Iodoformium

200

ЙОДОФОРМ ( ). Синонимы. Трийодметан, Формилтрийодид, Formylum triiodatum. Мелкие пластинчатые блестящие кристаллы или мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета с резким характерным устойчивым запахом. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте (1:75), растворим в эфире, хлороформе. Применяют наружно, как антисептическое средство в форме присыпок, мазей, для лечения инфицированных ран, язв. Форма выпуска. Порошок. Хранение. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света, в прохладном месте. Rp. Iodoformii 10,0 D.S. Присыпка Rp. Lodoformii 2,5 Vaselini ad 25,0 M.f. Ung. D.S. Maзь.

Значения в других словарях
Intestopanum

ИНТЕСТОПАН ( ). Таблетки, содержащие по 0,2 г 5,7-дибром-8-оксихинолина и 0,04 г 5,7-дибром-8-бензоилоксихинальдина. Препарат обладает антибактериальной и антипротозойной активностью и близок по механизму действия к хлорхинальдолу. Применяют при острых и хронических энтероколитах, амебной и бациллярной дизентерии, гнилостной диспепсии. Назначают при острых расстройствах взрослым по 1 - 2 таблетки 4 - 6 раз в день, максимально в течение 10 дней. В хронических случаях по 1 - 2 таблетки 3 раза в де..

Iodinolum

ЙОДИНОЛ ( ). Является продуктом присоединения йода к поливиниловому спирту. Применяют в виде 1 % водного раствора, содержащего О,1 % йода, 0,3 % калия йодида и 0,9 % поливинилового спирта. Жидкость темно-синего цвета с характерным запахом йода. Пенится при взбалтывании. Разлагается под влиянием щелочи. Основным действующим веществом йодинола является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. Поливиниловый спирт - высокомолекулярное соединение, содержание которого в йодиноле замедля..

Iodonatum

ЙОДОНАТ ( ). Водный раствор комплекса поверхностно-активного вещества с йодом. Жидкость темно-коричневого цвета со слабым запахом йода. Смешивается с водой в любых соотношениях. Содержит около 4,5 % йода. Препарат обладает бактерицидной активностью, что обеспечивается содержанием не только йода, но и поверхностно-активного носителя. Активен в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, протея, синегнойной палочки. Обладает также фунгицидными свойствами. Применяют в качестве антисептика..

Iodopironum

ЙОДОПИРОН ( Iоdopironum ). Смесь комплекса поливинилпирролидонйода с калия йодидом. Желто-коричневый аморфный порошок, растворимый в воде (медленно). Используется в виде 0,1 %, 0,5 % и 1 % растворов как бактерицидное средство для обработки рук хирурга и операционного поля, а также для лечения гнойных ран. Для обработки рук хирурга применяют 0,1 % раствор, для обработки операционного поля и лечения гнойных ран - 0,5 % и 1 % растворы. Порошок йодопирона содержит 6 - 8 % активного йода. 1 % раствор..

Дополнительный поиск Iodoformium Iodoformium

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Iodoformium" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Iodoformium, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 11 символа