Methioninum

84

МЕТИОНИН ( Меthioninum ). D,La -Аминоg -метилтиомасляная кислота. Синонимы. Асimetion, Аthinon, Ваnthionine, Меоnine, Меtione, Тhiomedon. Белый кристаллический порошок с характерным запахом (меркаптосоединений) и слегка сладковатым вкусом. Мало растворим в воде. Метионин относится к числу незаменимых аминокислот, необходимых для поддержания роста и азотистого равновесия организма. Особая роль этой аминокислоты в обмене веществ связана с тем, что она содержит подвижную метильную группу (-СНз), которая может передаваться на другие соединения. Таким образом, она участвует в весьма важном для жизнедеятельности организма процессе переметилирования (См. Также Холина хлорид, Кальция пангамат.). Способностью метионина отдавать метильную группу обусловлен его липотропный эффект (удаление из печени избытка жира).

Отдавая подвижную метильную группу, метионин способствует синтезу холина с недостаточным образованием которого связаны нарушение синтеза фосфолипидов из жиров и отложение в печени нейтрального жира. Липотропным свойством обладает также белок казеин (и содержащий его творог), который содержит значительное количество метионина. Метионин участвует в синтезе адреналина, креатина и других биологически важных соединений. Активирует действие гормонов, витаминов (В 12 , аскорбиновой и фолиевой кислот), ферментов. Путем метилирования и транссульфирования, метионин обезвреживает токсичные продукты. Применяют метионин для лечения и предупреждения заболеваний и токсических поражений печени (цирроз, поражения мышьяковистыми препаратами, хлороформом, бензолом и другими веществами), а также при хроническом алкоголизме, сахарном диабете и др.

Эффект более выражен при жировой инфильтрации клеток печени. При вирусном гепатите применять метионин не рекомендуется. Метионин назначают для лечения дистрофии, возникающей в результате белковой недостаточности у детей и взрослых после дизентерии и других хронических инфекционных заболеваний. Введение метионина при атеросклерозе вызывает снижение содержания и крови холестерина и повышение уровня фосфолипидов. Коэффициент фосфолипиды/холестерин повышаетея. Назначают внутрь 3 - 4 раза в день. Разовая доза для взрослых 0,5 - - 1,5 г, для детей до 1 года - 0,1 г, до 2 лет - 0,2 г, от 3 до 4 лет - - 0,25 г, от 5 до 6 лет - 0,3 г, от 7 лет и старше - по 0,5 г. Принимают за полчаса до еды. Курс лечения продолжается 10 - 30 дней.

Препарат можно назначать также курсами по 10 дней с 10-дневными перерывами. В связи с неприятным запахом метионин назначает взрослым в таблетках, покрытых оболочкой, а детям - в таблетках, а также в смеси с сиропом, киселем и т. П. При рвоте метионин отменяют. Формы выпуска. Порошок. Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,25 г. Хранение. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте. Rp. Таb. Меthionini 0,25 obd. N. 50 D.S. По 2 таблетки 3 раза в день.

Значения в других словарях
Metherazinum

МЕТЕРАЗИН ( ). 2-Хлор-10- [3-(1-метилпиперазинил-4)- пропил]- фенотиазина дималеат. Синонимы. Chlormeprazine, Chlorperazin, Compazine, Dicopal, Nipodal, Novamin, Prochlorpemazine, Prochlorperazini maleas, Prochlorperazine maleate, Stemetil, Temetil и др. Белый со слегка желтоватым оттенком или светло-кремовый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, очень мало растворим в спирте. На свету краснеет. По строению близок к аминазину. Отличается наличием в боковой цепи пиперазинового ..

Methindionum

МЕТИНДИОН ( ). 2 - Метиламино2- этилиндандиона - 1,3 гидрохлорид. Белый или белый с желтоватым или розоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Метиндион является производным индандиона. По строению близок к антикоагулянту фенилину (см.), однако отличается тем, что относится к аминопроизводным и антикоагулянтного действия не оказывает. По фармакологическим свойствам является избирательно действующим противосудорожным средством. Снотворного и седативного действия н..

Methisazonum

МЕТИСАЗОН ( ). Тиосемикарбазон N-метилизатина. Синонимы. Kemoviran, Marboran, Metisazon, Metisazonum, Viruzona. Оранжево-желтый пушистый мелкокристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, спирте. Препарат подавляет репродукцию вирусов основной группы. Обладает профилактической активностью в отношении вируса натуральной оспы и облегчает течение поствакцинальных осложнений, задерживает распространение кожного процесса, способствует более быстрому подсыханию эффлораций. Имеютс..

Methlii Salicylas

МЕТИЛСАЛИЦИЛАТ ( ) . Метиловый эфир салициловой кислоты. Синонимы. Methylis salicylas, Methylium salicylicum. Бесцветная или желтоватая жидкость характерного ароматического запаха. Очень мало растворим в воде. Со спиртом и эфиром смешивается во всех соотношениях. Плотность 1,176 - 1,184. Применяют наружно в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства per se и в смеси с хлороформом, маслом терпентинным, жирными маслами для втирания при суставном и мышечном ревматизме, артритах, экс..

Дополнительный поиск Methioninum Methioninum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Methioninum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Methioninum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 11 символа