Naphthammonum

86

НАФТАМОН ( ). 2-Феноксиэтилдиметилбензиламмония-2-оксинафтоат. Синонимы. Alcopar, Bephenii hydroхуnарhthoas, Dеbеfеnium. Светлый зеленовато-желтый кристаллический порошок, без запаха, горький на вкус. Очень мало растворим в воде (0,25 %), растворим при нагревании в спирте. По химической структуре является четвертичным аммониевым соединением. Применяют при лечении аскаридоза, анкилостомидоза, энтеробиоза, трихостронгилоидоза, трихоцефалеза. Препарат вызывает контрактуру мускулатуры паразитов, что способствует их удалению из кишечника. Выпускают нафтамон в виде двух лекарственных форм. Таблеток нафтамона , покрытых оболочкой (Таbulettae Naphthаmmoni К оbductae) зеленовато-желтого цвета со специфическим запахом, растворимых в кишечнике, и таблеток нафтамона, растворимых в кишечнике (Таbulettae Naрhthammoni еnterosolubiles), зеленовато-желтого цвета, без запаха или со слабым запахом.

Оболочка из ацетилфталилцеллюлозы, покрывающая таблетки нафтамона , обеспечивает их распадаемость в двенадцатиперстной кишке или в верхних отделах тонкой кишки, поэтому препарат оказывает антигельминтное действие на всем протяжении кишечника, а таблетки нафтамона, растворимые в кишечнике, в отличие от таблеток нафтамона распадаются в нижнем отделе тонкой кишки или в верхнем отделе толстой кишки, т.е. В месте основной локализации власоглава. В связи с этими особенностями, таблетки нафтамона применяют при аскаридозах, анкилостомидозах и трихостронгилоидозах, а также при сочетании этих инвазий с трихоцефалезом, а таблетки нафтамона, растворимые в кишечнике, - только при трихоцефалезе. Оба вида таблеток принимают внутрь, не разжевывая, натощак, за 2 ч до завтрака и запивают водой.

Взрослым и детям старше 10 лет дают 5 г препарата (10 таблеток), детям от 3 до 6 лет - 2,0 - 2,5 г (4 - 5 таблеток), от 6 до 7 лет - 3 г (6 таблеток), от 8 до 9 лет - 4 г (8 таблеток). Высшая разовая и суточная дозы для взрослых внутрь 5 г. Для детей 3 - 5 лет - 2,5 г, 6 - 7 лет - 3 г, 8 - 9 лет - 4 г, 10 - 14 лет - 5 г. Предварительной подготовки и соблюдения диеты не требуется, однако желательно ограничить употребление острых, соленых и жирных продуктов и молока. В связи с тем что препарат оказывает послабляющее действие, слабительное после его приема обычно не назначают. Принимают препарат в течение 3 - 5 дней. При необходимости лечение повторяют через 2 - 3 нед. Лечение нафтамоном проводят в условиях стационара.

При применении нафтамона возможны тошнота, рвота, частый стул. Эти явления проходят после прекращения приема препарата. Противопоказания. Нарушение функции печени. Формы выпуска. Таблетки нафтамона , покрытые оболочкой (Таbulet- tae Naphthammoni К оbductae), содержaщие по 0,5 г нафтамона, и таблетки нафтамона, растворимые в кишечнике (Таbulettae Naphthammoni еntero- solubiles), содержащие также по 0,5 г нафтамона. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Naloxonum

НАЛОКСОН ( ) . (-)N-Аллил-14-оксинордигидроморфинон, или ( - )-17-аллил-4, -эпокси 3,14-дигидроксиморфинан-6-он. Синонимы. Naloxone hydrochloride, Narcan, Narcanti. По химической структуре налоксон близок к налорфину, при атоме азота он также содержит аллильный радикал и отличается главным образом наличием оксо (= О) заместителя вместо гидроксила ( -ОН) в положении 14. Фармакологически налоксон отличается тем, что является опиатным антагонистом, лишенным морфиноподобной активности. Действует он ..

Naltrexonum

НАЛТРЕКСОН ( ) . N-Циклопропилметил-14-оксинордигидроморфинона гидрохлорид. Синонимы. Antaxone, Nalorex, Naltrexone hydrochloride, Trexan. Химически отличается от налоксона наличием в молекуле вместо аллильной группы циклического (метилциклопропильного) радикала. Фармакологически является антагонистом опиатных рецепторов. По сравнению с налоксоном отличается большей активностью. Эффективен при приеме внутрь. Действие при приеме внутрь наступает через 1 - 2 ч и продолжается до 24 - 48 ч. В связи ..

Naphthyzinum

НАФТИЗИН ( ). 2-( a -Нафтилметил)-имидазолина нитрат. Нитрат (или соответствующий гидрохлорид) выпускается за рубежом под названиями. Санорин, Веnil, Imidin, Naphazolini nitras, Naphazoline nitratе, Рrivin, Rhinazin, Sanorinе и др. Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Трудно растворим в воде, растворим в спирте. По химическому строению нафтизин отличается от норадреналина, мезатона, фетанола', но, подобно этим соединениям, он оказывает a -адреномиметическое действие. По..

Naproxenum

НАПРОКСЕН ( ). 2-(6-Метокси-2-нафтил) -пропионовая кислота. Выпускается также в виде натриевой соли. Синонимы. Наликсан, Напросин, Норитикс, Anaprox, Apranax, Artagen, Flanax, Floginas, Inaprol, Methoxypropriocin, Nalixan, Nalyxan, Naprosine, Naprosyn, Naxen, Noritix, Proxen, Xenar и др. Оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие. По сравнению с ортофеном обладает менее сильной противовоспалительной, но более выраженной аналгезирующей активностью. Оказывает более пр..

Дополнительный поиск Naphthammonum Naphthammonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Naphthammonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Naphthammonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 13 символа