Ledinum

114

ЛЕДИН ( ). Сексвитерпеновый спирт, выделенный из эфирного масла, содержащегося в побегах растения багульника болотного (см.) и являющийся 8-оксиаромадендраном. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Оказывает противокашлевое действие, связанное с угнетением центральных механизмов кашлевого рефлекса. Обладает также бронхорасширяющим эффектом. Назначают при острых и хронических заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся частым, преимущественно сухим кашлем. При наличии мокроты целесообразно одновременное назначение отхаркивающих средств. Назначают внутрь (независимо от времени приема пищи) по 0,05 - 0,1 г 3 - 5 раз в день обычно в течение 3 - 10 дней. После приема ледина возможны аллергические реакции, при возникновении которых применение препарата прекращают.

Форма выпуска. Таблетки по 0,5 г, покрытые оболочкой желтого цвета, в упаковке по 10 штук. Хранение. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Leacadinum

ЛЕАКАДИН ( ). 2-Карбамоилазиридин. Белый мелкокристаллический порошок. Легко растворим в воде, умеренно - в спирте. Препарат оказывает иммунокорригирующее действие. Помимо иммуностимулирующего эффекта, способствует повышению цитотоксичности клеток-киллеров и моноцитов, торможению роста опухолей. Применяют леакадин у взрослых в качестве иммуностимулирующего средства в комбинированной терапии при онкологических заболеваниях. Вводят внутривенно из расчета 100 - 300 мг/м' ежедневно в течение 10 - 15..

Lecozim

ЛЕКОЗИМ ( Lесоzim )*. Протеолитический препарат, получаемый (так же, как карипазин) из млечного сока дынного деревa (Саrica рарауа L.). Подобно карипазину содержит ферменты папаин, химопапаин, пептидазы, а также муколитический фермент лизоцим. Лиофилизированный порошок белого цвета. Активность выражается в единицах действия [FIP U (от Fеderation International Рharmaceutical и Unit - единица).], установленных Международной федерацией фармацевтики (FIP). Основное действие лекозима связано с его пр..

Legalon

ЛЕГАЛОН ( )*. Препарат, содержащий действующие вещества плодов растения расторопши пятнистой (остро-пестро. Silybum marianum L.). В 1969 г. Из этих плодов (Fructus Cardui mariae) выделена группа флавоноидных соединений, оказывающих гепатотропное действие. Эта группа соединений была обозначена как силимарин (Silimarin). В дальнейшем из силимарина было выделено три отдельных изомерных соединения. Силибинин , силидианин и силикристин. Все три соединения имеют фенилхроманоновую структуру и обладают ..

Lespenephril

ЛЕСПЕНЕФРИЛ ( ). Препарат, получаемый из стеблей и листьев бобового растения леспедеза головчатая (Lеsреdеzа сарitatа). Содержит катехины, действующие подобно витамину Р, флавоны и другие вещества. Предложен для уменьшения азотемии при недостаточности почек. Препарат увеличивает диурез, повышает выделение натрия и в меньшей степени калия, усиливает выведение с мочой азотистых веществ. Применяют леспенефрил при острых и хронических (умеренной степени) нефритах, сопровождающихся гиперазотемией, а ..

Дополнительный поиск Ledinum Ledinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ledinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ledinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 7 символа