L.), сем. Яснотковых (Lаmiaсеае). Растет по всей Европейской части нашей страны, в Сибири и на Кавказе. Содержит эфирное масло (до 1 %), дубильные, горькие и другие вещества. Применяют в виде отвара и жидкого экстракта внутрь как отхаркивающее средство, а также как болеутоляющее при радикулите и неврите. Принимают в виде настоя 10,0 . 200,0 по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день или в виде жидкого экстракта (Ехtrасtum Serpylli fluidum) по 1 чайной ложке З - 4 раза в день. Форма выпуска. Во флаконах по 1О0 мл. Хрануние. В сухом, прохладном месте..

Значения в других словарях
Herba Polygoni Persicariae

ТРАВА ГОРЦА ПОЧЕЧУЙНОГО (почечуйная трава) ( Неrba Роlygoni рersicariае ). Собранная в фазу цветения и высушенная трава однолетнего дикорастущего травянистого растения горца почечуйного (Роlygonum реrsicaria L.), сем. Гречишных (Роlygonaceae). Содержит флавоноиды, гликозиды, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и др. Применяют в виде настоя (10,0 . 200,0) по 1 столовой ложке 3 раза в день при геморроидальных кровотечениях. Эффект связан с умеренным кровоостанавливающим, а также слабительным ..

Herba Thermopsidis Lanceolata

ТРАВА ТЕРМОПСИСА ЛАНЦЕТНОГО ( Неrbа Тhermopsidis lanceolata ). Синоним. Трава мышатника. Собранная в самом начале цветения до образования плодов и высушенная трава дикорастущего многолетнего растения термопсиса ланцетного (Тher- mopsis lаnсеоlаta R. Вr.), сем. Бобовых (Lеguminosае). Термопсис распространен в Заволжье, Сибири, Казахстане и в других местах. Содержит алкалоиды (Цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин, термопсидин), сапонины, эфирное масло и другие вещества. Алкалоидо..

Herba Violae

ТРАВА ФИАЛКИ ( Неrbа Violае ). Собранная в фазу массового цветения и высушенная трава одноили двухлетнего травянистого растения фиалки трехцветной (Viola tricolor L.) и посевной (Viola arvensis Мurr.), сем. Фиалковых (Violасеае). Содержит гликозиды, флавоноиды (рутин, кварцетин), витамин С, сапонины. Применяют в качестве отхаркивающего средства в виде настоя (10,0 . 200,О) по 1 столовой ложке 3 раза в день.. ..

Hexamidinum

ГЕКСАМИДИН ( ). 5-Этил-5-фенилгексагидропиримидиндион-4,6. Синонимы. Примидон, Desoxyphenobarbitone, Lepimidin, Lespiral, Liskantin, Mizodin, Mylepsin, Mysoline, Prilepsin, Primaсlоnе, Primidonum, Primidone, Primoline, Prysoline, Sedilen, Sertan и др. Белый кристалический порошок. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. По химической структуре является дезоксибарбитуратом. От фенобарбитала отличается тем, что в положении 2 карбонильная группа (С==О) заменена на метиленовую (СН2)..

Дополнительный поиск Herba Thymi Serpylli Herba Thymi Serpylli

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Herba Thymi Serpylli" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Herba Thymi Serpylli, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 20 символа