Natrii Hydrocarbonas

97

НАТРИЯ ГИДРОКАРБОНАТ ( ). Синонимы. Натрий двууглекислый, Натрия бикарбонат, Сода двууглекислая, Natrium bicarbonicum, Natrium hydrocarbonicum, Sodium bicarbonate. Белый кристаллический порошок без запаха, солено-щелочного вкуса. Растворим в воде (1:2) с образованием щелочных растворов (рН 5 % раствора - 8,1), практически нерастворим в спирте. Водные растворы стерилизуют при температуре + 120 'С в течение 12 мин (в герметически закрытых флаконах с добавлением стабилизаторов). Применяют при различных заболеваниях, сопровождающихся выраженным ацидозом (при сахарном диабете, инфекциях и др.), для борьбы с ацидозом при хирургических вмешательствах и т. П. Широкое применение натрия гидрокарбонат (так же как и другие щелочи) имеет как антацидное средство при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Иногда применяют натрия гидрокарбонат в виде капельных внутривенных вливаний или ректальных свечей при гипертонической болезни, симптоматической почечной гипертензии и хронической почечной недостаточности. Эффект связан с увеличением выделения ионов натрия и хлора и возрастанием осмотического диуреза. Отмечено, что на фоне введения натрия гидрокарбоната усиливается эффект гипотензивных препаратов (препаратов раувольфии и др.). Натрия гидрокарбонат облегчает также явления "болезни движения" (морская и воздущная болезнь). В связи с тем, что вызываемое препаратом повышение щелочных резервов крови сдвигает в щелочную сторону реакцию бронхиальной слизи и делает мокроту менее вязкой, его применяют в качестве отхаркивающего средства.

Местно (в виде полосканий, промываний) назначают растворы натрия гидрокарбоната при воспалительных заболеваниях глаз, слизистых оболочек верхних дыхательных путей и др., а также при попадании на слизистые оболочки и кожу кислот. Применяют натрия гидрокарбонат внутрь, внутривенно, в свечах, для клизм и местно (в виде растворов). При приеме внутрь препарат быстро нейтрализует соляную кислоту желудочного сока и оказывает выраженный антацидный эффект. Необходимо, однако, учитывать, что при нейтрализации соляной кислоты гидрокарбонатом натрия выделяется углекислота, которая оказывает возбуждающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, усиливает выделение гастрина и может вызвать вторичное усиление секреции.

Кроме того, при применении больших доз, избыток антацида может всасываться в кровь и вызывать нарушения кислотно-основного состояния. Часто натрия гидрокарбонат назначают вместе с холинолитическими средствами (см. Таблетки "Бекарбон"), обволакивающими, адсорбирующими и другими веществами (см. Таблетки "Викаир", Таблетки "Викалин" и др.), при этом увеличивается их лечебная эффективность, уменьшаются побочные явления. В последнее время основное применение в качестве противоязвенных средств получили препараты новых групп (см. Циметидин и его аналоги, Пиренцепин, Сукралфат и др.). Назначают натрия гидрокарбонат внутрь взрослым по 0,5 - 1,0 г несколько раз в день. Детям в зависимости от возраста по 0,1 - 0,75 г на прием.

Внутривенно вводят капельно 1 %. 3 %. 4 % или 5 % раствор. В свечах назначают по 0,3. 0,5. 0,7 г. При ринитах, конъюнктивитах, стоматитах, ларингитах и др., применяют для полосканий, промываний, ингаляций 0,5 - 2 % растворы натрия гидрокарбоната (см. Таблетки "Бикарминт"). Водным раствором (2 %) пользуются для промывания кожи, слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, при попадании на них кислот, раздражающих и отравляющих веществ. В виде свечей, натрия гидрокарбонат используют против укачиваний при морской и воздушной болезни. Для коррекции метаболического ацидоза (при инфекции, интоксикациях, заболеваниях почек, общей анестезии, в послеоперационном периоде и др.) назначают натрия гидрокарбонат внутрь или внутривенно.

При ацидозе дают внутрь по 3 - 5 г. Можно также вводить препарат в капельных клизмах (4 % раствор). При выраженном ацидозе рекомендуется внутривенное введение по 50 - 100 мл 3 - 5 % раствора (взрослым). Вводят также по 100 - 200 мл 4,5 % раствора, а при остроразвивающемся ацидозе по 50 - 100 мл 8,4 % раствора. В процессе лечения следует проводить исследование кислотно-основного состояния крови. При применении натрия гидрокарбоната следует учитывать, что длительное его введение в организм может привести к алкалозу (иногда некомпенсированному), сопровождающемуся потерей аппетита, тошнотой, рвотой, болями в животе, беспокойством, головными болями, а в тяжелых случаях тетаническими судорогами. Возможно повышение АД.

При применении свечей отмечаются легкий послабляющий эффект, иногда - позывы на стул, понос. У некоторых больных возможна задержка газов в кишечнике (вздутие живота, урчание). Формы выпуска. Порошок. Таблетки по 0,3 и 0,5 г. 4 % раствор в ампулах по 20 мл. Свечи (по 5 штук в упаковке) с содержанием 0,3, 0,5 и 0,7 г натрия гидрокарбоната. Хранение. Порошок - в хорошо укупоренной таре. Свечи и таблетки - в сухом, защищенном от света месте. Rр. Natrii hydrocarbonatis Маgnesii subcarbonatis аа 0,25 М. F. Pulv. D.t.d. N. 20 S. По 1 порошку 2 -3 раза в день Rp. Natrii hydrocarbonatis Natrii tetraboratis aa 6,0 Natrii chloridi 3,0 Меntholi О,04 М. F. Pulv. D.S. По 1 чайной ложке нa стакан теплой волы (для полоскания) Rp. Sol. Natrii hydrocarbonatis 4 % 20 ml D.t.d.

N. 10 in ampull. S. Для внутривенных вливаний Rp. Supp. Cum Natrio hydrocarbоnate 0,5 N. 10 D.S. По 1 свече 2 раза в день (утром и на ночь).

Значения в других словарях
Natrii Bromidum

НАТРИЯ БРОМИД ( ). Синонимы. Natrium bromatum, Sodium Bromide. Белый кристаллический порошок без запаха, соленого вкуса. Гигроскопичен. Растворим в воде (1 . 1,5) и спирте (1 . 10). Растворы (рH 6,0 - 7,0) стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Препараты брома обладают способностью концентрировать и усиливать процессы торможения в коре большого мозга, oни могут восстанавливать равновесие между процессами возбуждения и торможения, особенно при повышенной возбудимости ЦНС. В прошлом препараты б..

Natrii Citras Pro Injectionibus

НАТРИЯ ГИДРОЦИТРАТ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ ( ). Тринатриевая соль лимонной кислоты. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, солоноватого вкуса. Растворим в воде (1:1,5), практически нерастворим в спирте. Применяют в виде 4 - 5 % раствора для консервирования крови. Противосвертывающее действие зависит от перехода содержащегося в крови кальция в кальция цитрат, что приводит к связаванию свободных ионов кальция, участвующих в образовании тромбопластина и в переходе протромбина в тро..

Natrii Iodidum

НАТРИЯ ЙОДИД ( ). Синонимы. Натрий йодистый, Natrium iodatum. Белый кристаллический порошок без запаха, соленый на вкус. На воздухе сыреет с разложением и выделением йода. Легко растворим в воде (1:0,6), спирте (1:3), глицерине (1:2). Водные растворы стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 30 мин или +120 'С в течение 20 мин. Показания к применению и дозы такие же, как для калия йодида. Внутрь назначают по 0,3 1,0 г 3 - 4 раза в день. При необходимости внутривенного введения препарата йод..

Natrii Nitris

НАТРИЯ НИТРИТ ( Nаtrii nitris ). Синоним. Natrium nitrosum. Белые или белые со слабым желтоватым оттенком кристаллы. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Водные растворы стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Для стабилизации, на каждый литр раствора прибавляют по 2 мл О,1 н. Раствора едкого натра. В весьма редких случаях применяют внутрь как сосудорасширяющее средство при стенокардии, иногда при спазмах сосудов мозга. Действует подобно амилнитриту. Эффект развивается мед..

Дополнительный поиск Natrii Hydrocarbonas Natrii Hydrocarbonas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Natrii Hydrocarbonas" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Natrii Hydrocarbonas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 20 символа