Methisazonum

80

МЕТИСАЗОН ( ). Тиосемикарбазон N-метилизатина. Синонимы. Kemoviran, Marboran, Metisazon, Metisazonum, Viruzona. Оранжево-желтый пушистый мелкокристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, спирте. Препарат подавляет репродукцию вирусов основной группы. Обладает профилактической активностью в отношении вируса натуральной оспы и облегчает течение поствакцинальных осложнений, задерживает распространение кожного процесса, способствует более быстрому подсыханию эффлораций. Имеются данные об эффективности метисазона при лечении рецидивирующего генитального герпеса и herpes zoster. Назначают внутрь (в таблетках) ежедневно через 1 - 1,5 ч после еды 2 раза в день в течение 4 - 6 дней. Разовая доза для взрослых 0,6 г (1,2 г в сутки).

Детям до 14 лет - из расчета 0,01 г/кг на прием 2 раза в сутки. Препарат можно также принимать в виде 10 % суспензии. Взрослым - по 1 столовой ложке, детям - по 1/4 - 1/3 чайной ложки 2 раза в день (утром и вечером). При приеме препарата в отдельных случаях могут наблюдаться тошнота, рвота, головокружение (особенно при приеме натощак). При выраженных побочных явлениях дозу уменьшают вдвое. Противопоказания. Выраженные поражения печени и почек, заболевания желудочно-кишечного тракта ( язвенная болезнь, хронические гастриты в стадии обострения и др). Запрещается во время лечения принимать алкогольные напитки. Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г в банках оранжевого стекла по 25 штук. Хранение. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Methindionum

МЕТИНДИОН ( ). 2 - Метиламино2- этилиндандиона - 1,3 гидрохлорид. Белый или белый с желтоватым или розоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Метиндион является производным индандиона. По строению близок к антикоагулянту фенилину (см.), однако отличается тем, что относится к аминопроизводным и антикоагулянтного действия не оказывает. По фармакологическим свойствам является избирательно действующим противосудорожным средством. Снотворного и седативного действия н..

Methioninum

МЕТИОНИН ( Меthioninum ). D,La -Аминоg -метилтиомасляная кислота. Синонимы. Асimetion, Аthinon, Ваnthionine, Меоnine, Меtione, Тhiomedon. Белый кристаллический порошок с характерным запахом (меркаптосоединений) и слегка сладковатым вкусом. Мало растворим в воде. Метионин относится к числу незаменимых аминокислот, необходимых для поддержания роста и азотистого равновесия организма. Особая роль этой аминокислоты в обмене веществ связана с тем, что она содержит подвижную метильную группу (-СНз), ко..

Methlii Salicylas

МЕТИЛСАЛИЦИЛАТ ( ) . Метиловый эфир салициловой кислоты. Синонимы. Methylis salicylas, Methylium salicylicum. Бесцветная или желтоватая жидкость характерного ароматического запаха. Очень мало растворим в воде. Со спиртом и эфиром смешивается во всех соотношениях. Плотность 1,176 - 1,184. Применяют наружно в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства per se и в смеси с хлороформом, маслом терпентинным, жирными маслами для втирания при суставном и мышечном ревматизме, артритах, экс..

Methoxyfluranum

МЕТОКСИФЛУРАН ( Methоxyfluгanum ) 1, 1 - (Дифтор-2,2-дихлор-1 метоксиэтан) Синонимы. Ингалан, Пентран, Inhalanum, Methofluranum, Metofапе, Peпthrane, Реntrаn. Бесцветная прозрачная летучая жидкость со специфическим фруктовым запахом. Плотность 1,42. Температура кипения 105 С. При комнатной температуре и концентрациях, применяемых для наркоза, не взрывается и не воспламеняется. Метоксифлуран является мощным наркотическим средством, более активным, чем фторотан и эфир. Выключение сознания и хирург..

Дополнительный поиск Methisazonum Methisazonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Methisazonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Methisazonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 12 символа