Intermedinum

81

ИНТЕРМЕДИН ( ). Меланофорный гормон средней доли гипофиза. Получают из гипофиза рогатого скота и свиней. Белый аморфный порошок без запаха и вкуса. Легко растворим в воде и в изотоническом растворе натрия хлорида. Активность определяют биологическим путем. 1 мг порошка должен содержать не менее 10 ЕД. Применяют для лечения дегенеративных изменений сетчатки, гемералопии, пигментного ретинита, миопического хориоретинита. Препарат стимулирует активность сохранившихся колбочек и палочек в сетчатке, улучшает адаптацию к темноте, повышает остроту зрения. Назначают в виде 5 % раствора по 3 капли в конъюнктивальный мешок каждого глаза (между введениями каждой капли промежуток 5 мин). Продолжительность лечения - несколько месяцев.

Растворы готовят ех tempore. Имеются данные о терапевтической эффективности подконъюнктивальных инъекций интермедина. Разводят 0,04 - 0,05 г интермедина в 1 мл 0,5 % раствора новокаина. Стерилизуют кипячением, вводят под конъюнктиву по 0,2 - 0,3 мл 1 раз в 3 дня. На курс 10 - 20 инъекций. Вводить одновременно в оба глаза не рекомендуется. Для введения методом электрофореза растворяют 0,02 г интермедина в 25 мл изотонического раствора натрия хлорида. Активный электрод - анод - накладывают на глаз. Сила тока + 2 мА, длительность сеанса 10 - 15 мин. Сеансы проводят 2 раза в неделю, всего 10 сеансов на каждый глаз. Форма выпуска. В герметически укупоренных флаконах по 0,05 и 0,1 г с приложением ампул, содержащих соответственно по 1 или 2 мл растворителя (0,9 % раствора натрия хлорида).

Хранение. В темном месте при температуре от + 15 до + 17 С..

Значения в других словарях
Instenon

ИНСТЕНОН ( )* (Название препарата фирмы "Hafslund Nycomed Pharma AG".). Комбинированный препарат, содержащий три отдельных лекарственных вещества. Гексобендин, этамиван и этофиллин. Гексобендин (Hexobendinе). Синонимы. Дитримин, Dilancor, Ditrimin, Нехаbеndin, Ustimon. Обладает спазмолитической и сосудорасширяющей активностью. Умеренно расширяет коронарные сосуды. Ранее (под названием "Дитримин") применялся в качестве антиангинального средства, однако в этом отношении он уступает современным ант..

Interferonum

ИНТЕРФЕРОН ( ). Лейкоцитарный интерферон из донорской крови человека. Пористый порошок серовато-розового цвета (иногда с коричневатым оттенком). Растворим в воде. Препарат предназначен для профилактики и лечения гриппа, а также других ОРВИ. Применяют в виде раствора, который готовят на дистиллированной или кипяченой воде комнатной температуры. Раствор имеет красный цвет (с опалесценцией). Его можно хранить на холоде в течение 1- 2 сут. Для профилактики гриппа и других ОРВИ, препарат следует прин..

Intestopanum

ИНТЕСТОПАН ( ). Таблетки, содержащие по 0,2 г 5,7-дибром-8-оксихинолина и 0,04 г 5,7-дибром-8-бензоилоксихинальдина. Препарат обладает антибактериальной и антипротозойной активностью и близок по механизму действия к хлорхинальдолу. Применяют при острых и хронических энтероколитах, амебной и бациллярной дизентерии, гнилостной диспепсии. Назначают при острых расстройствах взрослым по 1 - 2 таблетки 4 - 6 раз в день, максимально в течение 10 дней. В хронических случаях по 1 - 2 таблетки 3 раза в де..

Iodinolum

ЙОДИНОЛ ( ). Является продуктом присоединения йода к поливиниловому спирту. Применяют в виде 1 % водного раствора, содержащего О,1 % йода, 0,3 % калия йодида и 0,9 % поливинилового спирта. Жидкость темно-синего цвета с характерным запахом йода. Пенится при взбалтывании. Разлагается под влиянием щелочи. Основным действующим веществом йодинола является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. Поливиниловый спирт - высокомолекулярное соединение, содержание которого в йодиноле замедля..

Дополнительный поиск Intermedinum Intermedinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Intermedinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Intermedinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 12 символа