Maphenidum

84

МАФЕНИД ( ). 4-(Аминометил) -бензолсульфонамид. Синонимы. Ambamid, Bensulfamidin, Homosulfamidin, Mafenid, Sulfamilon и др. Сульфаниламидный антибактериальный препарат для наружного применения. Выпускается в виде мафенида ацетата (синонимы. Сульфамилон ацетат, Napaltan и др.) для приготовления мази. Мафенида ацетат оказывает широкий спектр действия, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и патогенных анаэробов, возбудителей газовой гангрены. Не инактивируется пара-аминобензойной кислотой и не меняет активности в кислой среде. Применяют для лечения инфицированных ожогов, гнойных ран, пролежней, трофических язв. Мазь (10 %) наносят непосредственно на пораженную поверхность, в полости вводят тампоны, пропитанные мазью, на раны накладывают также салфетки, смазанные мазью, слоем 2 - 3 мм.

Обычно на одну повязку расходуют 30 - 70 г мази. Перед наложением повязки рану очищают от гнойно-некротических масс. Смену повязок производят ежедневно или 2 - 3 раза в неделю в зависимости от количества гнойного отделяемого. Длительность лечения от 1 до 4 - 5 нед. При ожогах II степени возможно однократное наложение повязки. При нанесении мази на ожоговую или раневую поверхность могут наблюдаться жжение, боль, длящиеся от 1/2 до 1 - 3 ч. При сильных болях назначают аналгетики. Применение мази противопоказано при наличии в анамнезе данных о токсико-аллергических реакциях на сульфаниламидные препараты. Форма выпуска. 10 % мазь(белого или белого с желтоватым оттенком цвета, однородной консистенции) в банках светозащитного стекла по 50 г и 2 кг.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Magurlit

МАГУРЛИТ ( Мagurlit )*. Гранулы (розового цвета) в пакетах по 2 г, содержащие калия цитрат (0,794 г), натрия цитрат (0,723 г), кислоту лимонную (0,27 г), магния цитрат (0,18 г), пиридоксина гидрохлорид (О,ОО8 г). Препарат рассчитан на сдвиг рН мочи в сторону щелочной реакции (главным образом под влиянием цитратных ионов), а также на торможение образования и растворение (под влиянием ионов магния и пиридоксина) камней, состоящих из оксалата кальция, а также из смеси мочевой кислоты с оксалатом ка..

Mannitum

МАННИТ ( Маnnitum ). Является шестиатомным спиртом. Относится к группе сахаров. Синонимы. Маннитол, Aerosmosol, Diosmol, Isotol, Manicol, Manitol, Mannidex, Mannigen, Mannistol, Mannitol, Mannyl, Osmitrol, Osmosal, Rectisol, Renitol. Для медицинского применения выпускается маннит для иньекций (Маnnitum pro injectionibus). Лиофилизированная масса светло-желтого цвета. Растворим в воде, очень легко - в горячей. Гипертонические растворы маннита оказывают сильное диуретическое действие. Эффект обусл..

Maprotiline

МАПРОТИЛИН ( )*. (3-Метиламинопропил)дибензо[b,e]-бицикло -[2,2,2] -октадиен. Cинонимы. Людиомил, Ladiomil, Ludiomil, Ludionil. Мапротилин является соединением четырехциклической структуры, близким, однако, по строению, особенно по боковой цепи, к трициклическим антидепрессантам. По фармакологическим свойствам тоже близок к антидепрессантам этой группы. Ослабляет депримирующие эффекты резерпина, усиливает действие фенамина. Является ингибитором обратного захвата моноаминов, но отличается тем, чт..

Marvelon

МАРВЕЛОН ( ). Таблетки, содержащие в качестве прогестина дезогестрел (150 мкг), а в качестве эстрогена этинилэстрадиол (30 мкг). Дезогестрел является активным гестагенным препаратом. Марвелон по составу и действию близок к ригевидону.. ..

Дополнительный поиск Maphenidum Maphenidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Maphenidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Maphenidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 10 символа