Methindionum

77

МЕТИНДИОН ( ). 2 - Метиламино2- этилиндандиона - 1,3 гидрохлорид. Белый или белый с желтоватым или розоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Метиндион является производным индандиона. По строению близок к антикоагулянту фенилину (см.), однако отличается тем, что относится к аминопроизводным и антикоагулянтного действия не оказывает. По фармакологическим свойствам является избирательно действующим противосудорожным средством. Снотворного и седативного действия не оказывает. Применяют при больших формах эпилепсии с тонико-клоническими и психомоторными пароксизмами. Показан также при депрессивных, сенестопатических и ипохондрических расстройствах у больных эпилепсией. Назначают внутрь после еды взрослым по 0,25 г на прием.

Больные эпилепсией с частыми припадками принимают препарат по 6 раз в день с интервалами 1,5 - 2 ч (суточная доза 1,5 г). При редких припадках назначают ту же разовую дозу по 4 - 5 раз в день (суточная доза 1 - 1,25 г). При необходимости метиндион сочетают с фенобарбиталом, а также с бензодиазепиновыми препаратами (сибазоном, нитразепамом). Переход на лечение метиндионом, как и переход на другие противоэпилептические препараты, должен быть постепенным, с последовательным уменьшением дозы предыдущего препарата и увеличением дозы метиндиона. При психопатологических нарушениях у больных эпилепсией препарат назначают по 0,25 г 4 раза в день. Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях наблюдаются головокружение, тошнота, тремор пальцев рук.

В этих случаях понижают дозу. Препарат противопоказан при выраженной тревоге и напряжении. Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Methazidum

МЕТАЗИД ( ). 1,1-Метилен-бис-(изоникотиноилгидразид). Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. По противотуберкулезной активности близок к фтивазиду. Принимают внутрь. Доза для взрослых обычно 0,5 г 2 раза в день, для детей - из расчета 0,02 - 0,03 г/кг (20 - 30 мг/кг) в сутки (не более 1 г в сутки). Суточную дозу дают в 2 - 3 приема. Высшие дозы для взрослых внутрь. Разовая 1 г, суточная 2 г. Препарат обычно хорошо переносится. При длительно..

Metherazinum

МЕТЕРАЗИН ( ). 2-Хлор-10- [3-(1-метилпиперазинил-4)- пропил]- фенотиазина дималеат. Синонимы. Chlormeprazine, Chlorperazin, Compazine, Dicopal, Nipodal, Novamin, Prochlorpemazine, Prochlorperazini maleas, Prochlorperazine maleate, Stemetil, Temetil и др. Белый со слегка желтоватым оттенком или светло-кремовый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте. На свету краснеет. По строению близок к аминазину. Отличается наличием в боковой цепи пиперазинового ..

Methioninum

МЕТИОНИН ( Меthioninum ). D,La -Аминоg -метилтиомасляная кислота. Синонимы. Асimetion, Аthinon, Ваnthionine, Меоnine, Меtione, Тhiomedon. Белый кристаллический порошок с характерным запахом (меркаптосоединений) и слегка сладковатым вкусом. Мало растворим в воде. Метионин относится к числу незаменимых аминокислот, необходимых для поддержания роста и азотистого равновесия организма. Особая роль этой аминокислоты в обмене веществ связана с тем, что она содержит подвижную метильную группу (-СНз), ко..

Methisazonum

МЕТИСАЗОН ( ). Тиосемикарбазон N-метилизатина. Синонимы. Kemoviran, Marboran, Metisazon, Metisazonum, Viruzona. Оранжево-желтый пушистый мелкокристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, спирте. Препарат подавляет репродукцию вирусов основной группы. Обладает профилактической активностью в отношении вируса натуральной оспы и облегчает течение поствакцинальных осложнений, задерживает распространение кожного процесса, способствует более быстрому подсыханию эффлораций. Имеютс..

Дополнительный поиск Methindionum Methindionum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Methindionum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Methindionum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 12 символа