Methoxyfluranum

175

МЕТОКСИФЛУРАН ( Methоxyfluгanum ) 1, 1 - (Дифтор-2,2-дихлор-1 метоксиэтан) Синонимы. Ингалан, Пентран, Inhalanum, Methofluranum, Metofапе, Peпthrane, Реntrаn. Бесцветная прозрачная летучая жидкость со специфическим фруктовым запахом. Плотность 1,42. Температура кипения 105 С. При комнатной температуре и концентрациях, применяемых для наркоза, не взрывается и не воспламеняется. Метоксифлуран является мощным наркотическим средством, более активным, чем фторотан и эфир. Выключение сознания и хирургическая стадия наркоза наступают при концентрации 1,5 - 2 об.%, а для поддержания наркоза требуется 0,5 - 0,8 об. % во вдыхаемой смеси. Наркоз наступает, однако, медленно, бывает выражена стадия возбуждения. Пробуждение после прекращения подачи смеси происходит через 15 - 60 мин наркозная депрессия полностью проходит через 2 - 3 ч.

В связи с медленным наступлением эффекта и продолжительной стадией возбуждения метоксифлуран применяют преимущественно не для самостоятельного наркоза, а в сочетании с закисью азота, барбитуратами, мышечными релаксантами. Обычно начинают с вводного наркоза барбитуратом, затем для поддержания наркоза применяют смесь, содержащую 0,5 - 1 об. % метоксифлурана в сочетании с закисью азота и кислородом (1:1). Наркоз метоксифлураном можно проводить по открытой, полуоткрытой, полузакрытой и закрытой системам, однако наиболее безопасно использование аппарата со специальным испарителем, расположенным вне системы циркуляции. Метоксифлуран вызывает длительную анальгезию, сохраняющуюся после восстановления сознания.

Препарат повышает чувствительность миокарда к катехоламинам, но в меньшей степени, чем циклопропан, фторотан. Побочные эффекты метоксифлурана в основном сходны с таковыми фторотана. В отличие от последнего метоксифлуран не вызывает релаксации мускулатуры матки и мало влияет нз сокращения матки при родах. В связи с этим, а также с учетом анальгезирующей активности метоксифлуран находит применение в акушерской практике (относительно низкие его концентрации). Его можно применять через Аналгизеры. Следует учитывать, что метоксифлуран может отрицательно влиять на функцию почек. Уменьшает почечный кровоток, клубочковую фильтрацию, мочеотделение. Поэтому его относительно редко применяют для длительного наркоза. Противопоказания такие же, как для фторотана (за исключением связанных с расслабляющим влиянием фторотана на мускулатуру матки).

Форма выпуска. В склянках по 10 и 20 мл. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте. Кроме фторотана и метосифлурана, в качестве средств для наркоза применяются близкие к ним по химическому строению фторированные углеводороды. Энфлуран (Enfluran, Ethrane), изофлуран (Isoflurane, Fоrane) и др..

Значения в других словарях
Methisazonum

МЕТИСАЗОН ( ). Тиосемикарбазон N-метилизатина. Синонимы. Kemoviran, Marboran, Metisazon, Metisazonum, Viruzona. Оранжево-желтый пушистый мелкокристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, спирте. Препарат подавляет репродукцию вирусов основной группы. Обладает профилактической активностью в отношении вируса натуральной оспы и облегчает течение поствакцинальных осложнений, задерживает распространение кожного процесса, способствует более быстрому подсыханию эффлораций. Имеютс..

Methlii Salicylas

МЕТИЛСАЛИЦИЛАТ ( ) . Метиловый эфир салициловой кислоты. Синонимы. Methylis salicylas, Methylium salicylicum. Бесцветная или желтоватая жидкость характерного ароматического запаха. Очень мало растворим в воде. Со спиртом и эфиром смешивается во всех соотношениях. Плотность 1,176 - 1,184. Применяют наружно в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства per se и в смеси с хлороформом, маслом терпентинным, жирными маслами для втирания при суставном и мышечном ревматизме, артритах, экс..

Methylandrostendiolum

МЕТИЛАНДРОСТЕНДИОЛ ( Меthylandrostendiolum ) . 17 a -Метиландростен-5-диол-3 b ,17 . Синонимы. Anadiol, Androdiol, Anormon, Diandrin, Diolostene, Masdiol, Mestendiol, Metandiol, Metandriol, Metasteron, Methandriol, Methandriolum, Methostan, Neosteron, Notandron, Novandrol, Protandren, Stenediol, Stenosterone, Testodiol, Tonormon, Troformone. Белый кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. По химическому строению и биологическим свойствам близок к мет..

Methyldopa

МЕТИЛДОФА ( Меthyldopа )*. ( - )3- (3,4-Диоксифенил)-2-метилаланин, или 3-оксиa -метилL-тирозин. Синонимы. А льдомет (Hазвание препарата фирмы "MERCK CO., INC. , Rahway, N. J., U. S. A.), Допегит, Aldomet, Aldomin, Alfamet, Dopamet, Dopatec, Hypotonal, Levomet, Medomet, Metildopa, Methyldopum, Modepres, Normopres, Presino1, Presolisin и др. Метилдофа является эффективным антигипертензивным средством. При введении в организм он проникает через гематоэнцефалический барьер и в ЦНС метаболизируется,..

Дополнительный поиск Methoxyfluranum Methoxyfluranum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Methoxyfluranum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Methoxyfluranum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 15 символа