Hydrocortisoni Acetas

93

ГИДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ ( ). Синонимы. Аbbocort, Cortibel, Cortoderm, Hydrison, Hydro-Adreson, Synthacort и др. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. При внутримышечном введении (в виде суспензии оказывает такой же эффект и вызывает те же побочные явления, что и кортизона ацетат. При местном применении и введении в виде суспензии в полость суставов (интрасиновиально) оказывает сильное противовоспалительное действие без общих побочных явлений. Наружно применяется в виде 1 % мази при аллергических заболеваниях кожи. Форма выпуска. В тубах по 5 г. Для введения в суставы выпускается (в ампулах по 2 мл) лекарственная форма суспензия гидрокортизона ацетата 2,5 % для инъекций (Suspensio Hydrocortisoni acetati 2,5 % pro injectionibus).

Применяется для тех же целей и в тех же дозах, что микрокристаллическая суспензия гидрокортизона. Взвесь перед употреблением взбалтывают. Препарат после взбалтывания представляет собой взвесь белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Форма выпуска. В ампулах, в упаковке по 5 ампул. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте. В глазной практике (при конъюнктивитах, блефаритах, иритах, иридоциклитах, кератитах, дерматитах век и др.) применяют 0,5 % глазную мазь (Unguentum Hydrocortisoni acetatis 0,5 %). Мазь вводят непосредственно из тюбика в конъюнктивальный мешок 1 - 3 раза в день в зависимости от характера заболевания. Препарат противопоказан при вирусных и грибковых заболеваниях глаз, туберкулезе глаз.

При воспалительных заболеваниях глаза назначают также суспензию гидрокортизона в виде глазных капель (0,5 - 2,5 %) по 2 капли в конъюнктивальный мешок 3 - 4 раза в день. Форма выпуска. В тюбиках по 2,5 г. Мазь > (Unguentum ) белого цвета с желтоватым оттенком. Содержит гидрокортизона ацетата 0,5 г, левомицетина 0,2 г, ланолина безводного 10 г, вазелина медицинского и масла вазелинового по 22,5 г, других наполнителей и воды дистиллированной до 100 г. Применяют при воспалительных и аллергических заболеваниях кожи, в том числе осложненных микробной флорой, чувствительной к левомицетину (инфицированные и микробные зкземы, нейродермиты, пиодермии и др.). Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки 2 - 3 раза в день в суточной дозе от 2 до 30 г.

При применении окклюзионной повязки препарат назначают в уменьшенной дозе 1 раз в сутки. Курс лечения продолжается обычно 7 - 10 (до 30) дней. Мазь противопоказана при туберкулезных, грибковых и вирусных заболеваниях кожи, язвенных поражениях кожи, ранах, беременности. При применении мази возможны зуд, гиперемия, болезненность, обострение острых воспалительных реакций. В этих случаях мазь отменяют. Форма выпуска. В алюминиевых тубах по 15 г. Хранение. Список Б. В прохладном месте. Гидрокортизона ацетат входит также в состав эмульсионного препарата > (см.Фенилсалицилат) и мази > (см. Сера осажденная) ..

Значения в других словарях
Homorap-penfil

ХОМОРАП-ПЕНФИЛ ( ). Лекарственная форма нейтрального раствора монокомпонентного человеческого инсулина . Выпускается в специальных , содержащих в 1,5 мг 150 ЕД инсулина. Применяют при помощи одноразовых специальных шприц-ручек ( пенфил , ново-пен , плива-пен ), позволяющих больному самому вводить необходимое количество инсулина. Аналогичным образом может применяться также актрапид НМ (см.). Оба препарата являются быстродействующими инсулинами и вводятся обычно за полчаса до завтрака, обеда и ужи..

Humisolum

ГУМИЗОЛЬ ( Нumisolum ). 0,01 % раствор фракций гуминовых кислот хаапсалуской морской лечебной грязи в изотоническом растворе натрия хлорида. Прозрачная или слегка опалесцирующая с едва заметной взвесью жидкость с желтоватым оттенком, без запаха, солоноватая на вкус, нейтральной реакции. Обладает свойствами биогенных стимуляторов. Терапевтичсский эффект близок к эффекту, получаемому при применении лечебной грязи. Применяют при хронических и подострых радикулитах, плекситах, невралгии, ревматоидно..

Hydrocortisoni Hemisuccinas

ГИДРОКОРТИЗОНА ГЕМИСУКЦИНАТ ( ). Синонимы. Arcocort, Corlan, Efcorlin, Hydrocortisone intraveineux, Hydrocortisone sodium succinate, Hydrocortistab soluble, Intracort, Solu-Cortef и др. Выпускается в виде натриевой соли (натрия сукцината) в лиофилизированной форме ( liophylisatum 0,025 et О,1 pro injectionibus). Белая или белая со слегка желтоватым оттенком пористая масса или порошок в ампулах по 5 или 10 мл, содержащих по 0,025 или 0,1 г препарата. Применяют при острой недостаточности надпочечн..

Hydrocortisonum

ГИДРОКОРТИЗОН ( ). 17-Оксикортикостерон. По химическому строению гидрокортизон отличается от кортизона наличием гидроксила и атома водорода вместо кислорода при углеродном атоме в положении С 11 . В медицинской практике применяют гидрокортизон (свободный спирт), гидрокортизона ацетат, гидрокортизона сукцинат (гемисукцинат). Синонимы гидрокортизона. Cobadex, Cortef, Cortil, Cortisol, Genacort, Hydrocortal, Hydrocortone и др. По действию на организм гидрокортизон близок к кортизону, но несколько б..

Дополнительный поиск Hydrocortisoni Acetas Hydrocortisoni Acetas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Hydrocortisoni Acetas" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Hydrocortisoni Acetas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "H". Общая длина 21 символа