Nitrosorbidum

87

НИТРОСОРБИД ( ). 1,4,3,6-Диангидро-D-сорбита динитрат. Cинонимы. Изокет, Изодинит, Корнилат, Ломилан, Armadan, Carvanil, Carvasin, Cornilat, Corodil, Coronex, Difutrat, Isodinit, Isodril, Isoket, Isonit, Isorbid, Isosorbide dinitrate, Isosorbidi dinitras, Isotrate, Lomilan, Metronitron, Nitrsosid, Rigedal, Risordan, Sorbangil, Sorbidilat, Vascardyn, Vasodilat, Vasorbate и др. Белый мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, трудно - в спирте. Нитросорбид является одним из основных антиангинальных органических нитратов для перорального применения. В виде специальных лекарственных форм выпускается для сублингвального, внутривенного и ингаляционного применения. При приеме внутрь в виде таблеток начало действия нитросорбида отмечается через 30 - 50 мин, максимальный эффект - через 1,5 - 2 ч, общая продолжительность действия - 4 - 6 ч и более.

Нитросорбид широко назначают в качестве антиангинального средства при хроническом течении ИБС для предупреждения приступов. При нечастых приступах стабильной стенокардии напряжения. Принимают до еды обычно по О,005 - 0,01 г (5 - 10 мг) 3 - 4 раза в день. Иногда больным требуются более высокие разовые дозы (2О -30 мг) (По существующим данным, во избежание развития толерантности целесообразно принимать нитросорбид по 30 мг 2 раза в сутки. В 8 ч утра и 13 ч, т. Е. В часы, "перекрывающие" период наибольшей физической активности. С 13 ч дня до 8 ч следующего утра восстанавливается чувствительность к препарату.). Примененный сублингвально (в виде обычных таблеток) нитросорбид может купировать приступ стенокардии, но медленнее, чем Нитроглицерин (через 3 - 5 мин).

В последние годы нитросорбид, подобно нитроглицерину, стали применять в качестве периферического вазодилататора при тяжелых формах сердечной недостаточности. Снижая тонус периферических венозных сосудов (венул), препарат уменьшает венозный приток крови к сердцу, давление в сосудах малого круга, одышку, удушье, цианоз. Принимают его внутрь по 20 мг (2 таблетки) каждые 4 - 5 ч. Иногда назначают при эндартериите и других заболеваниях, сопровождающихся спазмами периферических сосудов. Возможные побочные явления. Головная боль, головокружение, тошнота проходят при уменьшении дозы. Противопоказания такие же, как для нитроглицерина. При длительном применении нитросорбида может развиться толерантность, в связи с чем рекомендуется после 3 - 6 нед регулярного приема таблеток делать перерыв на 3 - 5 дней, заменив на это время нитросорбид другими антиангинальными препаратами.

Форма выпуска. Таблетки по 0,005. 0,01 и 0,02 г (5, 10 и 20 мг). Хранение. Список Б. В сухом, прохладном, защищенном от света месте вдали от огня. Изодинит (Болгария) выпускается в виде таблеток. Для приема внутрь (по 10 мг). Сублингвальных таблеток (по 2,5 мг изосорбида динитрата в таблетке), таблеток для жевания (по 10 мг в таблетке) и таблеток изодинит ретард (по 20 мг в таблетке), а также 0,1 % раствора для инъекций во флаконах по 10 мл (10 мг). Кроме того, за рубежом выпускаются лекарственные аэрозольные формы нитросорбида "Изомак-спрей" (Isomac-spray) и др. - для купирования приступов стенокардии и лекарственные формы для внутривенного (инфузионного) применения ( Изодинит для инфузий , Болгария) и др. Изодинит для инфузий содержит в 1 мл О,ОО1 г (1 мг) изосорбида динитрата.

Применяют при острой левожелудочковой сердечной недостаточности, повышенном давлении в легочной артерии, отеке легких, тяжелых приступах стенокардии (см. Нитроглицерин - внутривенное применение). Вводят в вену медленно (из расчета 1 - 10 мг в 1 ч). 0,5 - 1 мл ампульного раствора разводят в 10 - 20 мл изотонического раствора натрия хлорида. Максимальная суточная доза 1ОО - 120 мг. Форма выпуска. О,1 % раствор в ампулах по 10 мл (10 мг)..

Значения в других словарях
Nitrogenium Oxydulatum

АЗОТА ЗАКИСЬ ( Nitrogenium оxуdulatum ). Синонимы. Dinitrogen охide, Nitrous оxyde, Оxydum nitrosum, Рrоtохуde d'Аzоtе, Stickoxydal. Бесцветный газ, тяжелее воздуха (относительная плотность 1,527.), характерного запаха. Растворим в воде (1:2). При 0 С и давлении 30 атм, а также при обычной температуре и давлении 40 атм сгущается в бесцветную жидкость. Из 1 кг жидкой закиси азота образуется 500 л газа. Не воспламеняется, но поддерживает горение. Смеси с эфиром, циклопропаном, хлорэтилом в определ..

Nitroglycerinum

НИТРОГЛИЦЕРИН ( ) . В химическом отношении нитроглицерин является тринитратом глицерина. Cинонимы. Angibid, Anginine [один из синонимов пармидина (см.)], Angiolingual, Angised, Angorin, Glyceryl trinitrate, Myoglycerin, Nitrangin, Nitrocardiol, Nitroglycerol, Nitroglyn, Nitromint, Nitrostat, Nitrozell, Trinitrin, Trinitroglycerol, Trinitrol и др. Бесцветная маслообразная жидкость. Плохо растворим в воде, хорошо - в спирте, эфире, хлороформе. Для применения в медицинской практике нитроглицерин вы..

Nitroxolinum

НИТРОКСОЛИН ( ). 5-Нитро-8-оксихинолин. Синонимы. 5-НОК (от первых букв химического названия соединения " 5-нитро - 8 - оксихинол"), 5-NOK, Nibiol, Nikinol, Nikopet, Nitroxoline, Niuron, Noxibiol, Noxin, Uritrol и др. Мелкокристаллический порошок желто-зеленого цвета. Практически нерастворим в воде. Оказывает антибактериальное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Эффективен также в отношении некоторых грибов (рода Candida и др.). В отличие от других производных 8-оксихинол..

No-spa

НО-ШПА ( )*. 1-(3,4-Диэтоксибензилиден)-6,7-диэтокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина гидрохлорид. Синонимы. Drotaverinum, Drotaverine hydrochloride, Deprolen, Dihydroethaverine, Nospan, Nospasin, Tetraspasmin. Кристаллическое вещество светло-желтого цвета без запаха. Растворим в воде и спирте. По химическому строению и фармакологическому действию весьма близок к папаверину, обладает более сильной и более продолжительной спазмолитической активностью. Применяют при спазмах желудка и кишечника, спаст..

Дополнительный поиск Nitrosorbidum Nitrosorbidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Nitrosorbidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Nitrosorbidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "N". Общая длина 13 символа