Magurlit

237

МАГУРЛИТ ( Мagurlit )*. Гранулы (розового цвета) в пакетах по 2 г, содержащие калия цитрат (0,794 г), натрия цитрат (0,723 г), кислоту лимонную (0,27 г), магния цитрат (0,18 г), пиридоксина гидрохлорид (О,ОО8 г). Препарат рассчитан на сдвиг рН мочи в сторону щелочной реакции (главным образом под влиянием цитратных ионов), а также на торможение образования и растворение (под влиянием ионов магния и пиридоксина) камней, состоящих из оксалата кальция, а также из смеси мочевой кислоты с оксалатом кальция. Применяют магурлит для растворения и предупреждения повторного образования мочевых камней в случаях со стойкой кислотностью мочи (рН менее 5,5). Принимают внутрь. Средняя доза для взрослых 6 - 8 г в день (2 г рано утром, 2 г после обеда и 2 или 4 г поздно вечером).

Запивают водой (или фруктовым соком). Для дальнейшего уточнения дозы определяют ежедневно рН мочи с помощью индикаторной бумажки, прилагаемой к препарату, сопоставляя окрашивание с приложенной шкалой цветности. РН свежей мочи, определяемая утром, днем и вечером до приема препарата, должна, при правильной дозировке, находиться в пределах от 6,0 до 6,7 - 7,0. Превышения этого значения нужно избегать, так как при щелочной реакции мочи (рН выше 7,0) могут образовываться фосфатные камни. Для поддержания рН на указанном уровне дозу препарата необходимо подбирать индивидуально. Препарат можно применять длительно - непрерывно или с перерывами. Лечение должно проводиться под врачебным контролем. Противопоказания. Инфицированная моча, недостаточность кровообращения (из-за большого количества натрия и калия в препарате.).

В процессе лечения могут наблюдаться нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, обычно проходящие без прекращения курса лечения. Для облегчения выведения камней из мочевых путей рекомендуется одновременно с приемом магурлита (так же как блемарена и солурана) повышенное введение жидкости в организм. При отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы и почек больной должен принимать не менее 1,5 - 2 л жидкости (минеральной щелочной воды, чая, фруктовых соков). Форма выпуска. В пакетах по 2 г препарата в упаковке по 1ОО штук с приложением индикаторных бумажек, шкалы цветности и пинцета. Производится в Венгрии..

Значения в других словарях
Magnesii Subcarbonas

МАГНИЯ КАРБОНАТ ОСНОВНОЙ ( Маgnesii subcаrbonas ). Смесь, соответствующая примерно составу. Синонимы. Магнезия белая, Маgnesia а1bа, Маgnesium subcarbonicum, Маgnium саrbonicum basicum. Белый легкий порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в воде, растворим в разведенных минеральных кислотах. Применяют наружно как присыпку, внутрь - при повышенной кислотности желудочного сока и как легкое слабительное. Взрослым назначают по 1 - 3 г, детям до 1 года - по 0,5 г, от 2 до 5 лет - по 1 - 1..

Magnesii Sulfas

МАГНИЯ СУЛЬФАТ ( Маgnesii sulfas ). Синонимы. Горькая соль, Маgnesium sulfuricum, Sal amarum. Бесцветные призматические кристаллы, выветривающиеся на воздухе, легко растворимы в воде (1:1 в холодной и З,З:1 в кипящей). Практически нерастворимы в спирте. Водные растворы имеют горько-соленый вкус. Растворы для инъекций (рН 6,2 - 8,0) стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин, при +120 'С в течение 8 мин. Магния сульфат оказывает многогранное влияние на организм. При приеме внутрь он плохо всасывает..

Mannitum

МАННИТ ( Маnnitum ). Является шестиатомным спиртом. Относится к группе сахаров. Синонимы. Маннитол, Aerosmosol, Diosmol, Isotol, Manicol, Manitol, Mannidex, Mannigen, Mannistol, Mannitol, Mannyl, Osmitrol, Osmosal, Rectisol, Renitol. Для медицинского применения выпускается маннит для иньекций (Маnnitum pro injectionibus). Лиофилизированная масса светло-желтого цвета. Растворим в воде, очень легко - в горячей. Гипертонические растворы маннита оказывают сильное диуретическое действие. Эффект обусл..

Maphenidum

МАФЕНИД ( ). 4-(Аминометил) -бензолсульфонамид. Синонимы. Ambamid, Bensulfamidin, Homosulfamidin, Mafenid, Sulfamilon и др. Сульфаниламидный антибактериальный препарат для наружного применения. Выпускается в виде мафенида ацетата (синонимы. Сульфамилон ацетат, Napaltan и др.) для приготовления мази. Мафенида ацетат оказывает широкий спектр действия, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и патогенных анаэробов, возбудителей газовой гангрены. Не инактивируется пара-..

Дополнительный поиск Magurlit Magurlit

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Magurlit" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Magurlit, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 8 символа