Methyldopa

83

МЕТИЛДОФА ( Меthyldopа )*. ( - )3- (3,4-Диоксифенил)-2-метилаланин, или 3-оксиa -метилL-тирозин. Синонимы. А льдомет (Hазвание препарата фирмы "MERCK CO., INC. , Rahway, N. J., U. S. A.), Допегит, Aldomet, Aldomin, Alfamet, Dopamet, Dopatec, Hypotonal, Levomet, Medomet, Metildopa, Methyldopum, Modepres, Normopres, Presino1, Presolisin и др. Метилдофа является эффективным антигипертензивным средством. При введении в организм он проникает через гематоэнцефалический барьер и в ЦНС метаболизируется, превращаясь сначала в -метилдофамин, затем в a -метилнорадреналин. Последний, подобно клофелину, стимулирует центральные a 2 -адренорецепторы, тормозит симпатическую импульсацию, что приводит к снижению артериального давления.

Гипотензия сопровождается замедлением сердечных сокращений, уменьшением сердечного выброса и снижением периферического сосудистого сопротивления. Применяют метилдофу как гипотензивное средство при разных формах гипертонической болезни, особенно при стадиях IIА и IIБ. Препарат обычно хорошо переносится. Ортостатическая гипотония наблюдается редко. На функции сердца препарат прямого действия не оказывает и обычно не вызывает снижения скорости клубочковой фильтрации и уменьшения кровотока в почках. В связи с влиянием на адренергические системы мозга препарат часто оказывает седативный эффект. Принимают метилдофу (альдомет) внутрь в виде таблеток (по 0,25 г). Взрослым назначают обычно начиная с 0,25 г 2 - 3 раза в день.

При необходимости увеличивают дозу до 1 - 1,5 - 2 г в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых - З г. Детям при необходимости назначают начиная с 0,01 г (10 мг/кг) в день (в 2 - 4 приема), затем дозу подбирают индивидуально в зависимости от эффекта. Максимальная суточная доза для детей - 65 мг/кг. Часто метилдофу назначают в сочетании с салуретиками и другими антигипертензивными препаратами, при этом дозу метилдофы можно несколько уменьшить. Сочетание с салуретиками особенно показана в случаях задержки жидкости в организме и появлении отеков. Следует учитывать, что после прекращения применения метилдофы гипотензивное действие относительно быстро прекращается, повышение артериального давления происходит обычно в течение 48 ч.

У ряда больных через 1 - 1,5 мес после начала приема препарата развивается привыкание и гипотензивный эффект уменьшается. Целесообразно в этих случаях назначать метилдофу в сочетании с другими антигипертензивными средствами и диуретиками (гидрохлортиазидом). При комбинированной терапии дозы несколько снижают. При сочетании метилдофы (альдомета) в дозе 0,5 г с 0,05 г (50 мг) гидрохлортиазида препараты могут применяться один раз в сутки. При применении метилдофы могут развиться головная боль, общая слабость, диспепсические явления (тошнота, рвота), возможно покраснение верхней половины туловища, повышение температуры тела. В редких случаях возможно развитие обратимой лейкопении и тромбоцитопении. Иногда развивается гемолитическая анемия.

Возможны нарушения функции печени с развитием холестаза, желтухи. Лечение препаратом должно проводиться под контролем функции печени и картины крови. Препарат противопоказан при острых заболеваниях печени (гепатит, цирроз и др.), при феохромоцитоме, беременности. Метилдофа проникает в молоко матери, в связи с чем следует тщательно взвесить возможный положительный эффект и риск при использовании препарата у кормящих матерей. Метилдофа выделяется в основном почками. При нарушении функции почек препарат следует назначать в уменьшенных дозах. Моча больных, принимающих метилдофу, приобретает при стоянии темный цвет (реакция с препаратом и его метаболитами). При назначении метилдофы больным пожилого и старческого возраста следует соблюдать осторожность, так как возможно резкое снижение АД.

Назначать следует начиная с 0,25 г и лишь постепенно повышать дозу. При применении препарата следует учитывать его способность оказывать седативное действие. Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Methoxyfluranum

МЕТОКСИФЛУРАН ( Methоxyfluгanum ) 1, 1 - (Дифтор-2,2-дихлор-1 метоксиэтан) Синонимы. Ингалан, Пентран, Inhalanum, Methofluranum, Metofапе, Peпthrane, Реntrаn. Бесцветная прозрачная летучая жидкость со специфическим фруктовым запахом. Плотность 1,42. Температура кипения 105 С. При комнатной температуре и концентрациях, применяемых для наркоза, не взрывается и не воспламеняется. Метоксифлуран является мощным наркотическим средством, более активным, чем фторотан и эфир. Выключение сознания и хирург..

Methylandrostendiolum

МЕТИЛАНДРОСТЕНДИОЛ ( Меthylandrostendiolum ) . 17 a -Метиландростен-5-диол-3 b ,17 . Синонимы. Anadiol, Androdiol, Anormon, Diandrin, Diolostene, Masdiol, Mestendiol, Metandiol, Metandriol, Metasteron, Methandriol, Methandriolum, Methostan, Neosteron, Notandron, Novandrol, Protandren, Stenediol, Stenosterone, Testodiol, Tonormon, Troformone. Белый кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. По химическому строению и биологическим свойствам близок к мет..

Methylergometrinum

МЕТИЛЭРГОМЕТРИН ( ). Синонимы. Ergopartin, Metergin, Methylegrobasin, Methylergobrevin, Methylergometrine, Methylergonovin, Myomergin . Выпускается в виде гидротартрата. Применяют при гипотонии и атонии матки в раннем послеродовом периоде, кесаревом сечении, кровотечениях после аборта и в результате медленной инволюции матки. Вводят под кожу и внутримышечно по 0,5 - 1,0 мл 0,02 % раствора, в вену 0,25 - 1,0 мл (в 20 мл 40 % раствора глюкозы) . Противопоказания такие же, как для эргометрина. Форм..

Methylmethioninsulfonii Chloridum

МЕТИЛМЕТИОНИНСУЛЬФОНИЯ ХЛОРИД ( Меthylmethioninsulfonii chloridum ). D,1-2-Амино-4- (диметилсульфоний) масляной кислоты хлорид. Синоним. Витамин U. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок со специфическим запахом, сладковатого вкуса. Гигроскопичен. На свету неустойчив. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Препарат рассматривается как активированная форма метионина (см.). Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроничес..

Дополнительный поиск Methyldopa Methyldopa

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Methyldopa" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Methyldopa, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 10 символа