Nakom

92

НАКОМ ( ). Для уменьшения побочных эффектов и усиления лечебного действия L-дофа разработаны препараты, содержащие L-дофа вместе с ингибиторами периферического (экстрацеребрального) декарбоксилирования L-дофа. Одним из таких ингибиторов является карбидопа [гидразинометилдофа. 3-(3,4-диоксифенил)-2-гидразино-2-метил-пропионовая кислота]. Сочетание L-дофа с карбидопа приводит к ингибированию разложения L-дофа в крови и периферических тканях и повышению уровня L-дофа в тканях мозга, где L-дофа превращается в дофамин. В связи с этим возможно применение меньших доз L-дофа, при этом быстрее наблюдается лечебный эффект и уменьшается выраженность побочных явлений. Показания к применению накома такие же, как для леводопы.

Назначают наком внутрь как во время, так и после еды. Дозы подбирают индивидуально с учетом особенностей действия основного компонента (леводопа). Обычно прием начинают с 1/2 таблетки 1 - 2 раза в сутки. При необходимости увеличивают дневную дозу, добавляя 1/2 таблетки через каждые 2 - 3 дня до достижения оптимального эффекта (обычно до 3 - 6 таблеток в сутки, но не более 8 таблеток в сутки). Больные, получавшие ранее L-дофа, должны до начала лечения накомом прекратить (не менее чем за 12 ч) прием L-дофа, а наком принимать в первые дни в уменьшенных дозах (не более 3 таблеток в сутки). Поддерживающая доза для большинства больных составляет 3 - 6 таблеток в сутки (не более 8 таблеток в сутки). Меры предосторожности и противопоказания при применении накома такие же, как для L-дофа (леводопы).

Форма выпуска. Таблетки, содержащие 0,25 г (250 мг) леводопы и 0,025 г (25 мг) карбидона, в упаковке по 100 штук. Аналогичный препарат выпускается под названием (*)..

Значения в других словарях
Naftidrofuryl

НАФТИДРОФУРИЛ ( )*. B -Диэтиламиновый эфир a , a -(1-нафталенилметил)b тетрагидрофурил-2) пропионовой кислоты. Выпускается в виде оксалата. Синонимы. Дузодрил, Сitoxid, Dubimax, Dusodril, Fuxaten, Iridах, Nаfrоnyl, Naftiflux, Naftifurine, Рrахilenе и др. По структуре и фармакологическим свойствам имеет сходство с дипрофеном, частично - с ганглероном. Препарат расширяет периферические сосуды (артерии), улучшает кровоснабжение, кислородное обеспечение тканей, а также кровообращение в сосудах мозга..

Najaxinum

НАЯКСИН ( Nаjахinum ). Водный раствор, содержащий в 1 мл 1 мг яда среднеазиатской кобры с добавлением 4 мг новокаина и натрия хлорида. Прозрачная бесцветная жидкость. РН 4,5 - 5,5. Подобно випраксину оказывает болеутоляющее действие и применяется для устранения болевого синдрома при пояснично-крестцовых радикулитах, невралгиях, невритах разной этиологии. Вводят под кожу или внутримышечно 1 раз в день с интервалом 1 - 3 дня. Доза для взрослых начальная 0,2 мл, затем постепенно ее увеличивают на О..

Nalbuphine

НАЛЬБУФИН ( )*. 17-(Циклобутилметил) -4,5а-эпоксиморфинан-3,6а,14-триол. Синонимы. Нубаин, Nubain. Выпускается в виде гидрохлорида. По химической структуре нальбуфин близок к морфину, однако характерной особенностью молекулы нальбуфина (см. Также формулу буторфанола) является наличие вместо метильной группы ( - СНз) при атоме азота метилциклобутильного радикала. Фармакологически нальбуфин является агонистом-антогонистом опиатных рецепторов. Аналгезирующее действие связано главным образом с агони..

Nalorphini Hydrochhloridum

НАЛОРФИН ( ). N-аллилнорморфина гидрохлорид. Синонимы. Анторфин, Anarcon, Lethidron, Nalorphine hydrochloride, Nalline, Norfin и др. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок (на воздухе и на свету темнеет). Легко растворим в воде, трудно - в спирте. По химическому строению налорфин близок к морфину и отличается лишь наличием аллильного остатка вместо метильного при атоме азота пиперидинового кольца. Эта относительно небольшая модификация структуры морфина привела к п..

Дополнительный поиск Nakom Nakom

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Nakom" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Nakom, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 5 символа