Natrium Nitroprussid

100

НАТРИЯ НИТРОПРУССИД ( ). Натрий нитрозилпентацианоферрат. Синонимы. Нанипрус, Ниприд, Нипрутон, Hypoten, Nanipruss, Natrium nitroprussicum, Nipride, Niprus, Nipruton, Sodium nitroprusside. Красновато-коричневые кристаллы (или порошок). Выпускается для инъекций (с добавлением наполнителя) в виде лиофилизированной пористой массы или порошка от кремового до розоватокремового цвета. Легко растворим в воде. Является высокоэффективным периферическим вазодилататором. Расширяет артериолы и частично вены. При внутривенном введении оказывает быстрый, сильный и относительно непродолжительный гипотензивный эффект. Уменьшает нагрузку на сердце и потребность миокарда в кислороде. Исходя из современных данных, механизм действия препарата связывают с вазодилататорным действием нитрозогруппы (NО), соединенной через группы СN с атомом железа.

Гипотензивный эффект после внутривенного введения развивается в первые 2 - 5 мин, а через 5- 15 мин после окончания введения АД возвращается к исходному уровню. Применяют натрия нитропруссид в комплексной терапии при острой сердечной недостаточности, особенно в случаях, резистентных к обычным терапевтическим мероприятиям. Введение препарата быстро купирует признаки сердечной астмы и угрожающего отека легких и улучшает показатели сердечной гимодинамики. Вводят натрия нитропруссид кратковременно, потом переходят на обычную терапию (диуретики, сердечные гликозиды и др.). Применяют также при гипертонических кризах для быстрого понижения АД, особенно при гипертензии, осложненной острой сердечной недостаточностью, в том числе при остром инфаркте миокарда, гипертензивной энцефалопатии, церебральных кровотечениях, феохромоцитоме, иногда при синдроме Рейно и сосудистых спазмах, вызванных отравлением спорыньей.

Препарат вводят внутривенно. При приеме внутрь гипотензивного действия не оказывает. Раствор натрия нитропруссида готовят непосредственно перед применением. Сначала растворяют содержимое одной ампулы (25 или 50 мг) в 5 мл 5 % раствора глюкозы, а затем разводят дополнительно в 1ООО. 500 или 250 мл 5 % раствора глюкозы. При разведении 50 мг препарата в 500 мл раствора 1 мл содержит 100 мкг (при разведении в 250 или 1000 мл - соответственно 200 или 50 мкг). Применение неразведенного раствора не допускается. При инфузиях, продолжающихся до 3 ч, рекомендуются следующие дозы из расчета на 1 кг массы тела в минуту. Начальные 0,3 - 1 мкг/кг в минуту, средняя 3 мкг/кг в минуту и максимальная у взрослых 8 мкг/кг в минуту и у детей 10 мкг/кг в минуту.

При контролируемой гипотензии во время хирургической операции под наркозом или на фоне приема антигипертензивных препаратов за 3-часовую инфузию препарат обычно достаточно ввести в суммарной дозе 1 мг/кг, При введении со скоростью 3 мкг/кг в минуту, АД обычно понижается до 60 - 70 % от исходного уровня, т. Е, на 30 - 40 %. При долговременной инфузии (дни, недели) средняя скорость введения не должна превышать 2,5 мкг/кг в минуту, что соответствует 3,6 мг/кг в день. При этом необходимо постоянно следить за содержанием цианида в крови или плазме, концентрация которого не должна превышать в крови 1ОО мкг на 1ОО мл, а в плазме 8 мкг на 1ОО мл. Если инфузии продолжаются более 3 дней, следует контролировать также содержание тиоцианата, концентрация которого не должна превышать 6 мг в 1ОО мл сыворотки крови.

При тахифилаксии к натрия нитропруссиду, когда гипотензивный эффект препарата ослабевает вследствие компенсаторной реакции организма (чаще это встречается у людей молодого возраста), максимальные дозы, указанные выше, превышать нельзя. Скорость инфузии, т. Е. Дозу препарата, поступающую в кровь за единицу времени, определяют индивидуально при постоянном контроле уровня АД. Следует применять свежеприготовленные растворы. Сразу же после приготовления раствора и заполнения системы для капельного введения принимают меры к защите препарата от действия света, обертывая сосуд с раствором и прозрачные детали системы непрозрачной черной бумагой, пластиковой пленкой или металлической фольгой, приложенной к упаковке.

Натрия нитропруссид является высокоэффективным периферическим вазодилататором, но применять его надо с большой осторожностью. Раствор необходимо вводить под тщательным контролем АД. Систолическое давление должно снизиться не более чем до 100 - 110 мм рт. Ст. При большой концентрации и быстром введении возможны быстрое понижение АД, тахикардия, рвота, головокружение, бессознательное состояние. Тогда дозу следует уменьшить (замедлить скорость введения) или полностью прекратить введение препарата. Сильная передозировка может вызвать такие же явления, как и при отравлении цианидами. В этих случаях необходима специфическая антидотная терапия (применение метгемоглобинообразователей, метиленового синего, натрия тиосульфата).

В последнее время для этой цели рекомендован оксикобаламин (см.). Он реагирует со свободным цианидом и превращается в цианокобаламин (витамин В)(см.). Для прекращения действия натрия нитропруссида приостанавливают его инфузию и вводят внутривенно (в течение 15 мин) раствор оксикобаламина в дозе, равной двойной суммариой дозе натрия нитропруссида. Инфузионный раствор оксикобаламина готовят разведением О,1 г в 1ОО мл 5 % раствора глюкозы. Вслед за оксикобаламином вводят внутривенно (в течение 15 мин) раствор натрия тиосульфата (12,5 г в 50 мл 5 % раствора глюкозы). В тяжелых случаях его вводят повторно. Натрия нитропруссид следует применять с осторожностью у людей старческого возраста, при гипотиреозе, нарушении функции почек (препарат выводится из организма почками).

Он не рекомендуется детям и беременным. Противопоказания. Повышенное внутричерепное давление, артериовенозный шунт, коарктация аорты, атрофия зрительного нерва, глаукома. В экстренных ситуациях (по жизненным показаниям) эти противопоказания являются относительными. Форма выпуска. В ампулах, содержащих по 0,025 и 0,05 г (25 и 50 мг) натрия нитропруссида для инъекций. Хранение. Список Б. В защищенном от света, прохладном месте. Нанипрус (Болгария) выпускается в ампулах темного стекла, содержащих 30 мг нитропруссида натрия, с приложением ампул растворителя (по 5 мл)..

Значения в других словарях
Natrii Sulfas

НАТРИЯ СУЛЬФАТ ( Nаtrii sulfas ). Синонимы. Глауберова соль, Nаtrium sulfuricum. Бесцветные прозрачные, выветривающиеся на воздухе кристаллы горькосоленого вкуса. Легко растворим в воде (1:3 в холодной и 3:1 при +33 'С). При нагревании плавится в своей кристаллизационной воде. Назначают внутрь в качестве слабительного средства. Слабительный эффект натрия сульфата, так же как и других солевых слабительных, обусловлен преимущественно медленным всасыванием из кишечника и изменением в полости кишечн..

Natrii Thiosulfas

НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ ( Nаtrii thiosulfas ) (См. Также Магния сульфат). Синонимы. Натрия гипосульфит, Natrium hyposulfurosum, Natrium thiosul- furicum. Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, солоновато-горькие на вкус. Очень легко растворим в воде (1:1), практически нерастворим в спирте. При температуре около + 50 'С плавится в кристаллизационной воде. Водный раствор (30 %, рН 7,8 - 8,4) стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 30 мин (на 1 л раствора добавляют 20 г натрия гидрокарбоната)..

Natrium Phthoridum

НАТРИЯ ФТОРИД ( ). Синонимы. Fluossen, Коreberon, Natrium fluoratum, Sodium fluoride. Ионы фтора накапливаются в организме преимущественно в тканях зуба и костной ткани, образуя слаборастворимые фторапатиты. Стимулируя минерализацию твердых тканей зуба, они способствуют созреванию и отвердеванию зубной эмали и предохраняют зубы от развития кариеса. Оказывают также бактерицидное действие в отношении микроорганизмов, появляющихся при кариесе зубов. Кроме того, натрия фторид снижает резорбцию костн..

Nedocromil Sodium

НЕДОКРОМИЛ-НАТРИЙ ( Nеdоcromil sodium )* 9-Этил-6,9-дигидро-4,6-диоксо-10-пропил-4Н-пирано[3,2-g] хинолин-2,8-дикарбоновой кислоты динатриевая соль. Синонимы. Тайлед, Тiladе. По химической структуре имеет элементы сходства с кромолин-натрием и близок к нему по действию. Применяется для профилактики и лечения разных форм бронхиальной астмы, астматических бронхитов, приступов бронхиолоспазма, вызванных холодом, физической нагрузкой и др. Выпускается в виде аэрозоля в баллончиках, содержащих по 56 ..

Дополнительный поиск Natrium Nitroprussid Natrium Nitroprussid

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Natrium Nitroprussid" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Natrium Nitroprussid, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 20 символа