Nalorphini Hydrochhloridum

75

НАЛОРФИН ( ). N-аллилнорморфина гидрохлорид. Синонимы. Анторфин, Anarcon, Lethidron, Nalorphine hydrochloride, Nalline, Norfin и др. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок (на воздухе и на свету темнеет). Легко растворим в воде, трудно - в спирте. По химическому строению налорфин близок к морфину и отличается лишь наличием аллильного остатка вместо метильного при атоме азота пиперидинового кольца. Эта относительно небольшая модификация структуры морфина привела к получению соединения, оказавшегося не только агонистом, но и антагонистом по отношению к опиатным рецепторам. Налорфин в силу агонистического действия оказывает аналгетический эффект, однако в значительно меньшей степени, чем морфин.

Как антагонист он ослабляет угнетение дыхания, понижение артериального давления. Аритмии сердца и другие изменения в деятельности организма, которые могут вызываться морфином и его аналогами, снимаются налорфином. Налорфин уменьшает также аналгезирующее действие морфина и других наркотических аналгетиков и их влияние на тонус гладкой мускулатуры. Первоначально, до появления антагониста морфина - налоксона, налорфин использовали в качестве антидота при резком угнетении дыхания и других нарушениях функций организма, вызванных острым отравлением при передозировке морфина, промедола, фентанила или других наркотических аналгетиков либо при повышенной чувствительности к ним. В настоящее время налорфин для этой цели практически не используется.

Его заменил налоксон. Присущее налорфину умеренное аналгезирующее действие не может быть использовано в практических целях, так как он может вызывать психическое возбуждение, тревожное состояние, галлюцинации. В случае применения налоксона в качестве антидота опиатов его вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно. Более эффективно внутривенное введение. Взрослым назначают по 0,005 - 0,01 г (1 - 2 мл 0,5 % раствора). При недостаточном эффекте инъекции повторяют с промежутками 10 - 15 мин. Общая доза не должна превышать 0,04 г (8 мл 0,5 % раствора). Новорожденным вводят в пупочную вену 0,0001 - 0,00025 г (0,2-0,5 мл 0,05 % раствора), при необходимости можно повторить инъекции с промежутками 1 - 2 мин. Общая доза должна быть не больше 0,0008 г (0,8 мг).

Введение налорфина обычно не сопровождается побочными явлениями. Большие дозы могут обусловить тошноту, миоз, сонливость, головную боль, психическое возбуждение. У наркоманов (морфинистов) применение налорфина может вызвать характерный приступ явлений абстиненции. Для лечения хронического морфинизма налорфин не используется. При угнетении дыхания и нарушениях кровообращения, вызываемых барбитуратами, циклопропаном, этиловым эфиром, налорфин антагонистического действия не оказывает. В этих случаях применяют бемегрид (см.). Форма выпуска. 0,5 % раствор в ампулах по 1 мл (для взрослых) и 0,05 % раствор в ампулах по 0,5 мл (для новорожденных). Хранение. Список А. В банках оранжевого стекла. Ампулы - в защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Nakom

НАКОМ ( ). Для уменьшения побочных эффектов и усиления лечебного действия L-дофа разработаны препараты, содержащие L-дофа вместе с ингибиторами периферического (экстрацеребрального) декарбоксилирования L-дофа. Одним из таких ингибиторов является карбидопа [гидразинометилдофа. 3-(3,4-диоксифенил)-2-гидразино-2-метил-пропионовая кислота]. Сочетание L-дофа с карбидопа приводит к ингибированию разложения L-дофа в крови и периферических тканях и повышению уровня L-дофа в тканях мозга, где L-дофа прев..

Nalbuphine

НАЛЬБУФИН ( )*. 17-(Циклобутилметил) -4,5а-эпоксиморфинан-3,6а,14-триол. Синонимы. Нубаин, Nubain. Выпускается в виде гидрохлорида. По химической структуре нальбуфин близок к морфину, однако характерной особенностью молекулы нальбуфина (см. Также формулу буторфанола) является наличие вместо метильной группы ( - СНз) при атоме азота метилциклобутильного радикала. Фармакологически нальбуфин является агонистом-антогонистом опиатных рецепторов. Аналгезирующее действие связано главным образом с агони..

Naloxonum

НАЛОКСОН ( ) . (-)N-Аллил-14-оксинордигидроморфинон, или ( - )-17-аллил-4, -эпокси 3,14-дигидроксиморфинан-6-он. Синонимы. Naloxone hydrochloride, Narcan, Narcanti. По химической структуре налоксон близок к налорфину, при атоме азота он также содержит аллильный радикал и отличается главным образом наличием оксо (= О) заместителя вместо гидроксила ( -ОН) в положении 14. Фармакологически налоксон отличается тем, что является опиатным антагонистом, лишенным морфиноподобной активности. Действует он ..

Naltrexonum

НАЛТРЕКСОН ( ) . N-Циклопропилметил-14-оксинордигидроморфинона гидрохлорид. Синонимы. Antaxone, Nalorex, Naltrexone hydrochloride, Trexan. Химически отличается от налоксона наличием в молекуле вместо аллильной группы циклического (метилциклопропильного) радикала. Фармакологически является антагонистом опиатных рецепторов. По сравнению с налоксоном отличается большей активностью. Эффективен при приеме внутрь. Действие при приеме внутрь наступает через 1 - 2 ч и продолжается до 24 - 48 ч. В связи ..

Дополнительный поиск Nalorphini Hydrochhloridum Nalorphini Hydrochhloridum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Nalorphini Hydrochhloridum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Nalorphini Hydrochhloridum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 26 символа