Nigedaza

91

НИГЕДАЗА ( ). Препарат, содержащий фермент липолитического действия, выделенный из семян чернушки дамасской (Nigella damascena L.), сем. Лютиковых (Ranunculaceae). Порошок темно-бурого цвета со слабым характерным запахом. Гидролизует растительные и животные жиры. Активность выражается в липолитических единицах (ЛЕ). 1 мг препарата содержит около 110 ЛЕ. Выпускается в виде таблеток, растворимых в кишечнике, что обеспечивает полное сохранение активности при нормальной и повышенной кислотности желудочного сока и частичное (примерно наполовину) - при пониженной кислотности желудочного сока. Показания к применению такие же, как для солизима. Назначают также в случаях возрастного снижения липолитической активности дуоденального сока.

Назначают внутрь по 1 - 2 таблетки за 10 - 30 мин до еды. При нормальной и повышенной кислотности желудочного сока запивают водой, при гипои анацидных состояниях - 1 - 2 столовыми ложками натурального желудочного сока. Курс лечения составляет обычно 3 - 4 нед, но при необходимости может быть более продолжительным. Возможны побочные явления - боли в животе (у больных хроническим колитом), в этих случаях уменьшают дозу или прекращают прием препарата. Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой (растворимые в кишечнике), содержащие по 0,15 г нигедазы, по 30 штук в банках оранжевого стекла. Хранение. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше + 10 С..

Значения в других словарях
Nicotinamid

НИКОТИНАМИД ( um ). Амид никотиновой кислоты. Синонимы. Aminicotin, Benicot, Bepella, Endobion, Niacevit, Niacinamid, Nicamid, Nicofort, Nicotol, Nicovit, Pelmin и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы (рН 5,0 - 7,0) стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. По строению и действию близок к никотиновой кислоте и наравне с нею рассматривается как витамин РР. В связи с нейтральной реакцией растворов, никотинамид не вызывает местной реакции при инъекциях..

Nifedipine

НИФЕДИПИН ( Nifedipinе )*. 2,6-Диметил-4-(2'-нитрофенил)- 1,4-дигидропиридин-'З,5- дикарбоновой кислоты диметиловый эфир. Синонимы. Адалат, Кордафен, Кордипин, Коринфар, Нифангин, Нифекард, Аdаlat, Аdarat, Саlcigard, Соrdafen, Соrdipin, Соrinfar, Nifangin, Nifacard, Nifelat, Рrocardia и др. Соответствующий отечественный препарат - фенигидин (Рheny- hydinum. Рhenigidin, Рhenihidin). Желтый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте. Нифедипин (фенигидин) яв..

Nimodipine

НИМОДИПИН ( Nimodipinе )*. 2,6-Диметил-4- (3-нитрофенил)-1,4-дигидро-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты метоксиэтил-1-овый-изопропиловый диэфир. Синонимы. Нимотоп, Nimotop. Нимодипин - производное 1,4-дигидропиридина, близкое по строению к нифедипину (см.). Относится к группе антагонистов ионов кальция (см.) и обладает основными свойствами, характерными для этих препаратов. Однако специфической особенностью нимодипина является его преимущественное влияние на кровоснабжение мозга, способность снижат..

Nitazolum

НИТАЗОЛ ( ). 2-Ацетиламино-5-нитротиазол. Синонимы. Acinitrazole, Aminitrazole, Aminitrazolum, Trichocid, Tricholaval, Trichоral, Trinex и др. Желтый с зеленоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Подавляет развитие Тrichomonas vaginalis и других простейших. Оказывает также противомикробное действие на стафилококки, стрептококки, кишечную палочку и некоторые другие патогенные микроорганизмы. Неактивен в отношении синегнойной палочки и про..

Дополнительный поиск Nigedaza Nigedaza

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Nigedaza" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Nigedaza, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 8 символа