Isosorbide Mononitrate

78

ИЗОСОРБИД МОНОНИТРАТ ( Isosorbidе mоnоnitrаtе ). 1,4,3,6-Диангидро-D-сорбита-5-мононитрат. Cинонимы. Монизид, Monisid, Bonivix, Corangin, Duramonitat, Elantan, Isomonat, Medocor, Monit, Mononit, Monoclair, Monoket, Monizol, Mono-Mack, Olicard и др. Изосорбид мононитрат является основным метаболитом изосорбида динитрата (нитросорбида). Исходя из современных данных, для оказания вазодилататорного действия он должен далее метаболизироваться до образования групп NО. По характеру действия изосорбид мононитрат близок к нитросорбиду. Однако, по сравнению с нитросорбидом он обладает более высокой биодоступностью и имеет более продолжительный период полувыведения (до 6 ч) после перорального и внутривенного введения.

Антиангинальный эффект наступает через 30 - 45 мин после перорального приема и продолжается до 8 - 10 ч, а при внутривенном введении - сразу же после начала вливания. Показания к применению внутрь такие же, как для нитросорбида. При тяжелой стенокардии, ангинозном статусе, гипертензии в легочном круге кровообращения, вводят внутривенно. При острой левожелудочковой недостаточности более быстрое и непосредственное действие оказывает нитроглицерин. Внутрь при ИБС в комплексной терапии сердечной недостаточности назначают по 0,02 г (20 мг) 2 - 3 раза в день. При тяжелых состояниях - по 0,04 г (40 мг) 2- 3 раза в день. В вену вводят от 1 до 5 ампул в день. Вводят медленно или капельно из расчета 5 - 15 мкг/кг в минуту.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для других органических нитратов. Формы выпуска. Таблетки по 0,02 г (20 мг) в упаковке по 50 штук, таблетки по 0,04 г (40 мг) в упаковке по 20 штук. 1 % раствор в ампулах по 1 мл (10 мг) в упаковке по 50 ампул. Хранение. Список Б. При комнатной температуре, в сухом защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Isapheninum

ИЗАФЕНИН ( ). Бис-3- (4-ацетоксифенил) -изатин. Синонимы. Acetalax, Acetphenolisatin, Asitin, Bisatin, Diphesatine, Ditin, Eulaxin, Fenisan, Isacen, Laxaseptol, Laxigen, Laxyl, Neolax, Prulax и др. Белый легкий порошок со слабым запахом уксусной кислоты. Нерастворим в воде, малорастворим в спирте. Близок по структуре и действию к фенолфталеину, но менее токсичен. В кишечнике под влиянием щелочного содержимого расщепляется и отделяет диоксифенилизатин, оказывающий слабительный эффект. Применяют п..

Isoniazidum

ИЗОНИАЗИД ( ). Гидразид изоникотиновой кислоты. Синонимы. ГИНК, Тубазид, Andrazide, Chemiazide, Cotinazine, Dinacrin, Ditubin, Eutizon, Hidranizil, INH, Isocotin, Isonicazid, Isonicid, Isonizid, Isotebezid, Neoteben, Niadrin, Nicazid, Nicotibina, Nicozid, Nydrazid, Pelazid, Pycazide, Pyrizidin, Rimicid, Rimifon, Tebexin, Tibizid, Zonazide и др. Белый кристаллический порошок, горький на вкус. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Водные растворы (рН 6,0 - 7,О) стерилизуют при + 120 С в течен..

Isotretinoine

ИЗОТРЕТИНОИН ( Isоtretinoine )*. 13,цис-Ретиноевая кислота. Синонимы. Роаккутан, Roaccutan, Ассutane. Относится к группе ретиноидов. Близок по структуре к ретинолу и этретинату (тигазону). Оказывает противосеборейное действие и применяется для лечения тяжелых форм угревой сыпи (не поддающейся лечению другими средствами). Назначают внутрь в виде капсул начиная с 0,5 мг/кг в день. Приблизительно через 4 нед уточняют дозу в зависимости от эффективности и переносимости препарата - в пределах от О,1 ..

Ispradipine

ИСРАДИПИН ( Ispradipinе )*. Изопропил метиловый эфир 4-(4-бензофуразанил)-1,4-дигидро-2,6- диметил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты. Синонимы. Ломир [Название препарата фирмы "Sandoz" (Швейцария)], Lоmir, Isrodipinе. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к другим антагонистам ионов кальция группы 1,4-дигидропиридина. Вызывает расширение артериальных сосудов скелетной мускулатуры и артерий сердца и мозга. Препарат снижает артериальное давление и оказывает умеренное натрийуре..

Дополнительный поиск Isosorbide Mononitrate Isosorbide Mononitrate

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Isosorbide Mononitrate" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Isosorbide Mononitrate, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "I". Общая длина 22 символа