Nicotinamid

90

НИКОТИНАМИД ( um ). Амид никотиновой кислоты. Синонимы. Aminicotin, Benicot, Bepella, Endobion, Niacevit, Niacinamid, Nicamid, Nicofort, Nicotol, Nicovit, Pelmin и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы (рН 5,0 - 7,0) стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. По строению и действию близок к никотиновой кислоте и наравне с нею рассматривается как витамин РР. В связи с нейтральной реакцией растворов, никотинамид не вызывает местной реакции при инъекциях. Выраженного сосудорасширяющего действия никотинамид не оказывает, и при его применении не наблюдается покраснения кожных покровов и чувства прилива крови к голове, часто встречающихся при применении никотиновой кислоты.

Показания к применению и дозы в основном такие же, как для никотиновой кислоты (пеллагра, гастриты с пониженной кислотностью, хронические колиты, гепатиты, цирроз печени и др.). Как сосудорасширяющее средство никотинамид, однако, не применяют. Назначают никотинамид внутрь и парентерально. Профилактически назначают взрослым по 0,015 - 0,025 г, детям по 0,005 - 0,01 г 1 - 2 раза в день. При пеллагре назначают взрослым внутрь по 0,05 -0,1 г 3 - 4 раза в день, детям по 0,01 - 0,05 г 2 - 3 раза в день в течение 15 -20 дней, при других заболеваниях по 0,02 - 0,05 г взрослым и по 0,005 - 0,01 г детям 2 -3 раза в день. Внутривенно, внутримышечно или подкожно вводят по 1 - 2 мл 1 %. 2,5 % или 5 % раствора 1 - 2 раза в день.

Формы выпуска. Порошок. Таблетки по 0,015 г (в профилактических целях) и по 0,005 и 0,025 г (в лечебных целях). 1 % раствор в ампулах по 1 мл, 2,5 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл. Хранение. Список Б. В плотно укупоренной таре, предохраняющей от действия света. Ампулы - в защищенном от света месте. Rр. Таb. I 0,025 N. 50 D.S. По 1 таблетке 2 раза в день Rр. Sоl. I 2,5 % 1 ml D.t.d. N. 20 in аmpull. S. По 1 мл внутримышечно 1 - 2 раза в день Никотинамид входит в состав ряда поливитаминных препаратов (см. Аэровит, Пентовит, Гептавит, Тетравит, Компливит)..

Значения в других словарях
Nicergoline

НИЦЕРГОЛИН ( ). 1,6-Диметил-8 b -(5-бром-никотиноил-оксиметил)-1О a -метоксиэрголин. Синонимы. Никотэрголин, Сермион (Sermionum), Dasovas, Dospan, Ergotop, Fisilax, Nargoline, Nicotergoline, Nimergoline, Sinscleron, Varsan и др. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. По химической структуре является аналогом алкалоидов спорыньи, содержащим, помимо эрголинового ядра, бромзамещенный остаток никотиновой кислоты (см...

Nicodinum

НИКОДИН ( ). Оксиметиламид пиридин-3-карбоновой (или никотиновой) кислоты. Синонимы. Bilamid, Bilizorin, Bilocid, Cholamid, Coloton, Felosan, Isochol, Nicoform, Nikoform и др. Белый мелкокристаллический порошок. Растворим в воде, трудно - в спирте. Никодин является производным амида никотиновой кислоты и формальдегида. Оказывает желчегонное действие и вместе с тем обладает бактериостатическими и бактерицидными свойствами, что частично связано с отщеплением в организме формальдегидной части молек..

Nifedipine

НИФЕДИПИН ( Nifedipinе )*. 2,6-Диметил-4-(2'-нитрофенил)- 1,4-дигидропиридин-'З,5- дикарбоновой кислоты диметиловый эфир. Синонимы. Адалат, Кордафен, Кордипин, Коринфар, Нифангин, Нифекард, Аdаlat, Аdarat, Саlcigard, Соrdafen, Соrdipin, Соrinfar, Nifangin, Nifacard, Nifelat, Рrocardia и др. Соответствующий отечественный препарат - фенигидин (Рheny- hydinum. Рhenigidin, Рhenihidin). Желтый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте. Нифедипин (фенигидин) яв..

Nigedaza

НИГЕДАЗА ( ). Препарат, содержащий фермент липолитического действия, выделенный из семян чернушки дамасской (Nigella damascena L.), сем. Лютиковых (Ranunculaceae). Порошок темно-бурого цвета со слабым характерным запахом. Гидролизует растительные и животные жиры. Активность выражается в липолитических единицах (ЛЕ). 1 мг препарата содержит около 110 ЛЕ. Выпускается в виде таблеток, растворимых в кишечнике, что обеспечивает полное сохранение активности при нормальной и повышенной кислотности желу..

Дополнительный поиск Nicotinamid Nicotinamid

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Nicotinamid" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Nicotinamid, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 11 символа