Natrium Phthoridum

92

НАТРИЯ ФТОРИД ( ). Синонимы. Fluossen, Коreberon, Natrium fluoratum, Sodium fluoride. Ионы фтора накапливаются в организме преимущественно в тканях зуба и костной ткани, образуя слаборастворимые фторапатиты. Стимулируя минерализацию твердых тканей зуба, они способствуют созреванию и отвердеванию зубной эмали и предохраняют зубы от развития кариеса. Оказывают также бактерицидное действие в отношении микроорганизмов, появляющихся при кариесе зубов. Кроме того, натрия фторид снижает резорбцию костной ткани. В сочетании с витамином D 3 и соединениями кальция, фтор содействует кальцификации костей. Основное применение имеет натрия фторид в качестве средства для профилактики кариеса зубов. Назначают в виде таблеток для приема внутрь и в качестве раствора для полосканий.

Таблетки натрия фторида (для детей) (Таbulettae Natrii phthoridi pro infantibus) светло-желтого цвета с вкраплениями содержат по 0,0011 г, а белого цвета - по 0,0022 г натрия фторида. Назначают для профилактики кариеса зубов у детей в возрасте от 2 до 14 лет в местностях, где содержание фтора в питьевой воде не превышает 0,5 мг/л. Детям в возрасте от 2 до 6 лет дают таблетки по 0,0011 г, старше 6 лет - по 0,0022 г 1 раз в день. Препарат принимают внутрь после еды, запивая водой, ежедневно в течение не менее 250 дней в году (ежегодно до 14-летнего возраста). Кроме того, взрослым и детям старше 16 лет рекомендуется полоскание полости рта раствором натрия фторида после еды и чистки зубов. Применяют сначала 0,05 % раствор.

Полощут по 1 мин 3 раза ежедневно. Затем применяют 0,2 % раствор (3 раза в день) один раз в 1 или 2 нед. Применяют у взрослых и детей старше 10 лет по 1 столовой ложке раствора на полоскание (для детей 6 - 9-летнего возраста по 1 десертной ложке). Полоскания проводят не менее 9 мес в году. Возможно одновременное применение растворов, таблеток и фторлака (см.). Применение натрия фторида противопоказано в местностях, где содержание фтора в воде превышает 0,8 мг/л. Одновременно с фторидом натрия не рекомендуется назначать препараты, содержащие кальций. Формы выпуска. Таблетки по 0,0011 или 0,0022 г. Порошок, из которого готовят 0,05 % и 0,2 % водные растворы. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте. Готовые растворы хранят не более 4 нед.

В небольших количествах (0,5 мг) натрия фторид входит в состав некоторых комбинированных поливитаминных таблеток (см. Олиговит и др.). Натрия фторид также является составной частью некоторых видов зубных паст. Зарубежные препараты натрия фторида флуоссен - драже по 0,015 г (15 мг) и кореберон - драже по 0,02 г (20 мг) применяют для лечения остеопороза, включая стероидный остеопороз. Принимают по 2 - 3 драже после еды ежедневно длительно. Сочетают с препаратами витамина D 3 и кальция (не рекомендуется при профилактике кариеса). Не следует назначать препараты при беременности, тяжелых заболеваниях печени, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки..

Значения в других словарях
Natrii Thiosulfas

НАТРИЯ ТИОСУЛЬФАТ ( Nаtrii thiosulfas ) (См. Также Магния сульфат). Синонимы. Натрия гипосульфит, Natrium hyposulfurosum, Natrium thiosul- furicum. Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, солоновато-горькие на вкус. Очень легко растворим в воде (1:1), практически нерастворим в спирте. При температуре около + 50 'С плавится в кристаллизационной воде. Водный раствор (30 %, рН 7,8 - 8,4) стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 30 мин (на 1 л раствора добавляют 20 г натрия гидрокарбоната)..

Natrium Nitroprussid

НАТРИЯ НИТРОПРУССИД ( ). Натрий нитрозилпентацианоферрат. Синонимы. Нанипрус, Ниприд, Нипрутон, Hypoten, Nanipruss, Natrium nitroprussicum, Nipride, Niprus, Nipruton, Sodium nitroprusside. Красновато-коричневые кристаллы (или порошок). Выпускается для инъекций (с добавлением наполнителя) в виде лиофилизированной пористой массы или порошка от кремового до розоватокремового цвета. Легко растворим в воде. Является высокоэффективным периферическим вазодилататором. Расширяет артериолы и частично вены..

Nedocromil Sodium

НЕДОКРОМИЛ-НАТРИЙ ( Nеdоcromil sodium )* 9-Этил-6,9-дигидро-4,6-диоксо-10-пропил-4Н-пирано[3,2-g] хинолин-2,8-дикарбоновой кислоты динатриевая соль. Синонимы. Тайлед, Тiladе. По химической структуре имеет элементы сходства с кромолин-натрием и близок к нему по действию. Применяется для профилактики и лечения разных форм бронхиальной астмы, астматических бронхитов, приступов бронхиолоспазма, вызванных холодом, физической нагрузкой и др. Выпускается в виде аэрозоля в баллончиках, содержащих по 56 ..

Neo-gilurythmal

НЕО-ГИЛУРИТМАЛ ( Nео-Gilurythmal ) *. По химической структуре близок к аймалину (гилуритмал), но отличается тем, что является четвертичным аммониевым соединением. Синонимы. Пропилаймалиний, Рrоруlajmalinium, Рrajmalin. Выпускается в виде битартрата. По действию близок к аймалину, но эффективен в меньших дозах и лучше переносится, чем аймалин. Действует также в меньших дозах и лучше переносится, чем хинидин, новокаинамид, дизопирамид, мексилетин, этмозин. Применяют при желудочковых и наджелудочко..

Дополнительный поиск Natrium Phthoridum Natrium Phthoridum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Natrium Phthoridum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Natrium Phthoridum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 18 символа