Metoclopramidum

84

МЕТОКЛОПРАМИД ( ). 4-Амино-5-хлор-N-(2-диэтиламино-зтил)-2-метоксибензамида гидрохлорид. Синонимы. К лометол, Реглан, Церукал, Bimaral, Cerucal, Clopan, Comportan, Emetisan, Gastrobids, Imperal, Klometol, Legir, Maxeran, Maxolon, Metoclol, Metoclopramide, Metoklopramid, Moriperan, Nausifar, Paspertin, Peraprin, Perinorm, Plastil, Pramin, Primperan, Primperil, Regastrol, Reglan, Reliverin, Rimetin, Terperan, Viscal и др . По химической структуре близок к сульпириду (см.) и диметпрамиду (см.). Метоклопрамид является специфическим блокатором дофаминовых (Д 2 ) рецепторов, а также серотониновых (5-НТз) рецепторов. Препарат оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и, кроме того, оказывает регулирующее влияние на функции желудочно-кишечного тракта.

Тонус и двигательная активность органов пищеварения усиливаются. Секреция желудка не меняется. Имеются указания, что препарат способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Метоклопрамид применяют в качестве противорвотного средства при тошноте, рвоте, связанных с наркозом, лучевой терапией, побочным действием лекарств (препаратов наперстянки, цитостатиков, антибиотиков и др.), нарушениями диеты и др. На рвоту вестибулярного генеза он не действует. В гастроэнтерологической практике препарат применяют также в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, дискинезий органов брюшной полости, послеоперационных парезов кишечника, при метеоризме и других заболеваниях.

Лечебный эффект связан с повышением тонуса желудка и кишечника, ускорением опорожнения желудка и привратника, уменьшением гиперацидного стаза. Имеются данные об эффективности метиклопрамида при лечении диспепсии (многократной рвоты, тошноты) у тяжелых кардиологических больных (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность) и при рвоте беременных. Препарат нашел также применение как средство, облегчающее и улучшающее рентгенодиагностику заболеваний желудка и тонкой кишки. Имеются данные о высокой эффективности метоклопрамида при мигрени и об успешном применении препарата при синдроме Туретта (генерализованные тики и вокализация у детей). Применяют метоклопрамид внутрь, а в тяжелых случаях парентерально. Внутрь дают взрослым обычно по 10 мг (1 таблетка) 3 раза в день (до еды).

Внутримышечно (или внутривенно) вводят по 1 ампуле (2 мл = 10 мг препарата) 1 - 3 раза в день. Детям назначают в меньших дозах в соответствии с возрастом (детям старше 6 лет по 1/2 - 1 таблетке 3 раза в день). Таблетки проглатывают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Для рентгенологического исследования вводят взрослым по 1- 2 ампулы (10 - 20 мг) внутривенно или дают внутрь (за 5 - 15 мин до начала исследования) 15 - 30 мг. Препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях возможны экстрапирамидные расстройства, характерные для паркинсонизма (гиперкинето-дистонические явления). В механизме этих побочных явлений играет, по-видимому, роль антагонистическое действие метоклопрамида на дофаминовые рецепторы мозга.

Для снятия этих явлений вводят парентерально кофеин. Детям в возрасте до 14 лет следует в связи с возможными побочными явлениями назначать препарат с осторожностью. При приеме препарата возможны также сонливость, шум в ушах, сухость во рту. Для уменьшения этих явлений препарат назначают иногда после еды. При применении препарата в виде инъекций может нарушиться способность к вождению автомашин и выполнению работы, требующей особой концентрации внимания. Формы выпуска. Таблетки по 10 мг в упаковке по 50 штук. В ампулах по 2 мл (10 мг в ампуле) в упаковке по 10 ампул. Хранение. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Methyluracilum

МЕТИЛУРАЦИЛ ( Мethyluracilum ). 2,4-Диоксо-6-метил-1,2,3,4-тетрагидро-пиримидин. Синоним. Метацил. Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде (до 0,9 % при температуре + 20 'С) и спирте. Водные растворы (рН 7,0) стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 30 мин. По химическому строению метилурацил относится к производным пиримидина. Согласно экспериментальным данным, ряд препаратов этой группы (метилурацил, пентоксил и др.) обладает анаболической и антикатаболической акт..

Methysergide

МЕТИСЕРГИД ( Меthysergide )*. N-[ a -(Гидроксиметил)пропил]-1-метил-D-лизергамид. Синонимы. Дезерил, Deseril, Dimethylergometrine, Меthylmethergin, Меtisergid, Sansert. Является производным лизергиновой кислоты (см. Алкалоиды спорыньи). По действию близок к лизуриду. Обладает антисеротониновой активностью. Применяется преимущественно для профилактики мигрени. При острых атаках мигрени неэффективен. Назначают взрослым внутрь по 0,002 г (2 мг) 2 - 4 раза в день (во время еды). Применение препарата..

Metoprolol

МЕТОПРОЛОЛ ( Мetорrоlоl )*. (#)-1-(Изопропиламино)-3-[пара-(метоксиэтил)фенокси]-2-пропанол. Синонимы. Беталок, Блоксан, Спесикор, Веloc, Вetaloc, Вlocksan, Lopressor, Vеоbloc, Орresol, Selopral, Specior и др. Выпускается в виде битартрата. Является избирательным (кардиоселективным) b 1 -адреноблокатором. Внутренней симпатомиметической активностью не обладает. По действию близок к атенололу (см.). При приеме внутрь быстро всасывается. Период полувыведения из плазмы крови составляет 3 - 5 ч, но в..

Metronidazolhemisuccinas

МЕТРОНИДАЗОЛГЕМИСУКЦИНАТ ( ). Кристаллический порошок кремового цвета. Мало растворим в воде и спирте. Для медицинского применения выпускается в виде готовой лекарственной формы с добавлением N-метилглюкамина, натрия фосфата двузамещенного и других наполнителей. Получают лиофилизированный порошок или пористую массу белого цвета с кремоватым или желтоватым оттенком, растворимую в воде и применяемую для инъекций ( метронидазолгемисукцинат лиофилизированный для инъекций ) по 0,5 г и О,3 г из расчет..

Дополнительный поиск Metoclopramidum Metoclopramidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Metoclopramidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Metoclopramidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 15 символа