Lobelinum

96

ЛОБЕЛИН ( ). Алкалоид, содержащийся в растении Lоbelia inflata, сем. Колокольчиковых (Campanulaceae). Оптически активен. Рацемат лобелина получают синтетическим путем. В медицинской практике применяют лобелина гидрохлорид (Lobelini hydrochloridum) . L-1-Метил-2-бензоилметил-6-(2-окси-2-фенилэтил)-пиперидина гидрохлорид. Синонимы. Antisol, Atmulatin, Bantron, Lоbatox, hydrochloricum, Lobeton, Lobidan и др. Белый кристаллический порошок горького вкуса, без запаха. Трудно растворим в воде (1:100), растворим в спирте (1:10). Водные растворы (с добавлением раствора хлористоводородной кислоты до рН 2,8 - 3,2) тиндализуют при + 60 С 3 раза каждые 3 ч по 1 ч. Лобелин является веществом, оказывающим специфическое возбуждающее действие на ганглии вегетативного отдела нервной системы и каротидные клубочки (см.

Также Ганглиоблокирующие препараты). Это действие лобелина сопровождается возбуждением дыхательного и других центров продолговатого мозга. В связи с возбуждением дыхания лобелин был предложен в качестве аналептического средства для применения при рефлекторных остановках дыхания (главным образом при вдыхании раздражающих веществ, отравлениях окисью углерода и др.). В связи с одновременным возбуждением блуждающего нерва лобелин вызывает замедление сердцебиений и понижение артериального давления. Позже артериальное давление может несколько повыситься, что зависит от сужения сосудов, обусловленного возбуждающим действием лобелина на симпатические ганглии и надпочечники. В больших дозах лобелин возбуждает рвотный центр, вызывает глубокое угнетение дыхания, тонико-клонические судороги, остановку сердца.

В последнее время лобелин как стимулятор дыхания применяется крайне редко. При ослаблении или остановках дыхания, развивающихся в результате прогрессирующего истощения дыхательного центра, введение лобелина не показано. Применяют лобелин в виде инъекций внутривенно, реже внутримышечно. В вену и в мышцы вводят взрослым по 0,003 - 0,005 г (0,3 - 0,5 мл 1 % раствора), детям в зависимости от возраста по 0,001 - 0,003 г (0,1- 0,3 мл 1 % раствора). Внутривенное введение более эффективно. Внутривенно лобелин вводят медленно (1 мл в течение 1 - 2 мин). При быстром введении иногда наступает временная остановка дыхания (апноэ) и развиваются побочные явления со стороны сердечно-сосудистой системы (брадикардия, нарушение проводимости).

Высшие дозы для взрослых в вену. Разовая 0,005 г, суточная 0,01 г. В мышцы. Разовая 0,01 г, суточная 0,02 г. Лобелин противопоказан при резких органических заболеваниях сердечнососудистой системы. Форма выпуска. 1 % раствор в ампулах и шприц-тюбиках по 1 мл. Хранение. Порошок лобелина (для изготовления растворов)- список А, ампулы - список Б. В защищенном от света месте. Лобелин и другие сходные с ним по действию вещества (цитизин, анабазин) нашли в последние годы применение в качестве вспомогательных средств для отвыкания от курения. Таблетки, содержащие лобелин, выпускаются для этой цели под названием (Tabulttae "Lobesilum"). Каждая такая таблетка содержит 0,002 г (2 мг) лобелина гидрохлорида. Таблетки покрыты оболочкой (ацетилфталилцеллюлозой), обеспечивающей прохождение препарата в неизмененном виде через желудок и быстрое его высвобождение в кишечнике.

Применение таблеток , так же как и таблеток и других лекарственных средств, содержащих цитизин и анабазина гидрохлорид, уменьшает стремление к курению и облегчает тягостные для курильщиков явления, связанные с прекращением курения. Механизм действия этих средств связан, по-видимому, с конкурентными взаимоотношениями в области тех же рецепторов и биохимических субстратов, с которыми в организме взаимодействует никотин, который также является средством. Отвыкание от курения требует не только применения таблеток , но и одновременно твердого решения курильщика прекратить курение. После прекращения курения принимают по 1 таблетке 4 - 5 раз в день в течение 7 - 10 дней. В последующем можно при необходимости продолжить прием таблеток в течение 2 - 4 нед с постепенным уменьшением частоты приема.

При рецидивах курс лечения можно повторить. Применение таблеток с лобелином, цитизином и анабазином противопоказано при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, резких органических изменениях в сердечно-сосудистой системе. Лечение должно производиться под наблюдением врача. При передозировке возможны побочные явления. Слабость, раздражительность, головокружение, тошнота, рвота. Форма выпуска . Таблетки, содержащие по 0,002 г (2 мг) лобелина гидрохлорида, в упаковке по 50 штук. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Litonitum

ЛИТОНИТ ( ). Литиевая соль никотиновой кислоты. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Литонит предложен в качестве неспецифического вспомогательного средства для комплексного лечения больных алкоголизмом. Действие препарата направлено на улучшение метаболических процессов и гемодинамики (за счет компонента никотиновой кислоты - см.) и уменьшение аффективных расстройств (за счет иона лития). Применяют литонит для уменьшения влечения к алкоголю, ослабления явлений абстиненции, а т..

Liv-52

ЛИВ-52 ( ). Комплексный препарат, изготовленный из соков и отваров ряда растений. Таблетки содержат в расчете на сухое вещество 16 мг тысячелистника (Achillea millefolium), 65 мг цикория (Cichorium intybus), 16 мг кассии (сенны) восточной (Cassia occidentalis), 32 мг черного паслена (Solanum nigrum), 65 мг растения Capparis spinosa, 32 мг Terminalia arjuna, 16 мг Tamarix gallica и 33 мг Mandur bhasma. Применяют для улучшения функции печени при инфекционных и токсических гепатитах, хроническом ге..

Loperamidum

ЛОПЕРАМИД ( ). 4- (4-Хлорфенил) -4-окси-N,N-диметилaa -дифенил-1-пиперидин-бутанамида гидрохлорид. Синонимы. Имодиум, Capent, Diacure, Diaremide, Donafan, Election, Enterol, Entosec, Imodium, Imosec, Lopemid, Loperan, Loperamide hydrochloride, Lormide, Motilan, Normotil, Obstar, Oldon, Regulane, Suprasec, Vacontil, Viltar и др. Белый порошок без запаха, горького вкуса. По химической структуре близок к производным фенилпиперидина, имеет элементы сходства с аналгетиками фентанилом и пиритрамидом (..

Lorazepam

ЛОРАЗЕПАМ ( ) 7- Хлор-5-(орто-хлорфенил)-2,3-дигидро-3-окси-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он. Синонимы. Ативан, Тавор, Ansilor, Ativan, Kalmalin, Lorax, Lorenin, Lorsedal, Lorsilan, Merlit, Sidenar, Tavor, Temesta, Trapax и др. По структуре близок к нозепаму, содержит дополнительный атом хлора в фенильном заместителе бензодиазепина. Обладает выраженной транквилизирующей активностью. Показания к применению такие же, как для сибазона и других бензодиазепиновых транквилизаторов. Назначают внутрь в виде та..

Дополнительный поиск Lobelinum Lobelinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Lobelinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Lobelinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 9 символа