Natrii Nucleinas

70

НАТРИЯ НУКЛЕИНАТ ( Nаtrii nucleinas ). Синоним. Natrium nucleinicum. Натриевая соль нуклеиновой кислоты, получаемой гидролизом дрожжей и дальнейшей очисткой. Белый или слегка серовато-желтоватый порошок. Легко растворим в воде с образованием опалесцирующих растворов. Натрия нуклеинат обладает широким спектром биологической активности. Он способствует ускорению процессов регенерации, стимулирует деятельность костного мозга, вызывает лейкоцитарную реакцию, стимулирует лейкопоэз, а также естественные факторы иммунитета. Миграцию и кооперацию ти В-лимфоцитов, фагоцитарную активность макрофагов и активность факторов не специфической резистентности. Применяют натрия нуклеинат в комплексной терапии6 в качестве иммуностимулирующего средства при заболеваниях, сопровождающихся развитием иммунодефицита, в том числе при лейкопениях и агранулоцитозе.

Имеются данные об эффективности препарата в комплексной терапии хронического воспаления легких, герпетических кератитов (сочетание приема нуклеината натрия внутрь и инстилляций 3 % раствора в конъюнктивальный мешок глаза 3 раза в день), вирусного гепатита и некоторых других заболеваний. Принимают внутрь после еды. В качестве иммуностимулирующего средства назначают взрослым в суточных дозах 1,0 - 1,5 - 2,0 г (в 3 - 4 приема). Продолжительность лечения от 2 нед до 3 мес и более. Детям назначают в следующих дозах. В возрасте до 1 года по 0,005 - 0,01 г на прием, от 2 до 5 лет по 0,015 - 0,05 г, от 5 до 7 лет по 0,05, - 0,1 г, от 8 до 14 лет по 0,2 - 0,3 г 3 - 4 раза в день. Лицам пожилого и старческого возраста с пониженной иммунологической активностью назначают по 1,0 - 1,5 г в день в течение 2 - 3 нед 2 раза в год (весной и осенью).

При лейкопениях назначают взрослым по 0,1 - 0,2 г 4 раза в день в течение 10 дней и более (в зависимости от течения заболевания). Лечение натрия нуклеинатом проводят под контролем иммунного статуса. Форма выпуска. Во флаконах темного стекла по 100 г. Хранение. В сухом месте..

Значения в других словарях
Natrii Iodidum

НАТРИЯ ЙОДИД ( ). Синонимы. Натрий йодистый, Natrium iodatum. Белый кристаллический порошок без запаха, соленый на вкус. На воздухе сыреет с разложением и выделением йода. Легко растворим в воде (1:0,6), спирте (1:3), глицерине (1:2). Водные растворы стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 30 мин или +120 'С в течение 20 мин. Показания к применению и дозы такие же, как для калия йодида. Внутрь назначают по 0,3 1,0 г 3 - 4 раза в день. При необходимости внутривенного введения препарата йод..

Natrii Nitris

НАТРИЯ НИТРИТ ( Nаtrii nitris ). Синоним. Natrium nitrosum. Белые или белые со слабым желтоватым оттенком кристаллы. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Водные растворы стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Для стабилизации, на каждый литр раствора прибавляют по 2 мл О,1 н. Раствора едкого натра. В весьма редких случаях применяют внутрь как сосудорасширяющее средство при стенокардии, иногда при спазмах сосудов мозга. Действует подобно амилнитриту. Эффект развивается мед..

Natrii Oxybutyras

НАТРИЯ ОКСИБУТИРАТ ( ). Натриевая соль g -оксимасляной кислоты. Синонимы. Nаtrium oxybutyricum, Oxybate sodium. Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде. Растворим в спирте. Гигроскопичен. Водные растворы (РН 7,7 - 8,7) стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. По химическому строению и фармакологическим свойствам - оксимасляная кислота (ГОМК) близка к g - аминомасляной кислоте (ГАМК). В отличие от аминалона (ГА..

Natrii Para-aminosalicylas

НАТРИЯ ПАРА-АМИНОСАЛИЦИЛАТ ( ). 4-Амино-2-окси-бензоат натрия, или натриевая соль пара-аминосалициловой кислоты. Синонимы. ПАСК-натрий, Aminacyl, Aminopar, Aminosalyl, Aminox, Apacil, Bactylan, Eupasal, Natrium para-aminosalicylicum, Pamisyl, Paramisan, Para-Pas, Parasal, Pasalicylum solubile, Propasa, Tebaminal, Teebacin, Tubopas, Wofapas и др. Белый или белый со слегка желтоватым или слегка розоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Пара-аминоса..

Дополнительный поиск Natrii Nucleinas Natrii Nucleinas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Natrii Nucleinas" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Natrii Nucleinas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 16 символа